Фондовый рынок за неделю 03.08-07.08

Загрузить недельный отчет в pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ


Мнение недели

Мотор Сич снова будет развиваться? 

Украинская группа Development Construction Holding (DCH) достигла договоренностей с представителями китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited о совместной деятельности по развитию украинского авиастроения. Речь, в том числе, идет о развитии запорожского ПАО «Мотор Сич». Об этом сообщает пресс-служба DCH.

 В сообщении отмечается, что группа DCH имеет огромный опыт восстановления и модернизации промышленных предприятий, что наглядно демонстрирует стабильное функционирование Харьковского тракторного завода, Днепровского металлургического завода, Криворожского рудника «Сухая Балка».

Также добавляется, что силами DCH был построен и эффективно администрируется современный аэропорт в Харькове. Сейчас DCH как частный инвестор аэровокзального комплекса участвует в проекте строительства нового аэропорта в Днепре.

Антимонопольный комитет Украины проведет оценку продажи предприятия «Мотор Сич» на соответствие конкурентному законодательству. Об этом говорится в комментарии председателя АМКУ Ольги Песчанской, который корреспонденту Укринформа предоставили в отделе коммуникаций этого органа. По словам О. Песчанской, АМКУ осознает важность осуществления контроля за концентрациями объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. «Да, сейчас в АМКУ рассматривается 4 дела о концентрации (в виде приобретения опосредованного контроля над ПАО «Мотор Сич»), в рамках которых исследуется влияние заявленных транзакций на состояние конкуренции на привлеченных товарных рынках. В частности, авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, их технического обслуживания и ремонта», — отметила она.

Председатель Антимонопольного комитета добавила, что покупатель акций ПАО «Мотор Сич» отозвал заявление о предоставлении разрешения на концентрацию. При этом АМКУ продолжает исследовать вопрос приобретения акций ПАО «Мотор Сич» без получения соответствующего разрешения комитета, которое учреждение начало по собственной инициативе. «АМКУ в рамках полномочий проведет оценку реализации стратегического предприятия «Мотор Сич» на соответствие конкурентному законодательству. По результатам проведенной проверки, в случае выявления нарушений, будут приняты жесткие меры реагирования в соответствии с действующим законодательством», — отметила Пещанская.

Напомним, что торги по акциям ПАО «Мотор Сич» (MSICH) временно остановлены из-за событий, которые указаны выше. Крайне зафиксирована цена 5469 грн за акцию была еще в апреле 2018 года.


Рекомендации 

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УКРАИНСКОЙ БИРЖИ ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА) 


ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — это индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.


Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе снова повысилась и составляет сейчас 110,28% от номинала (против прошло недельного показателя 108,52%).


При этом, эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе соответственно тоже снизилась до уровня 10,88% (в среднем). Показатель на прошлой неделе был на уровне 11,67%.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 4 августа 2020, в государственный бюджет привлечено 10,249 млрд грн со средневзвешенным уровнем доходности 7,74-10,25% в гривне.

Курс гривны по состоянию на 07.08.2020 г.


Курс гривна/доллар на межбанке вернулся в прогнозируемый коридор значений на прошлой неделе.

Как мы и прогнозировали, коридор цен на межбанковском валютном рынке держался на уровне 27,2–28 грн/ долл. США, с узким коридором 27,5–27,9 грн за 1 долл. США (средний наличный курс на этой неделе был на уровне 27,5–27,9 грн/доллар).

На следующую неделю тоже прогнозируется коридор 27,2–28 грн/долл. США. Возможна волатильность курса случае неожиданных новостей от НБУ.

До конца августа ожидаются торги в этом же диапазоне, если не будет никакой паники. Однако, уже в сентябре аграрии начнут экспорт своей продукции и зайдут большими объемами на рынок валюты, скупая ее (можем увидеть курс 28,2–30 грн/долл.).

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, укрепляя гривну, возможно, до уровня 26,5 грн/долл. до конца сентября. Будем наблюдать волатильность. Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 30 грн/долл. 

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджуете валютные риски и будете получать доход с денег, который будет перекрывать снижающуюся инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.



Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»