Фондовый рынок за неделю 10.08 — 14.08

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВОГО ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Мнение недели

Инвестиционная идея по дивидендам «Райффайзен Банк Аваль»

Главной новостью этой недели стало сообщение о проведении собрания акционеров АО «Райффайзен Банк Аваль» 11.09.2020. Ранее банк ссылался на невозможность проведения собрания из-за карантина в стране. Согласно закону, у банк было три месяца на проведение собраний после окончания карантина.

АО «Райффайзен Банк Аваль» планирует направить на выплату дивидендов владельцам простых акций по итогам работы финучреждения в 2019 году 4,274 млрд грн (90% прибыли), тогда как в прошлом насчитал 3,561 млрд грн, а еще годом ранее — 4,244 млрд грн. Возможные дивиденды составят 6,95 копейки на одну акцию. Это при том, что Нацбанк Украины (НБУ) в начале апреля рекомендовал банкам воздержаться от распределения прибыли на выплату дивидендов акционерам по крайней мере до октября 2020 года с целью усиления финансовой стойкости банков и поддержки экономики в период «коронавирусного кризиса». Такой поворот существенно повысил стоимость акций компании, котировки которых выросли с 0,35 грн до 0,41 грн (17,14%) две недели назад.

Акции «Райффайзен Банк Аваль» можно рассматривать к продаже по цене 0,4–0,45 грн. Дивиденды уже заложены в цену.

Рекомендации

Акции

Корпоративные облигации

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ «УКРАИНСКОЙ БИРЖИ» ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)

BAVL

MHPC

Евробонды (внешние облигации в иностранной валюте)

ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе снова повысилась и составляет сейчас 110,86% от номинала (против показателя прошлой недели — 110,28%).

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе тоже снизилась до уровня 10,71% (в среднем) против показателя 10,88% прошлой недели. Они приближаются к уровням 10% докризисного февраля 2020.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 11 августа 2020 года, в государственный бюджет привлечено 10,123 млрд грн (по официальному курсу НБУ) со средневзвешенным уровнем доходности 7–10% в гривне и 3,6% в долларах США.

Курс гривны по состоянию на 14.08.2020 г.

Курс гривна/доллар на межбанке остался в прогнозируемом коридоре значений на прошлой неделе.

Как мы и прогнозировали, коридор цен на межбанковском валютном рынке держался на уровне 27,2–28 грн/долл. с коридором 27,3–27,7 грн (средний наличный курс на этой неделе был на уровне 27,27–27,72 грн/доллар).

На следующей неделе тоже прогнозируется коридор 27,0–27,9 грн. Возможна волатильность курса в случае неожиданных новостей от НБУ.

Если не будет никакой паники, до конца августа ожидаются торги в этом же диапазоне с возможным укреплением гривны до 27–26,6 грн за доллар. Однако, уже в сентябре аграрии начнут экспорт своей продукции и зайдут большими объемами на рынок валюты, скупая ее (можем увидеть курс 28,2–30 грн/долл.).

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, укрепляя гривну, возможно, до уровня 26,5 грн/долл. до конца сентября. Будем наблюдать волатильность. Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 30 грн/долл.

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджируете валютные риски и будете получать доход, который перекроет инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.
 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»