Еврооблигации. Инструмент для сохранения средств во время паники

Начинает инвестировать каждый украинец, как правило, с банковских депозитов. Однако, когда данный финансовый инструмент уже не способен удовлетворить требование инвесторов по доходности, они начинают искать более доходные активы, стараясь не увеличивать риски.


С начала 2020 года до середины марта 2020 гривна обесценилась на 14%. Такая девальвация была прогнозируемой и сейчас мы наблюдаем тренд к переходу в более надежные валютные активы. Однако, например, в Украине вы получите около 2% доходности по депозиту в долларах США, открытым в государственном банке или крупном частном банке. К тому же, инвестору придется заплатить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, это повлияет на реальную доходность инструмента за вычетом налогов.


Выход простой - перейти на другой финансовый инструмент в виде валютных облигаций. Внимание следует, прежде всего, обратить на государственные облигации. Всем известно, что государственные облигации являются надежным локальным финансовым инструментом. Например, государственные облигации США являются более надежным активом чем корпоративные облигации. Однако во время паники на фондовом рынке инвесторы склонны к паническим продажам даже таких надежных активов.


Такая защита сбережений позволит не только уберечь средства от девальвации и инфляции, но и принесет дополнительный процентный доход, который не предложит ни один банк за своим депозитом.


Почему мы сделали такой акцент на облигациях, а не на акциях? Ответ прост - сейчас, во время, глубокой коррекции рынков, неопытный инвестор может ошибиться с выбором акции. А в случае с облигациями можно зафиксировать высокую доходность. Даже если доходность продолжит расти, инвестор будет уверен в доходности, которую он зафиксировал. А уже где-то через полгода доходности упадут вдвое, что при продаже позволит заработать дополнительные средства от 5 +% разницы в доходности покупки и продажи. Поэтому, если вы еще не уверены с входом на рынок акций, рынок облигаций - логическая альтернатива!

Для того чтобы правильно выбрать инструмент или набор инструментов для инвестиций всегда обращайтесь к инвестиционным экспертам, оставляйте заявку на сайте и получите консультацию.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»