Фондовый рынок за неделю 21.04 - 24.04

Недельный_отчет.pdf  


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ


НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

В США одобрили выделение $500 миллиардов на поддержку экономики

Совокупная сумма государственной помощи экономике приближается к беспрецедентным 3 триллионам долларов. За новый пакет мер, направленных на поддержку малого бизнеса и больниц, проголосовали 388 законодателей, против — пятеро. Палата собралась впервые за несколько недель. Многие законодатели были в защитных масках, а процедура голосования была более длительной, чем обычно, для соблюдения мер социального дистанцирования. Сенат уже одобрил законопроект во вторник. Теперь документ передали на подпись президенту США Дональду Трампу, который уже пообещал его утвердить. Количество больных от коронавируса в США превысило 800 тысяч человек. Эпидемия унесла почти 50 тысяч жизней, а меры по ее сдерживанию оставили без работы 26 миллионов американцев.

 

Верланов: несмотря на замедление экономики, в марте бюджет получил на 900 миллионов  гривен больше поступлений от НДС, чем в прошлом году

Без учета НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укргаздобыча», АО «Укртрансгаз», ОАО «Укрнафта» по декларациям марта 2020 было задекларировано 17,9 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС). Это на 900 млн грн, или на 5,3% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Государственная налоговая служба. В ведомстве отметили, что по итогам декларирования НДС в марте сохраняется тенденция опережающих темпов роста сумм налога к объемам поставок, поэтому фискальная эффективность НДС выросла почти на 10%.

В сообщении отмечается, что за этот же период объем поставок сократился на 4,2% (с 729,7 млрд грн до 699,2 млрд грн). «Как нам это удалось? Никакой магии — только прекращение минимизационных схем и увеличение качества администрирования НДС. Этот результат лучше всяких слов говорит о том, что налоговая служба делает свою работу. И какими бы ни были внешние вызовы, эффективность ее будет только расти», — заявил председатель ГНС Сергей Верланов. «Несмотря на массовые атаки мошенников и их покровителей, средства и в дальнейшем будут поступать в бюджет, а честный бизнес вовремя получать возмещение», — подчеркнул он.

Напомним, ранее глава ГНС Сергей Верланов заявил, что новой налоговой службе удалось впервые в истории Украины прекратить схемы по НДС, и это доказанный факт.

 

Нацбанк снизит покупку валюты на рынке до $20 миллионов в день

Национальный банк Украины (НБУ) уменьшил плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке до 20 млн долл. с 50 млн долл. США в день для наращивания международных резервов. И намерен при благоприятной ситуации сохранить эту тенденцию до конца третьего квартала текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора. «Просмотр количественного индикатора связан с уменьшением объема клиентских операций на межбанковском валютном рынке Украины вследствие негативного влияния пандемии коронавируса на торговлю и инвестиционную активность», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, общий объем продажи валюты предприятиями-экспортерами остается достаточным для удовлетворения спроса как со стороны бизнеса, так и граждан. По данным НБУ, в апреле предложение валюты как на безналичном, так и на наличном сегментах рынка в основном превышает спрос, что позволяет НБУ пополнять международные резервы за счет покупки избыточных объемов предложения валюты в отдельные дни.

«Ситуация на валютном рынке нормализовалась после нескольких недель ажиотажа во второй половине марта из-за новостей о пандемии и карантинных ограничений. С начала апреля предложение валюты со стороны бизнеса и населения преобладает над спросом. Хотя рынок в основном балансировал без нашего участия, в отдельные дни на определенные объемы валюты не находилось покупателей и тогда НБУ проводил интервенции по покупке валюты», — цитирует пресс-служба заместителя председателя Нацбанка Олега Чурия.

Отмечается, что индикативный объем покупки валюты в 20 млн долл. не является препятствием для рыночного курсообразования, поскольку составляет менее 5% от среднедневного объема операций на межбанке. В то же время при необходимости НБУ будет проводить интервенции по продаже валюты в те дни, когда спрос на валюту будет превышать предложение для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, и не намерен фиксировать курс гривны на определенном уровне. «Курс и дальше будет определяться балансом спроса и предложения на валюту со стороны всех участников рынка», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины с начала апреля выкупил в свои резервы около 600 млн долл., в то время как после 10 марта, во время пиковых кризисных ситуаций на валютном рынке НБУ продал из резервов более 2 млрд долл. для сглаживания курсовых колебаний. В первом квартале НБУ потратил на поддержку гривны 1,4 млрд долл. из резервов. Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2020 составили 24,9 млрд долл., откатившись к уровню в начале года. 

 

Компания Коломойского выиграла у «ПриватБанка» суд на 17 миллионов гривен

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО «Арлан», конечные владельцы — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, к «ПриватБанку» на сумму 17,3 млн грн. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева, сообщает Finbalance.

В решении отмечается, что эти деньги компания как поручитель «ПриватБанка» по рефинансировании оплатила Нацбанку на основании мирового соглашения, утвержденного постановлением Центрального апелляционного хозсуда от 18 сентября 2019 года. По заключению хозсуда, отсылка «ПриватБанка» к тому, истец с заключением договора ипотеки взял на себя обязанность отвечать перед кредитором в полном объеме задолженности по кредитному договору «безосновательны, поскольку такая ответственность ограничена стоимостью предмета ипотеки, что в т.ч. фактически признано третьим лицом (Нацбанком — ред.) с заключением мирового соглашения». 21 апреля Северный апелляционный хозсуд открыл апелляционное производство по апелляционной жалобе «ПриватБанка» на решение Хозяйственного суда Киева.

Напомним, 26 февраля 2020 Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы НБУ и «ПриватБанка» и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 17 декабря 2019 года, которым был удовлетворен иск АО «Никопольский завод ферросплавов» до «ПриватБанка» и взыскано с ответчика в пользу истца 21,85 млн грн, которые «Никопольский завод ферросплавов» как поручитель, выполнив мировое соглашение, оплатил Нацбанку в рамках частичного погашения задолженности «ПриватБанка» по рефинансированию. Как сообщалось, по отчетности НБУ следует, что «ПриватБанк» в конце марта погасил долг перед Нацбанком по рефинансированию на 2,2 млрд. Таким образом, объем соответствующих долговых обязательств «ПриватБанка» перед регулятором уменьшился до 2,3 млрд грн.

 

Россия тратит рекордные суммы валюты для спасения рубля

Центробанк России в третий раз за неделю обновил рекорд продаж валюты на внутреннем рынке — 22 апреля регулятор провел операции по расчету 23 апреля на сумму 23 млрд рублей (свыше $300 млн), следует из данных на сайте Банка России. 21 апреля ЦБ продал валюты на 19,2 млрд рублей (свыше $255 млн), 20 апреля — на 16,8 млрд рублей (свыше $220 млн), а днем раньше — 14,8 млрд руб. (менее $200 млн), пишет газета «Ведомости».

ЦБ продает валюту на внутреннем рынке по механизму бюджетного правила, чтобы финансировать недополученные нефтегазовые доходы бюджета из фонда национального благосостояния (ФНБ) в случае падения цены на нефть ниже цены отсечения ($2,4 за баррель российской нефти Urals в 2020 г.). С 7 апреля регулятор проводит такие операции регулярно. С 10 марта регулятор проводил «предварительную» продажу иностранной валюты на внутреннем рынке по механизму бюджетного правила.

 

НБУ после спада валютного ажиотажа выкупил в свои резервы около $600 миллионов

Национальный банк Украины с начала апреля выкупил в свои резервы около 600 млн долл., сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий во время онлайн-брифинга. По его словам, во время пиковых кризисных ситуаций на валютном рынке после 10 марта НБУ продал из резервов более 2 млрд долл. для сглаживания курсовых колебаний. «После того, как кризис спала и ажиотаж исчез, с начала этого месяца НБУ успел выкупить свои резервы около 600 млн долл.», — сказал О. Чурий.

Как сообщил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, который также присутствовал на брифинге, резервы Нацбанка на конец этого года превысят отметку в 27 млрд долл., в которые учтены кредиты от доноров Украины. «Резервов Нацбанка достаточно, чтобы сглаживать краткосрочные колебания на валютном рынке», — добавил Д. Сологуб.

Как сообщал УНИАН, в первом квартале НБУ потратил на поддержку гривны 1,4 млрд долл. из резервов. Чистые международные резервы Национального банка Украины по состоянию март 2020 г. сократились на 9,5% — до 16 млрд долл. Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2020 составили 24,9 млрд долл., откатившись к уровню  начала года. Чистые международные резервы — разница между валовыми резервами и остатком задолженности НБУ и Минфина по кредитам перед Международным валютным фондом.

 

В Украине на 60% упали продажи в креативной индустрии

Падение продаж в креативной индустрии составляет более 60%. В связи с этим, комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики начал работать над тем, чтобы помочь малому и среднему бизнесу и креативным индустриям в частности. Об этом во время брифинга сказал председатель комитета Александр Ткаченко, передает корреспондент.

«У нас сегодня было заседание комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики. Мы приняли пакет законов, который направлен на экономическую помощь креативным индустриям. Креативные индустрии — это более 1 млн человек, 4% ВВП страны», — сказал Александр Ткаченко. Он отметил, что креативные индустрии — это не только кино, музеи и театры, но и издательства и народные промыслы.

«На сегодняшний момент падение продаж в этой сфере составляет более 60%. Мы понимаем, что многие люди могут остаться без работы, а предприятия могут закрыться. Это первый шаг к тому, чтобы мы начали работать над тем, как помочь в целом среднему и малому бизнесу», — отметил Александр Ткаченко. По его словам, уже есть единогласное решение всех представителей фракции в комитете.

«Есть предварительная договоренность, что на следующей неделе эти проекты законов будут рассматривать на налоговом, экономическом и бюджетном комитетах. Мы также надеемся выйти с этим проектом закона в зал, на примере антикоронавирусних законов для того, чтобы иметь поддержку зала целом», — добавил Александр Ткаченко.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики будет рекомендовать Верховной Раде Украины принять за основу и в целом законопроект №3377, направленный на поддержку сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с карантином из-за распространения COVID- 19.

 


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ

Национальный банк Украины вновь понизил учетную ставку до 8%

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 8%. Как утверждает НБУ, продолжение смягчения монетарной политики имеет целью дальнейшую поддержку экономики в условиях пандемии и карантинных мер. Инфляция в марте-апреле была ниже, чем ожидалось, несмотря на временный рост цен в течение первых недель карантинных мер.

Такое решение кажется странным, поскольку экономического эффекта в ближайшее время (квартал) оно явно не даст. Во время кризиса это может привести к негативным сценариям: снижению поступлений от внутренних и внешних инвесторов из-за отсутствия первичных размещений ОВГЗ с низкой ставкой, снижению доходности от депозитов, снижению процентных ставок по кредитным средствам, снижению стоимости денег.


По данным НБУ, в прошлом месяце рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%. Рост цен сдерживали прежде всего три фактора:

  • удешевление энергоносителей на мировых рынках;
  • отображение остаточных эффектов прошлогоднего укрепления гривны;
  • увеличение предложения сырых продуктов питания.

Эти факторы перевесили обратное давление на цены со стороны мартовского ослабления гривны и ажиотажного спроса на отдельные товары после введения карантинных мер. По предварительным данным онлайн-мониторинга НБУ, инфляция в апреле также будет оставаться низкой. Повышенный спрос на товары первой необходимости и ажиотаж на валютном рынке, вызванный психологическими факторами, достаточно быстро иссякли. Поэтому цены на большинство продуктов питания и лекарства, которые выросли во время первых недель карантина, в течение последних недель снижались. Инфляция в 2020 году останется в целевом диапазоне 5% +/- 1 п.п. Монетарные и фискальные меры по поддержке экономики не станут этому помехой.

Однако мы оцениваем, что это далеко от фактических данных для снижения учетной ставки аж на 2%. Данные по инфляции не являются корректными (неправдоподобными). Такая ситуация складывается из-за устаревшей методологии сбора данных по потребительской инфляции и увеличения скидок (акций, спецпредложений) на цены товаров, которые потребляются. И это экономически нецелесообразно, поскольку экономика (бизнес) может не справиться с еще несколькими месяцами карантина, даже при уменьшении ставок кредитования бизнеса после снижения учетной ставки.

Инфляция умеренно ускорится в последующие месяцы и, по нашим прогнозам, к концу 2020 составит 10-12%, то есть выйдет за пределы целевого диапазона НБУ. Ускорение инфляции с текущих показателей произойдет, прежде всего, в результате переноса на цены недавнего обесценивания гривны. В первом квартале 2021 года инфляция временно выйдет за пределы целевого диапазона из-за эффекта низкой базы сравнения, но в дальнейшем замедлится до уровня среднесрочной цели в 5%, где и будет оставаться в дальнейшем. Удерживать ее на таком уровне поможет как взвешенная монетарная политика Национального банка, так и сдержанная фискальная политика после завершения пандемии и восстановления экономической активности.

Вследствие карантинных ограничений для преодоления пандемии и глобального кризиса украинская экономика сократится на 8% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 5% в последующие годы.

Негативное влияние пандемии на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным. Карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны. По нашим оценкам, влияние этих факторов на экономику ощутимо скажется на протяжении второго квартала этого года. Постепенная отмена карантина приведет к восстановлению украинской экономики во втором полугодии 2020 года. Этому будет способствовать также мягкая фискальная и монетарная политика. Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры Национального банка по поддержанию банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику.

Как отмечает НБУ, в этом году дефицит текущего счета будет составлять 1,7% ВВП (по сравнению с 3,2% в январском прогнозе). Объемы импорта товаров в Украину сократятся существеннее экспорта. Национальный банк ожидает дальнейшего снижения учетной ставки до 7% в течение этого года.


 РЕКОМЕНДАЦИИ 



ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

УКРАИНСКОЙ БИРЖИ ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)


КОНТАКТЫ 


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»