Advanced Micro Devices готовит новое вторжение

Компания — производитель процессоров Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) за последние два года заметно потеснила конкурентов, но может продвинуться еще дальше.

Появление процессоров AMD Ryzen в 2017 г. существенно укрепило конкурентные позиции компании. AMD до этого в течение примерно 10 лет уступала лидерство на рынке центральных процессоров (CPU), где наибольшие продажи имела Intel Corp. (INTC, NASDAQ).

В 2020 г. AMD вторглась и в нишу высокопроизводительных графических процессоров (GPU). AMD удалось потеснить компанию NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ) благодаря новым видеокартам AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT. В I квартале AMD удалось увеличить долю на рынке игровых видеокарт, а во II давление на конкурента, NVIDIA, продолжилось, по сведениям немецкого ретейлера Mindfactory. Во втором квартале AMD отгрузила 9 800 видеокарт Radeon RX 5700 XT, тогда как поставки NVIDIA RTX 2070 Super составили 11 700 единиц. Преимущество AMD для потребителя — в меньшей цене при сравнимой производительности. Это следствие применения более совершенной архитектуры RDNA, которая имеет на 50% большую производительность в пересчете на ватт по сравнению с предыдущей архитектурой.

К концу 2020 AMD намерена выпустить видеокарты следующего поколения, что еще больше усилит позиции компании и может ускорить рост котировок.

На торгах 14 августа ценная бумага AMD стоила $81,3.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»