Экономика США восстанавливается «очень, очень сильными темпами», — Ларри Кудлоу

Экономика США восстанавливается «очень, очень сильными темпами» и новая помощь со стороны федеральных властей достигнет безработных американцев в ближайшие недели или два, сказал в среду экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу. Кудлоу, беседуя с журналистами в Белом доме, выступил за сокращение дополнительной помощи по безработице с $600 до $300 в начале пандемии коронавируса, заявив, что меры стимулирования следует сокращать медленно по мере укрепления экономики.

«Я думаю, что экономика находится в состоянии самоподдерживающегося восстановления, и это восстановление имеет V-образную форму, — сказал он. — Мы наблюдаем потрясающие цифры».

Федеральная резервная система США опубликовала протоколы своего последнего заседания, которое состоялось в июле, где было принято решение сохранить процентные ставки околонулевых значений. Согласно представленным документам, чиновники ФРС согласились с тем, что продолжающийся кризис в области общественного здравоохранения предоставит тяжелое воздействие на экономическую активность, занятость и инфляцию в ближайшем будущем и представляет значительные риски в среднесрочной перспективе.

Члены FOMC заявили, что они планируют удерживать текущую ставку овернайт в диапазоне 0–0,25% до тех пор, пока они не будут «уверены, что экономика выдержала недавние события и находится на пути к достижению целей Комитета по максимальной занятости и стабильности цен».

Наряду с беспокойством по поводу экономического роста члены заявили, что удивлены также рисками для финансовой системы.

Хотя председатель Джером Пауэлл и другие официальные лица ФРС неоднократно заявляли, что банки и связанные с ними учреждения в целом находятся «в хорошей форме», члены комитета на встрече заявили, что они оценивают вероятность изменения ситуации, если распространение вируса будет продолжаться, и реализуются «менее благоприятные» сценарии.

Чиновники также выразили обеспокоенность по поводу растущего уровня государственного долга.

Члены Федерального комитета по открытым рынкам отметили, что восстановление рынка труда уже замедляется. Несколько участников высказали предположение, что может потребоваться дополнительное смягчение для содействия восстановлению экономики и возвращения инфляции к цели Комитета в 2%, — говорится в протоколе заседания.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»