Фондовый рынок за неделю 08.06-12.06

Скачать отчет.pdf


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ



НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

«Восстановление экономики Украины после вызванного коронавирусом падения может длиться 3-4 года» — МВФ

 

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном на сайте фонда. «Согласно базовому прогнозу, темпы экономического роста будут постепенно расти в последующие годы, до 4%, если будет достигнут прогресс в проведении структурных реформ. В любом случае ожидается, что объем производства не достигнет докризисного уровня к 2023-2024 годам», — говорится в отчете. 

 

Также в МВФ прогнозируют, что инфляция в Украине достигнет установленной Нацбанком цели в 5 ± 1% в течение 2021 года. Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2% с 7,7%, что прогнозировал в апреле.

 

Украина полностью получила 2,1 млрд долл. первого транша от МВФ

 

Украина полностью получила 2,1 млрд долл. первого транша от Международного валютного фонда по новой программе кредитования. Об этом сообщил председатель Национального банка Украины Яков Смолий в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.

 

«Официально: Украина только что полностью получила 2,1 млрд долл. первого транша от МВФ. Знали ли вы, что средства поступают не напрямую от МВФ, а от стран-членов Фонда? Со вчерашнего дня средства поступали частями в долларах, евро, иенах, фунтах и юанях — валютах, входящих в SDR. Сейчас процесс завершен», — сообщил Я. Смолий.

 

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине 5 млрд долларов на 18 месяцев в рамках соглашения Stand-by.

 

Первый транш будет направлен в государственный бюджет Украины. Как указали в Минфине, это позволит обеспечить социальную защиту населения, в том числе принять меры по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, а также обеспечить своевременное осуществление выплат по нашим долговым обязательствам.

 

Меморандум с производителями «зеленой энергетики»: инвесторы начали подписывать документ

 

Крупные инвесторы и ряд ассоциаций уже начали подписывать меморандум о возобновляемой энергетике. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент.

 

«Вчера долговременные переговоры с инвесторами в возобновляемую энергетику завершились началом подписания меморандума. Ряд ассоциаций уже подписали, большая часть иностранных инвесторов и крупные инвесторы в источники возобновляемой энергетики также подписались под общей позицией правительства и инвесторов об уменьшении тарифов. А также об определенных элементах реструктуризации накопленных долгов и сотрудничестве в будущем на новых условиях», — сказал Д. Шмыгаль.

 

Напомним, по мнению энергетических экспертов, согласованный Кабмином меморандум с производителями «зеленой» энергетики не имеет альтернативы. Если его не подписать, нечем будет платить производителям возобновляемой электроэнергии (ВИЭ: солнце, ветер). Меморандум подготовлен Минэнерго и согласован Кабмином. В документе, в частности, предусмотрено снижение «зеленого» тарифа.

 

Украина получила 500 млн евро макрофина ЕС: погасить кредит надо к 2035 году

 

Украина получила 500 млн евро макрофинансовой помощи ЕС в виде займа, погасить который нужно до июня 2035 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов. Полученные средства, как указали в Минфине, «направлены на финансирование расходов государственного бюджета и будут способствовать уменьшению внешнего финансового давления на Украину и улучшениею платежного баланса государства».

 

«С учетом необходимости надлежащего финансирования мер по преодолению негативных экономических последствий распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, получение указанных средств, безусловно, будет способствовать сохранению финансовой стабильности в Украине», — отметили в ведомстве.

 

Как отмечается, получение указанного льготного кредитного ресурса стало возможным после выполнения Украиной (в конце 2019 года) всех 12 специальных условий по внедрению мер по реформированию в сферах:

  • противодействия и борьбы с коррупцией;
  • социальной политики;
  • противодействия отмыванию денег;
  • энергетики;
  • реализации таможенной политики;
  • реформирования налоговой и таможенной служб;
  • корпоративного управления в государственных банках;
  • противодействия размыванию налоговой базы и выведения прибыли из-под налогообложения;
  • уменьшения высокого уровня безнадежных кредитов в банковской системе, а также начала новой программы сотрудничества с МВФ.

 

Первый транш в рамках 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС номинальной стоимостью 500 млн евро Украина получила в декабре 2018 года.

 

«Между правительством Украины и Еврокомиссией продолжаются консультации по условиям новой «исключительной» программы макрофинансовой помощи ЕС Украине для поддержки усилий в преодолении последствий распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Продолжительность программы объемом 1,2 млрд евро составит 12 месяцев и предусматривает выплату двух траншей, первый из которых будет безусловным», — добавили в Минфине.

 

Фридом Финанс Украина поздравляет с Днем работника фондового рынка (12.06.2020)!

 

История возникновения ценных бумаг достигает времен позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий существенно распространилась международная торговля, и предпринимателям понадобились большие суммы капиталов, чтобы начать использовать новые возможности. Расходы на освоение новых территорий отдельные предприниматели были не в состоянии покрыть. Как результат — начали возникать акционерные общества.

 

С конца прошлого века победный марш акционерной собственности привел к специализации бирж на торговле акциями, а торговля и работа с облигациями сконцентрировалась на так называемом «уличном рынке». Еще одно важное событие произошло в 60-х годах XIX века: в Германии появились универсальные инвестиционные банки, которые взяли на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами. Разрабатывая нетрадиционные источники капитала и формируя почти целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Швеция, Германия.

 

Появление ценной бумаги, как инструмента привлечения финансовых ресурсов, позволяет вкладчику в определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое отвечает стабильности его финансового положения.

 

Этот праздник ввели, учитывая значительный вклад работников фондового рынка в ускорение экономических реформ, создание реальной рыночной экономики, процессе привлечения инвестиций в экономику Украины. Улучшение инвестиционного климата — одна из основных задач современного работника фондового рынка.

 

Желаем в этот день всем работникам фондового рынка Украины хорошего инвестиционного климата и крепкого его здоровья, который будет залогом успешной совместной работы на этом важном для страны поле деятельности!


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ

 

НБУ снизил учетную ставку до 6%. Как это скажется на экономической ситуации в стране?

 

Учетная ставка НБУ — базовая ставка в экономике каждой страны. От нее зависят все остальные процентные ставки. В Украине снижение учетной ставки свидетельствует об уменьшении стоимости кредитов рефинансирования для банков под залог ОВГЗ. Простыми словами, банки будут пытаться вложить средства в ОВГЗ и сразу привлекать под залог этих ценных бумаг кредиты НБУ под низкую ставку. Это также позволит Министерству финансов снизить стоимость заимствований через ОВГЗ на первичном рынке.

 

«Политика формирования ставки рефинансирования говорит о том, что НБУ кредитует банки по формуле: учетная ставка + премия, но пока премия равна нулю. То есть, после снижения учетной ставки, банки смогут получать кредиты рефинансирования под 6%, а не под 8%. Это позволит параллельно делать кредитный ресурс банков доступным для населения и бизнеса, что, в свою очередь, будет стимулировать восстановление бизнес-активности после кризиса», — говорит аналитик по инвестициям Белый Денис.

 

12 июня НБУ снизил учетную ставку до 6% (-2 п.п.). При этом в последнем инфляционном отчете был указан таргет 7% на конец 2020 года.

 

https://lh4.googleusercontent.com/PEb1Wzm8g1fbzVb8X6VDkJBuxk1s3a1QRLXD9gfeTPQBBpp5vEwjdfXDrUh5JZSz1PoODpuH-p6fG0y5vIUWUXNQ_9PAiIVfUCtA8e8hmcftuW6Kz7922uobBnq2tOgzlHrV-m4zNlHQIpLisA

 

«Такое стремительное снижение учетной ставки направлено на дополнительное стимулирование экономики и отклонение инфляции от таргета в сторону замедления (2,3% при таргете 5%)», — добавляет аналитик.

 

Итак, в ближайшее время следует ожидать снижения всех процентных ставок (кредитов, депозитов, ОВГЗ). Есть шанс получить средние ставки по банковской системе по депозитам на уровне 9,5% годовых в гривне, а доходность ОВГЗ на первичном рынке 8,5-9% годовых. Такая ситуация будет продолжаться, пока экономика не начнет расти, что приведет к росту инфляции. В случае неконтролируемости процесса, НБУ может прибегнуть к повышению учетной ставки.



РЕКОМЕНДАЦИИ




Графики цен акций (официальные данные Украинской биржи за период с начала года)


ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — это индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

 

https://lh3.googleusercontent.com/F3VUqUXbRZlcWWvqsN7hHdq3GC9YjWflR0fdBojEe3NhkXcG92XmuymkXWs6WPIgdj8Wgu5F27ZsEp66CB-soIPrPByUsZRhRbhkBq4G5Q_r1x8Kiiao1bmk7KP9-QkVmmQjQbVObTJPjEH-wg

 

Стоимость украинских облигаций за эту неделю выросла и составляет 108,17% от номинала (против показателя прошлой недели 106,92%).

 

https://lh3.googleusercontent.com/MI4m9svYxEgkzuz_Xg--nY3jJaIZ43F3jSAZovwBWpA8XwhzIa8hiJ0IpbVFhTtecQSt3lNcRlMeHc8wSuVRlciW15JklXLcHnwMIunHmI1JyO5uwlwR5tors_Hjumu9RApNnxcbmuHEp6M3Ng

 

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе опустились до уровня 11,11% (в среднем), и направляются к минимумам февраля-марта 2020 года — 10%.

 

Напомним, по результатам проведенных размещений ОВГЗ 9 июня 2020 года, в государственный бюджет привлечено 17,833 млрд грн.

 

Код облигации 

Доразмещение 

UA4000198873

Доразмещение

UA4000209225

Доразмещение

UA4000209373

Доразмещение

UA4000209381

Доразмещение

UA4000204556

Доразмещение

UA4000208490

(ном. в ин. вал. евро)

Даты уплаты процентов 

19.08.2020

18.11.2020

19.05.2021

17.11.2021

12.11.2020

13.05.2021

Размер купонного платежа на одну облигацию 

72,50

-

-

-

82,10

11,10

Номинальный уровень доходности (%)

14,50%

11,28%

11,00%

10,97%

16,42%

2,22%

Дата погашения 

19.08.2020

25.11.2020

24.02.2021

19.05.2021

17.11.2021

13.05.2021

Средневзвешенный уровень доходности (%)

9,00%

9,50%

10,70%

10,70%

10,80%

2,20%

 

 Курс гривны по состоянию на 12.06.2020 г. 

Курс гривна/доллар на межбанке оказался в прогнозируемом коридоре значений на прошлой неделе.

 

Курс межбанка колебался в минимальном коридоре 26,9–26,7 (наличный курс — 26,5–26,93 грн/доллар). После транша МВФ и снижения учетной ставки курс межбанка в дальнейшем прогнозируем на уровне коридора 26-27 грн/$. Этот коридор курса удовлетворяет почти всех участников рынка.

 

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджуете валютные риски и будете получать доход с денег, который будет перекрывать снижающуюся инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.

 


 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»