Возобновляемая энергетика в США: кто станет главным игроком?

Уже через четыре года в США от возобновляемых источников энергии будет получено больше энергии, чем от угля, предполагают специалисты. Какие компании могут стать основными бенефициарами расширения использования альтернативной энергии?


Ожидается, что в США в течение 18-месячного периода будет добавлено 22 000 МВт мощности ветроэнергетики. Основываясь на средней мощности новых ветряков, модернизации существующих ветроэлектростанций, стойком росте солнечной энергетики, можно предположить, что уже в 2022 году от возобновляемых источников будет генерироваться больше энергии, чем от угля. По данным Управления энергетической информации США (EIA) угольные электростанции будут составлять только 25% от общего объема производства электроэнергии в США в 2019 году, 22% – в 2020 году, это меньше, чем 28% в 2018 году и почти 50% в начале 2000-х годов. EIA также оценивает, что все возобновляемые источники энергии и в первую очередь гидроэнергетика, ветер и солнечная энергия обеспечат до 19% американской электроэнергии в 2020 году.


Среди бенефициаров будет компания NextEra Energy Inc. (NEE, NYSE), которая через свою дочернюю компанию NextEra Energy Resources выстраивает значительную часть ветровой и солнечной энергетики в США. Фактически мощности, которые принадлежат NextEra Energy, генерируют больше электроэнергии от ветра и солнца, чем любая другая компания в мире.

С начала года акции NEE подорожали на 33%, до $232,8 на торгах 21 октября.


Компания General Electric Co. (GE, NYSE) также выиграет от расширения применения альтернативных источников энергии. Компания является одним из ведущих мировых производителей ветроэлектростанций, а недавно представила ветрогенератор высотой около 260 м. Новая ветроэлектростанция General Electric Haliade-X 12 MW будет иметь впечатляющую мощность 12 МВт. Уникальный ветряк сможет питать 16 тыс. домов, но его главное преимущество – невероятная эффективность. Ветряк сможет выдавать номинальное напряжение 63% времени, что на 50% превосходит большинство ветряков и приблизительно на 20% – солнечные электростанции. Кроме того, высокая мощность делает ветрогенератор пригодным для использования в энергоемкой промышленности, например, на заводах по опреснению воды. На данный момент проект вошел в стадию испытаний.

На торгах 21 октября акция GE стоила $8,79, прибавив с начала года около 20%.

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»