Фондовые индексы завершили торги в глубоком минусе

Коррекция или реакция рынка на экономику?

Основные индексы Уолл-стрит серьезно упали в четверг, снизившись на 2,8–5,0%. Инвесторы перестали верить в высокотехнологичный сектор, а экономические данные высветили опасения по поводу длительного и тяжелого восстановления экономики. Facebook Inc, Apple Inc, Amazon.com Inc, Microsoft Inc и Alphabet потеряли от 4% до 7%. Наряду с IT-компаниями значительно просел дискреционный сектор. Бумаги энергетических компаний потеряли меньше других. Накануне S&P500 и Nasdaq закрылись с очередными рекордами, а Dow подобрался к своему пику на расстояние в 1,5%. Индекс волатильности Уолл-стрит в четверг пересек свою 200-дневную скользящую среднюю и вырос до максимального значения за 7 недель.

Нефть просела по итогам торгов в четверг

Фьючерсы на нефть снизились в четверг, при этом цены на мировую эталонную нефть марки Brent достигли самого низкого уровня с июля в $44,07 за баррель, поскольку сохраняются опасения по поводу перспектив глобального спроса. Нефть West Texas Intermediate с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже подешевела на 14 центов, или 0,3%, до $41,37 за баррель. Поддержку нефти не смогло предоставить даже существенное снижение запасов в США, о чем накануне сообщило Управление энергетической информации.

Золото финишировало на минимуме за неделю

Фьючерсы на золото в четверг упали до самого низкого уровня за неделю. Падение совпало с резким проседанием основных фондовых индексов Америки, что могло побудить инвесторов продать металл, чтобы компенсировать убытки по другим активам. Золото по-прежнему торгуется выше $1900 и это сохраняет надежду на то, что цена вновь достигнет отметки в $2000. Наибольшим риском для роста золота являются данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые будут опубликованы в пятницу, и только сильные показатели могут повредить ралли драгоценного металла, считают аналитики. Декабрьское золото (фьючерс) упало в четверг почти на 0,4% до $1937,80 за унцию.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»