Фондовый рынок за неделю 17.08 — 21.08

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВОГО ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Мнение недели

Долги «Центрэнерго» составляют 1,4 млрд грн, — аудиторы

Аудиторская компания BakerTilly подтвердила, что текущие обязательства ОАО «Центрэнерго» (тикер CEEN) на конец 2019 превышали ее активы на 1,403 млрд грн. Об этом говорится в аудиторском заключении к финансовой отчетности компании за 2019. Согласно финансовой отчетности, кредиторская задолженность на конец 2019 составила 4,5 млрд грн: задолженность за товары и услуги в течение года выросла в 6 раз — с 608 млн грн на начало года до 3,56 млрд грн на конец года.

Согласно заключению BakerTilly, сейчас существует неопределенность, которая может поставить под сомнение способность ОАО «Центрэнерго» продолжать хозяйственную деятельность на непрерывной основе.

Ранее превышение долговых обязательств «Центрэнерго» над ее активами подтверждал председатель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко. ФГИ владеет 78% акций компании. По словам Дмитрия Сенниченко, приватизация ОАО «Центрэнерго» ожидается во ІІ квартале 2021. Обязательства по приватизации этой компании прописаны в меморандуме Украины с Международным валютным фондом. Согласно тексту меморандума, конкурс по приватизации компании должен быть объявлен в декабре 2020, а продажа состоится до 30 июня 2021

По сообщениям компании, задолженность перед шахтерами погашена еще в июле 2020. Сейчас ситуация довольно напряженная, поскольку олигархат хочет подешевле скупить акции этой компании, что опустило котировки акции CEEN до уровня исторических минимумов 4,12–5 грн за акцию.

Однако инвесторы сейчас имеют шанс скупить дешево акции, чтобы во 2 половине 2021 вступить в свои права после приватизации. Прогнозируем, что стоимость компании вырастет почти в 2 раза: акции могут стоить 10–15 грн (+100–200%) за штуку. Но это будет зависеть в основном от топ-менеджмента компании, который будет после приватизации. При этом следует быть осторожным, ведь цена акции может опуститься и до 3 грн за акцию (−41,1%).

Рекомендации

Акции

Корпоративные облигации

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ «УКРАИНСКОЙ БИРЖИ» ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)

BAVL

Евробонды (внешние облигации в иностранной валюте)

ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе снова побила рекорд роста с начала 2020 года и составляет сейчас 111,59% от номинала (показатель прошлой недели — 110,86%).

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе тоже снизились до уровня 10,45% (в среднем) против показателя 10,71% прошлой недели. Хотя до уровней 10% докризисного февраля 2020 он не приблизился.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 18 августа 2020, в государственный бюджет привлечено 2,507 млрд грн (по официальному курсу НБУ) со средневзвешенным уровнем доходности 7,82–10,14% в гривне и 3,39% в долларах США.

Курс гривны по состоянию на 21.08.2020 г.

Курс гривна/доллар на межбанке остался в прогнозируемом коридоре значений на прошлой неделе.

Как мы и прогнозировали, коридор цен на межбанковском валютном рынке держался на уровне 27,2–28 UAH/USD с коридором 27,2–27,6 грн за 1 доллар (средний наличный курс на этой неделе был на уровне 27,15–27,6 UAH/USD).

На следующей неделе тоже прогнозируется коридор 26,5–27,8 UAH/USD. Возможна волатильность курса из-за действий аграриев.

До конца августа ожидаются торги в этом же диапазоне с возможным укреплением гривны до 26,5 грн или девальвацией до 28 грн по отношению к доллару. Однако уже в сентябре аграрии начнут экспорт своей продукции и зайдут большими объемами на рынок валюты, скупая ее (можем увидеть курс 28,2–30 UAH/USD).

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, укрепляя гривну, возможно, до уровня 26,5 UAH/USD до конца сентября. Из-за карантина объемы импорта в Украину снизились на 18%, тогда как экспорт упал всего на 6%, что фактически уравняло платежный баланс. Будем наблюдать волатильность. Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 29–30 UAH/USD.

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджируете валютные риски и будете получать доход, который перекроет инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.


 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»