Фондовый рынок за неделю 05.10 — 09.10

Загрузить отчет.pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВОГО ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Мнение недели

Фьючерс гривна-доллар: инструмент заработка и хеджирования рисков

Сегодня, 09.10.2020, состоится экспертная дискуссия «Фьючерс гривна-доллар: инструмент заработка и хеджирования рисков». Ее проводит «Украинская биржа» при поддержке проекту USAID «Трансформация финансового сектора». Во встрече примут участие профессиональные участники рынка, в том числе ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА».

Цель мероприятия:

  • обсудить планы регуляторов по развитию биржевых деривативов и планы биржи по развитию ликвидности;
  • рассмотреть инициативы по совершенствованию налогового законодательства и запуска новых биржевых инструментов;
  • уточнить ожидания участников рынка.

Спикеры:

  • Дмитрий Тарабакин, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.
  • Алексей Лупин, и.о. директора Департамента открытых рынков Национального банка Украины.
  • Владимир Кузьо, руководитель направления развития небанковского финансового рынка проекта USAID «Трансформация финансового сектора».
  • Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины.
  • Алексей Сухоруков, директор по развитию, «Украинская биржа».

Напомним, что 4 августа 2020 начато восстановление срочного рынка в Украине с расчетного контракта на курс доллара США. Первая сделка по фьючерсным контрактам на курс доллар/гривна заключена Dragon Capital и «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА».

Спецификация контракта осталась неизменной. Размер контракта — тысяча долларов США. Исполнение (экспирация) ближайшего контракта DXZ0 — 15 декабря 2020. Также доступен мартовский фьючерс (DXH1) — экспирация 15 марта 2021.


Торги на срочном рынке «Украинской биржи» стартовали в 2010 году, но в 2018 году были приостановлены из-за запрета СНБО Украины использовать программное обеспечение торговой системы. За два года «Украинская биржа» возобновила торги на новом программном обеспечении. Сначала торговали ценными бумагами (в марте 2019), а сейчас — фьючерсными контрактами.

Фьючерс гривна-доллар пока выступает достаточным инструментом для валютного хеджа от рисков колебания курса USD/UAH. Частным украинским инвесторам этот производный инструмент интересен как зарабаток на колебании валютного курса. Сейчас фьючерс интегрируется через систему интернет-трейдинга Tradernet от «ФРИДОМ ФИНАНС».

Рекомендации

Акции


Корпоративные облигации

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ «УКРАИНСКОЙ БИРЖИ» ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)

BAVL

Евробонды (внешние облигации в иностранной валюте)

ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе немного выросла, если сравнить с показателями прошлой недели, и составляет 112,58% от номинала (показатель прошлой недели — 112,11%).

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе снизились и составляют 10,8% (в среднем). Показатель прошлой недели показатель — 10,93%.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 6 октября 2020 года, в государственный бюджет привлечено 7,244 млрд грн средневзвешенному уровню доходности 7,19–10,95% в гривне и 3,39% в долларах США (по курсу НБУ).

Курс гривны по состоянию на 09.10.2020 г.

Коридор цен на межбанковском валютном рынке на этой неделе немного снизился до уровня 28,4–28,2 UAH/USD (средний наличный курс на этой неделе на уровне 28,5–28,12 грн/доллар).

Как мы и прогнозировали, курс корректируется вниз. Однако, мы находимся на уровне сентября — декабря 2018 года, поэтому на следующей неделе будем наблюдать коридор 27,9–28,3 UAH/USD с существенной волатильностью через продавливание вниз курса Нацбанком.

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, укрепляя гривну, возможно, отталкиваясь от уровня сопротивления (с сентября — ноября 2018) 28,5 грн, как было на этой неделе. Возможно усиление курса национальной валюты до уровня 27,9–27,6 UAH/USD до конца октября из-за коррекции.

Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 29–30 UAH/USD. Отметим, что 80% выполнения этого сценария будет зависеть от политики НБУ, а не от других участников рынка.

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджируете валютные риски и будете получать доход, который будет перекрывать снижающуюся инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»