Фондовый рынок за неделю 13.04 - 17.04

Недельный_отчет.pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ


НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ВВП упадет на 4,2%: Минэкономики обнародовало прогноз относительно последствий пандемии Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует, что валовой внутренний продукт Украины в 2020 году сократится на 4,2%. Об этом говорится в обновленном консенсус-прогнозе «Украина в 2020-2021 годах: последствия пандемии», передает пресс-служба министерства. «Согласно прогнозам экспертов, Украина будет демонстрировать достаточно глубокое падение в 2020 году — на 4,2%. В 2020 году ускорятся инфляционные процессы до 7% против 4,1% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года) в 2019 году. Однако уже в 2021 году будет иметь место экономический рост на уровне 2,4%. Инфляция замедлится до 5,9% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года)», — сказано в сообщении. Наибольшая угроза для экономического восстановления в Украине, по мнению экспертов, заключается в продолжительности и усилении внутренних карантинных мероприятий. «Что касается мер экономической политики, которые целесообразно внедрять для поддержки бизнеса во время действия карантинных мероприятий, наибольшую оценку эксперты дали увеличению дефицита бюджета как минимум до 6% для формирования достаточных фискальных стимулов. А о мерах, которые необходимо внедрить для поддержки населения — это предоставление государственной финансовой помощи наиболее уязвимым слоям населения для снижения социальной напряженности и стимулирования спроса», — говорится в сообщении. Также большинство экспертов считают, что поведение людей и структура спроса после завершения пандемии изменится, но не существенно. Вместе с тем, ускорятся процессы диджитализации, роботизации и использования модальности «удаленного рабочего места». По оценке экспертов значимыми рисками для украинской экономики является дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам и капиталам (внешние риски). А также внутренние риски — значительный рост дефицита государственного бюджета, кассовые разрывы в Пенсионном фонде, других фондах государственного социального страхования. Как сообщал УНИАН, Кабинет министров прогнозировал, что по итогам 2020 падение украинской экономики составит 4,8%, а безработица вырастет до 9,4%.

Украина может получить первые $2 миллиарда от МВФ в мае — Д.Гетманцев Первый транш в сумме до $2 млрд от Международного валютного фонда (МВФ) Украина может получить в мае. Об этом сообщил председатель финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев в эфире телеканала Украина 24. «Мы ожидаем до конца года $4 млрд. Первый транш будет до $2 млрд, и это будет в мае», — сказал он. Как сообщал УНИАН, 30 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о банковском регулировании, необходимый для начала реализации новой программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. 31 марта парламент принял закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, на принятии которого настаивал МВФ. Напоминаем, Украина и МВФ достигли договоренности по новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. в декабре 2019 года. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров Фонда, но точная дата рассмотрения этого вопроса пока не определена, поскольку наша страна не выполнила все условия для старта новой программы. В начале марта в МВФ заявили, что Фонд выделяет около 50 млрд долл. быстрого финансирования для стран с низким уровнем дохода и развивающихся стран для преодоления негативных последствий эпидемии коронавируса, а затем в Фонде заявили о готовности мобилизовать для помощи странам-участницам кредитный потенциал в размере 1 трлн долл. 26 марта в МВФ заявили о прогрессе в переговорах с украинской властью относительно новой программы финансирования и возможности увеличения ее объема, но напомнили про необходимость принять законы о совершенствовании банковского регулирования и земельную реформу. В Министерстве финансов заявили, что продолжают переговоры с МВФ о заключении новой программы финансирования и рассчитывают до конца года получить от Фонда до 5 млрд долл. кредита.

В ЕС создают гарантийный фонд на 25 млрд евро для спасения экономики Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) поддержал решение о создании Европейского гарантийного фонда объемом 25 млрд евро для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса. Как сообщает Deutsche Welle, соответствующее предложение ранее подала Еврогруппа. «Нам нужен масштабный общеевропейский ответ на пандемию. Гарантийный фонд предоставляет группе ЕИБ центральную роль в пакете вспомогательных мер ЕС, согласованных Еврогруппой. Министры финансов ЕС попросили нас действовать без промедления, что мы и делаем», — заявил президент ЕИБ Вернер Гоер. Планируется, что фонд позволит привлечь до 200 млрд евро на поддержку европейской экономики. Акцент будут ставить на поддержку малых и средних предприятий. Взносы в фонд будут делать все 27 государств-членов ЕС. Он также будет открыт для взносов третьих сторон, например из бюджета ЕС. Фонд будет официально создан, как только государства-члены, которые занимают не менее 60% капитала ЕИБ, возьмут на себя соответствующие обязательства. Как сообщал УНИАН, 9 апреля министры финансов Европейского Союза согласовали план спасения экономики блока в условиях пандемии коронавируса и экономического кризиса на сумму 500 млрд евро.

Коронавирус обвалил экономику Китая: ВВП страны сократился впервые за 30 лет ВВП Китая в январе-марте упал на 6,8% в годовом исчислении после роста на 6% в предыдущем квартале. Китайская экономика сократилась в первом квартале впервые за три десятилетия подсчета квартальных показателей, поскольку эпидемия коронавируса парализовала производство и инвестиции. Такие данные Национального бюро статистики. Аналитики ожидали снижения на 6,5%, сообщает Рейтер. Официальные данные о квартальном ВВП начали вычислять в Китае в 1992 году, и за все это время сокращения экономики не фиксировалось ни разу. В поквартальном выражении китайская экономика упала на 9,8% после роста на 1,5% в октябре-декабре 2019 года. «Данные о ВВП за первый квартал все еще в значительной степени находятся в пределах ожиданий, отражая потери от временной остановки экономики во время общего карантина, — сказал главный экономист Industrial Bank Лу Чжэнвэй. «Далее, обеспокоенность вызывает отсутствие спроса в целом. Внутренний спрос не полностью восстановился, поскольку потребление, связанное с социальными сборами, все еще запрещено, в то время как внешний спрос, скорее всего, будет забиваться по мере распространения пандемии». Небольшим утешением стали данные о меньшем, чем ожидалось, падении промышленного производства в марте, что может означать, что усилия правительства по поддержке экономики, предпринимаемых с февраля, работают. Объем промышленного производства в КНР в марте снизился на 1,1% в годовом выражении вместо ожидаемого падения на 7,3%. Вместе с тем розничные продажи в стране упали в марте на 15,8% по сравнению с этим же месяцем предыдущего года. Аналитики ожидали сокращения на 10%. Экономика Китая в 2020 году вырастет на 2,5%, минимальными темпами почти за полвека, считают экономисты, опрошенные Рейтер на прошлой неделе.

ОПЕК из-за коронавируса ожидает историческое падение спроса на нефть ОПЕК пересмотрела прогноз динамики спроса на нефть до 2020 года с незначительного роста на 0,1 миллиона баррелей в сутки на резкое снижение — в апрельском докладе картель предполагает историческое падение спроса на уровне 6,8 миллиона баррелей в сутки. По оценкам ОПЕК, спрос на нефть во втором квартале упадет на 12 миллионов баррелей в сутки, в третьем квартале — на 6 миллионов баррелей в сутки, а в четвертом квартале составит 3,5 миллиона баррелей в сутки, пишет Рейтер. Основной причиной такого снижения стало глобальное распространение нового типа коронавируса и его «беспрецедентное влияние» на мировой спрос на нефть, в частности, со стороны транспортной отрасли. При этом риск дальнейшего снижения прогноза остается значительным, особенно для оценки спроса на нефть во втором квартале, уточняет ОПЕК. ОПЕК, которая еще в марте прогнозировала рост предложения нефти из стран вне организации в 2020 году, также изменила свою оценку в сторону сокращения. Как ожидается, добыча стран вне ОПЕК в этом году упадет на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Единственными странами, которые покажут рост добычи по итогам 2020 года, станут Норвегия, Бразилия, Гайана и Австралия, считают аналитики ОПЕК. ОПЕК не приводит оценки изменения собственной добычи нефти в 2020 году, но отмечает, что в марте добыча стран-участниц картеля вырастет на 821.000 баррелей в сутки до 28,61 миллиона баррелей в сутки. При этом ОПЕК прогнозирует падение добычи нефти и газового конденсата в России в 2020 году на 1,3 миллиона баррелей в сутки в сравнении с 2019 годом — в среднем 10,14 миллиона баррелей в сутки.

В Украине резко выросла безработица, а вакансий стало меньше на треть «По состоянию на 16 апреля 2020 количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 400,9 тыс. человек, что на 86,5 тыс. или на 27% больше, чем на эту же дату в прошлом году (по состоянию на 16 апреля 2019 количество безработных составляло 314,4 тысячи)», — сказано в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Отмечается, что с начала карантина, то есть с 12 марта, в службе занятости зарегистрировались 89,2 тыс. безработных. При этом количество вакансий по состоянию на 1 апреля составило 54 тыс. — на треть меньше, чем на ту же дату прошлого года. По данным Минэкономики, сейчас спрос на работников в сфере сельского и лесного хозяйства, что связано с началом весенних сельскохозяйственных работ, а также на работников торговли и услуг в сферах, деятельность которых не запрещена во время карантина (продавец, кассир, повар и т.д.). Также отмечается спрос на работников логистики (курьер, водитель), здравоохранения и сферы социальных услуг (медсестра, социальный работник), сферы обеспечения правопорядка (охранник, сторож). Как сообщал УНИАН, 15 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что количество официально зарегистрированных в Украине безработных выросло почти в 10 раз если сравнить с показателем до введения общенационального карантина. Кабинет министров продлил карантин и ввел чрезвычайную ситуацию во всех регионах Украины до 24 апреля. На этот период заведения общественного питания (рестораны, кафе), торгово-развлекательные центры, другие учреждения развлекательной деятельности, фитнес-центры, учреждения культуры временно прекратили свою работу. В стране разрешена работа аптек, продуктовых магазинов и магазинов бытовых товаров, а также ресторанов на условиях доставки.


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ


Такая ситуация сложилась из-за того, что НБУ очень редко выходил на рынок с предложением валюты — были только игроки банковского рынка и агроэкспортеры. Курс межбанка на следующей неделе прогнозируем тоже в коридоре 27,0–27,5 грн/долл. Но можем наблюдать и повышенный курс на валюту из-за ситуации с компенсациями владельцам банка, которую повлечет возможное принятие так называемого «антиколомойського» закона об изменениях в некоторой банковской деятельности. Тогда транш МВФ будет под угрозой, а через коронавирусный карантин бизнес переживает сложные времена, экономика проседает и ближайшие 3-6 месяцев «зависают» под вопросом. В таком случае курс может подняться до 29-30 грн/долл. Однако, мы видим, что средний курс 27 грн/долл. удовлетворяет пока всех участников рынка. В изменениях в госбюджет 2020 года, которые приняли на этой неделе, курс заложили на уровне 29,5 грн/долл., что может указывать на определенное движение цен на межбанке и наличного курса доллара США. При этом, доходы бюджета сократили, а расходы увеличили, что увеличило бюджетный дефицит. Не забываем о безработице и снижении уплаты налогов. Чувствуется определенное «затишье перед бурей», как это было в феврале этого года при курсе 24,3–24,6 грн/долл. Рекомендуем следить за новостями, которые влияют на макроэкономику и валютный курс.


 РЕКОМЕНДАЦИИ


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»