Фондовый рынок за неделю 04.05-08.05

Скачать отчет.pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ



НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

Нацбанк и ЕБРР подписали договор о валютном свопе на $500 миллионов для поддержки бизнеса

Национальный банк Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали договор об осуществлении валютных операций своп гривня/доллар США объемом до 500 млн долл. для поддержки украинского бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«Это даст возможность усилить макрофинансовую стабильность в Украине во время глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также увеличить поддержку реального сектора экономики. Операции своп с Национальным банком открывают ЕБРР доступ к гривневому ресурсу, который будет использован для кредитования украинских предприятий, которые понесли убытки от пандемии и карантина», — говорится в сообщении. В частности, отмечается, что этот ресурс будет направлен на поддержку ликвидности, пополнение оборотных средств и торговое финансирование таких компаний без подвергания их на валютный риск.

В то же время покупка валюты Нацбанком в ЕБРР на условиях своп будет способствовать росту международных резервов Украины. «Это положительно скажется на настроениях участников рынка и усилит способность Национального банка достигать своих целей по поддержке ценовой стабильности», — отметили в НБУ.

Отмечается, что договор с ЕБРР заключен на два года с возможностью продления. Минимальная сумма транша в рамках договора составляет 25 млн долл. США, а минимальный срок транша — до 3 месяцев с возможностью роловера. Стоимость гривневых ресурсов будет определяться на базе учетной ставки НБУ, но стоимость долларовых ресурсов — на базе ставки, привязанной к признанному на международном рынке индикатору денежного рынка SOFR. Сообщается, что первая операция своп Нацбанка и ЕБРР состоится в течение следующих нескольких недель.

Как сообщал УНИАН, Европейский банк реконструкции и развития выделит 21 млрд евро для поддержки экономик стран-клиентов в борьбе с последствиями кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Банк сосредоточит свою поддержку на секторах, которые наиболее пострадали от последствий кризиса, — секторе финучреждений, туризме, промышленности и агробизнесе.

 

Минэкономики хочет обязать иностранцев получать разрешения для инвестиций в стратегические предприятия

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает ввести процедуру получения специального разрешения для иностранцев, которые хотят осуществить инвестиции в стратегические предприятия Украины. Соответствующий законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в субъекты хозяйствования, которые имеют стратегическое значение для национальной безопасности Украины» министерство разместило на своем сайте для обсуждения. В пояснительной записке к законопроекту указано, что многие развитые страны уже ввели такую меру, а в Украине такая практика отсутствует.

Разрешение на концентрацию субъектов хозяйствования-нерезидентам Украины, которые получают или намерены получить контроль над субъектом хозяйствования — предприятием в стратегической сфере, предоставляется в случае согласования сделки по осуществлению иностранных инвестиций Межведомственной комиссией по вопросам оценки влияния иностранных инвестиций на национальную безопасность Украины, в порядке, определенном вышеназванным законом Украины. Об этом говорится в материалах, которые опубликовало министерство.

Как сообщал УНИАН, в январе Кабинет министров утвердил обновленный перечень предприятий, не подлежащих приватизации. В опубликованном перечне объектов присутствуют НАК «Нафтогаз Украины», Магистральные газопроводы Украины, Укртрансгаз, Укргаздобыча, Черноморнефтегаз, Укртранснафта, холдинговая компания «Артем», Укрпошта, Укрзализныця. Для этих предприятий установлено условие, что часть корпоративных прав, принадлежащих государству, должна быть не менее 50% плюс одна акция. Для таких предприятий, как Энергоатом, Укргидроэнерго, Укрэнерго, Антонов, прописано условие, что 100% корпоративных прав принадлежат государству. 

 

Открытие магазина IKEA в Киеве отложили на неопределенный срок

В прошлом году, сообщая об очередном переносе долгожданного открытия первого магазина, нам назвали «весну 2020 года», однако этого так и не произошло, хотя на календаре уже 7 мая 2020 года. И вот сейчас в украинском офисе IKEA прервали молчание и, как ожидалось, сообщили об очередном переносе сроков. Об этом в Facebook написал координатор бизнес-клиентов IKEA Игорь Иус.

Ритейлер уже подписал договор аренды с киевским ТРЦ Ocean Mall — именно там будет открыт первый магазин IKEA, о чем уже говорилось ранее. В то же время открыть магазин пока невозможно ввиду карантина из-за пандемии коронавируса. Теперь в IKEA планируют открытие первого магазина в Киеве после завершения карантина. Точную дату в компании пока назвать не готовы, поскольку недавним решением Кабмин продлил карантин до 22 мая, а уже с 11 мая ожидаются некоторые смягчения ограничений. Хорошая новость в том, что в ближайшее время IKEA планирует начать онлайн-продажи в Украине. «IKEA поняла, что украинский покупатель очень эластичный и более приспособлен к интернет-покупкам, чем непосредственно в традиционном магазине», — пишет Игорь Иус.

Напомним, украинская версия сайта IKEA появилась еще летом прошлого года, но пока там нет возможности заказать товар. Нынешняя попытка IKEA выйти на украинский рынок является третьей по счету. Свой первый торговый центр компания планировала открыть рядом с Бориспольской трассой в 2006 году, но так и не смогла договориться с киевской властью о приобретении участка площадью 70 га. Вторую попытку IKEA осуществила в 2009 году, когда приобрела участок площадью 60 га в Одесской области. Но за год без объяснения причин отказалась от своих планов. Остается добавить, что запуском и развитием сети в Украине занимается подразделение IKEA Юго-Восточная Европа, которое является частью IKEA Group (Ingka Holding B. V.). Это подразделение отвечает за розничный бизнес IKEA в Хорватии, Сербии, Румынии и Словении.

 

Нацбанк перечислил в госбюджет почти 43 млрд грн своей прибыли за прошлый год

Национальный банк Украины перечислил в Государственный бюджет почти 43 млрд грн своей прибыли за 2019 год. Эти средства направлены на борьбу с коронавирусом, в поддержку бизнеса и граждан. Об этом сообщает УНН со ссылкой на годовой отчет Нацбанка за 2019 год.

«Национальный банк перечислил 42,72 млрд грн своей прибыли за прошлый год в Государственный бюджет. Это на 2 млрд грн больше, чем планировалось государственным бюджетом на 2020 год. Всю сумму прибыли было перечислено сразу. На госбюджет этого года ложится значительная финансовая тяжесть борьбы с коронавирусом в стране и поддержки бизнеса и граждан, которые больше всего страдают от ограничительных мер», — говорится в сообщении.

 

Еврокомиссия прогнозирует экономический шок из-за последствий пандемии

Весенний экономический прогноз Еврокомиссии (ЕК) обещает в 2020 году «рецессию исторического размаха».

«Европа переживает беспрецедентный со времени Великой депрессии экономический шок. Масштабы рецессии и объемы восстановления будут неравномерными, поскольку они зависят от скорости, с которой могут отменяться меры изоляции, от значения, например, туризма в каждой (национальной) экономике, и финансовых ресурсов каждой страны», — заявил член Еврокомиссии по экономике Паоло Джентилони.

Представляя анализ Еврокомиссии на пресс-конференции, он назвал шесть ключевых выводов, вытекающих из весеннего прогноза на 2020 год.

  1. В 2021 году мы ожидаем отскок на 6,1% в ЕС и на 6,3% в зоне евро. Этого недостаточно, чтобы полностью компенсировать потери нынешнего года.
  2. И рецессия, и восстановление будут неравномерными. По совокупным цифрами в ЕС и еврозоне скрываются значительные различия между странами.
  3. Ожидается, что в этом году потребительские цены значительно упадут, что отражает резкое ослабление спроса, а также резкое падение цен на нефть.
  4. Влияние пандемии будет ощущаться на рынке труда, положит конец десятилетнему периоду улучшений.
  5. Реакция государств на пандемию в виде фискальных мер, направленных на ограничение социального и экономического ущерба, неизбежно приведет к заметному ухудшению государственных финансов в этом году во всех государствах-членах.
  6. Экономическая активность в ЕС стремительно упала примерно на треть. Такой шок привел к ряду потрясений спроса, предложения, промышленного производства, инвестиций, торговли и потоков капитала.

«Однако, как только пандемия окажется под контролем и меры по сдерживанию могут быть постепенно ослаблены, европейская экономика должна начать восстанавливаться во второй половине этого года», — добавил член Еврокомиссии.

 


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ 


ОВГЗ Украины. Размещение под рефинансирование банков


 

Код облигации 

Доразмещение

UA4000209001

Номинальная стоимость

1 000

Номинальный уровень доходности, %

11,24%

Дата погашения

05.08.2020

Средневзвешенный уровень доходности, %

11,26%

Привлечено средств в государственный бюджет от продажи облигаций, грн

10 016 885 710,00

 

5 мая 2020 года провели ряд размещений облигаций внутреннего государственного займа. Как результат — в государственный бюджет привлечено 10,016 млрд грн.

Это размещение состоялось для рефинансирования банков, которые после снижения учетной ставки получили от регулятора кредит под 8% годовых сроком на 85 дней:

  • Укрэксимбанк (6 млрд грн)
  • Аккордбанк (180 млн грн)
  • Город Банк (122600000 грн)
  • Индустриалбанк (70 млн грн)
  • МИБ (50 млн грн)
  • Украинский капитал (25 млн грн).

 

Покупая ОВГЗ, банки зарабатывают не менее 3,26% (11,26% – 8%), что дает им возможность рефинансироваться. Дополнительно заработать банки смогут, если небольшую часть облигаций продадут другим участникам фондового рынка под 10%. Крупнейшим покупателем ОВГЗ под 11,26% был ПриватБанк.

 

Рынок ОВГЗ стабилизируется, доходности приходят в норму (снижаются), цены растут. Министерство финансов Украины анонсирует проведение размещений краткосрочных государственных облигаций через ЕТС (Bloomberg), которые состоятся 12 мая 2020 по следующим показателям:

 

Код облигации 

Первичное размещение

Первичное размещение

Дата размещения 

12.05.2020

12.05.2020

Дата погашения 

29.07.2020

25.11.2020

 

Как показывает практика, эти краткосрочные ОВГЗ нужны только банковской системе Украины для рефинансирования.

 

Объем операций НБУ по регулированию ликвидности банков

 


Прогнозируем ставку доходности на уровне ниже или равной 11%.



РЕКОМЕНДАЦИИ 



Графики цен акций (официальные данные Украинской биржи за период с начала года)




Курс гривны по состоянию на 08.05.2020 г. 


Курс гривна/доллар на межбанке оставался в прогнозируемых значениях.

На этой неделе курс снова был в достаточно небольшом коридоре 26,8 – 27,0 грн за 1 доллар (наличный курс — 26,7 – 27,2 грн/доллар). Такая ситуация сложилась потому, что НБУ снова редко выходил на рынок с предложением валюты. Но видим, что понемногу увеличиваются объемы.

Курс межбанка на следующей неделе прогнозируем тоже в коридоре 26,5-27,2 грн/$, напряжение растет. Опять же не исключаем негативные сценарии, согласно которым курс после карантина может подняться до 29–30 грн/долл. Однако, к концу мая может произойти снижение курса межбанке до 26–26,3 грн/долл., поскольку активность на рынке невелика и Нацбанк будет сдерживать курс.

Средний курс 26,5-27 грн/долл. пока удовлетворяет всех участников рынка, в том числе НБУ. Рекомендуем следить за новостями, которые влияют на макроэкономику и валютный курс, и приобрести валютные активы для хеджа, например, евробонды (в иностранной валюте).





Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»