Великобритания первой одобрила вакцину AstraZeneca от COVID-19

Управление контроля лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило для применения вакцину от COVID-19 производства Оксфордского университета и биотехнологической компании AstraZeneca (NASDAQ: AZN).

14 декабря в стране был обнаружен новый штамм коронавируса, на 70% больше заразен. Многие государства ограничили соединение с Соединенным Королевством. Однако, случаи заражения новым штаммом появляются в разных концах света. В США впервые обнаружили новый штамм коронавируса в начале недели, больному 20 лет, и он не уезжал за пределы страны. Появление в США нового штамма может негативно отразиться на американском фондовом рынке.

Великобритания стала первой страной, одобрившей препарат AstraZeneca. Также первой в мире она начала вакцинацию населения, применяя вакцину Pfizer Inc. (NYSE: PFE) и BioNTech SE (NASDAQ: BNTX).

AstraZeneca готова произвести 200 млн доз вакцины от COVID-19 к концу 2020 года и 700 млн – к концу марта 2021 года. За весь следующий год компания намерена произвести 3 млрд. доз. Сейчас у AstraZeneca есть договор на поставку 300 млн доз в США и 400 млн – в Европу.

Акции AZN на торгах во вторник прибавили 1,05% и достигли уровня $49,9. При этом в начале 2020 года бумаги стоили $50,3.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»