Фондовый рынок за неделю 14.09 — 18.09

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВОГО ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Мнение недели

СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ «РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ» (BAVL). ДИВИДЕНДЫ БУДУТ, НО ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

В соответствии с Протоколом №Зб-61 годового Общего собрания акционеров акционерного общества «Райффайзен Банк Аваль», опубликованным 18.09.2020 г., Акционеры банка приняли решение направить 4,273 млрд грн на выплату дивидендов владельцам простых акций банка. В расчете дохода на номинальную стоимость одной простой акции это составляет 69,5%. Было согласовано поручить Наблюдательному совету банка определить порядок и срок выплаты дивидендов (согласно действующему законодательству в течение 6 месяцев) по простым и привилегированным акциям и уведомить акционеров об их выплате.

Результаты голосования:

  • «За» — 60 504 417 857 голосов;
  • «Против» — 3 103 034 голоса;
  • «Воздержались» — 0 голосов;
  • Не голосовали — 0 голосов.

Если просто, то мы ожидаем решения Наблюдательного совета банка о дате «отсечки» акционеров и даты выплаты дивидендов. Как правило, это длится 1–3 месяца, а между датой отсечки и датой выплаты может пройти от 2 до 4 недель.

Акции сейчас могут быть волатильны в цене, поскольку кто-то захочет зафиксировать прибыль, а кто-то успеть к дате «отсечки» купить акции, хотя в цену 0,409–0,41 грн за акцию уже включены дивиденды.

Рекомендации

Акции

Корпоративные облигации

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ «УКРАИНСКОЙ БИРЖИ» ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)

BAVL

Евробонды (внешние облигации в иностранной валюте)

ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе немного снизилась, если сравнить с показателями прошлой, и составляет 110,94% от номинала (предыдущий показатель — 111,56%). Это до сих пор выше уровня 10%.

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе тоже повысились до уровня 11,28% (в среднем) против показателя 10,84% прошлой недели.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 15 сентября 2020 года, в государственный бюджет привлечено 6,025 млрд грн средневзвешенному уровню доходности 7,82–10,43% в гривне и 3,5% в долларах (по официальному курсу НБУ).

Курс гривны по состоянию на 18.09.2020 г.

Коридор цен на межбанковском валютном рынке на этой неделе поднялся до уровня 27,9–28,2 UAH/USD (средний наличный курс на этой неделе на таком же уровне — 27,8–28,2 UAH/USD).

Как мы и прогнозировали, курс растет. Причина — начало осеннего сезона. К концу недели будем наблюдать коридор 27,3–28,5 UAH/USD с существенной волатильностью.

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, укрепляя гривну, возможно, отталкиваясь от уровня сопротивления (с сентября — ноября 2018) 28,2–28,5 грн. Возможно усиление курса национальной валюты до уровня 27,2 UAH/USD до конца сентября.

На этой неделе мы наблюдали, что НБУ сбивал спрос на валюту через механизм интервенций, поэтому курс держался на уровне 28,1 UAH/USD. Ситуация будет зависеть от того, выйдут частные компании с предложением валюты в пятницу на пополнение оборотных средств в гривне. Отметим, что пиковые выплаты в сентябре по внешнему долгу уже состоялись, а золотовалютные резервы выросли до нового максимума 29,0490 млрд USD по состоянию на конец августа 2020 года.

Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 29–30 UAH/USD. Отметим, что 80% выполнения этого сценария будет зависеть от политики НБУ, а не от других участников рынка.

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджируете валютные риски и будете получать доход, который будет перекрывать инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.
 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»