Фондовый рынок за неделю 22.06-26.06

Скачать отчет.pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ



НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

 

Нацбанк усовершенствовал учет прямых иностранных инвестиций

 

Национальный банк Украины усовершенствовал вычисления статистики прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в соответствии с международными стандартами. Как сообщила пресс-служба НБУ, отныне в платежном балансе будут учитываться реинвестированные доходы предприятий. То есть доходы прямых иностранных инвесторов будут включать не только дивиденды, но и их долю нераспределенной прибыли предприятия. Такие изменения соответствуют стандартам статистики Международного валютного фонда и практике большинства стран мира. Они позволят улучшить сопоставимость макропоказателей Украины с другими странами.

 

«Учет реинвестированных доходов не скажется на общем сальдо платежного баланса, ведь они зеркально отражаются в двух статьях платежного баланса — «Первичные доходы» текущего счета и «Прямые инвестиции» финансового счета. Учет реинвестированных доходов корректирует показатели дефицита текущего счета Украины прямых иностранных инвестиций на одинаковые значения»,  говорится в сообщении.

 

В НБУ напомнили, что функции публикации данных по прямым иностранным инвестициям с 2020 года окончательно переданы из Государственной службы статистики Украины в Нацбанк. Первая публикация статистики прямых инвестиций по видам экономической деятельности в разрезе стран и регионов состоится 30 июня 2020 года.

 

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины присоединился к Международной сети регуляторов кредитных союзов накануне приобретения функций регулирования рынка небанковских финансовых услуг.

 

Кризис близко: НБУ прогнозирует дальнейшее падение украинской экономики

 

Национальный банк Украины прогнозирует, что во II квартале 2020 года произойдет углубление падения реального валового внутреннего продукта Украины в основном из-за действий карантинных ограничений в течение всего квартала. Об этом говорится в комментарии Нацбанка, опубликованном на сайте регулятора. «Во II квартале 2020 года ожидается углубление падения реального ВВП ... Постепенное смягчение карантина с середины мая, как и ожидалось, сопровождается восстановлением экономической активности и занятости. Однако имеющиеся данные свидетельствуют, что падение по итогам года, вероятно, будет более глубоким, чем ожидалось в прогнозе, обнародованном в инфляционном отчете за апрель 2020 года»,  говорится в сообщении.

 

По данным НБУ, обновленный макроэкономический прогноз объявят в ходе очередного брифинга по вопросам монетарной политики 23 июля. Также его опубликуют в инфляционном отчете за июль 30 июля. Согласно сообщению, в I квартале 2020 реальный ВВП сократился на 1,3% в годовом измерении. В частности, среди основных причин падения украинской экономики за указанный период стали:

  • негативное влияние карантина на сектора услуг;
  • стремительное падение инвестиций;
  • углубление падения потребления государственного сектора на фоне сложной фискальной ситуации;
  • замедление роста частного потребления и экспорта на фоне ослабления внешнего спроса.

 

Отмечается, что фактическое падение экономики было более существенным, чем оценка НБУ, опубликованная в инфляционном отчете за апрель 2020 (0,5%). Это связано с более медленным ростом потребительского и инвестиционного спроса в этот период, чем ожидалось. «Весомым фактором падения ВВП было падение инвестиций. Валовое накопление основного капитала сократилось на 21,4% в годовом измерении. Подобные значительные темпы падения инвестиций наблюдались во время кризиса 2014-2015 годов», - отметили в пресс-службе.

 

Также сообщается, что в I квартале текущего года впервые с 2016 года крупные и средние предприятия сформировали чистый убыток в сумме 4,9 миллиарда гривен, а доля убыточных предприятий выросла до 41% против 27% в I квартале 2019 года.

 

В разрезе видов деятельности в I квартале 2020 года из-за введения карантина ухудшились показатели деятельности практически всех отраслей экономики, за исключением сельского хозяйства. Наибольшее отрицательное влияние наблюдалось в сфере транспорта и в большинстве секторов услуг. Показатели деятельности торговли, а также сферы информации и телекоммуникаций выросли из-за увеличения спроса населения на услуги доступа к интернету, в том числе из-за перехода на дистанционную форму работы на период карантина.

 

Как сообщало УНИАН, МВФ ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2% с 7,7%, что прогнозировал в апреле. Согласно прогнозу МВФ, потребительская инфляция в Украине в 2020 году составит 4,5%; в 2021 году - 7,2%; в 2022 году - 5,6%.

 

Херсонский морской торговый порт передали в концессию

 

В Украине передали в концессию первый масштабный объект  Херсонский морской торговый порт. Об этом в своем Telegram-канале написал министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает УНН. По его словам, это даст стабильное развитие, поможет сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места, сохранит благосостояние всего города и региона, создаст благоприятные условия для роста экономики.

 

«Компания-концессионер ООО «Рисоил-Херсон» инвестирует в развитие порта около 300 млн грн. Еще более 18 млн будет вложено в местную инфраструктуру. Концессия заключена на 30 лет, но уже в 2030 году концессионер обязуется обеспечить объемы перевозки грузов порта на уровне не менее 1,36 млн тонн»,  добавляет Криклий. Министр отмечает, что «Рисоил-Херсон» обязуется увеличить до 80% долю грузов, следующих в порт с использованием железнодорожного, внутреннего водного и других видов транспорта, кроме автомобильного.

 

Также концессионер профинансирует капремонт дорожного покрытия улиц на пути в порт и новую площадку для стоянки грузовиков на въезде в город.

 

«Продолжаем активную работу по концессии других портов, а также важных объектов дорожного строительства, аэропортов и железнодорожных вокзалов. Концессия порта «Ольвия» будет подписана в ближайшее время, порт «Черноморск»  следующий концессионный проект»,  подытожил он.

 

В Нацбанке анонсировали внедрение «процентного свопа»

 

Национальный банк Украины впервые вводит «процентный своп», который даст возможность банкам уменьшать их процентный риск. Об этом сказал в интервью «Радио НВ» заместитель председателя Национального банка Олег Чурий, передает УНН.

 

«На следующей неделе у нас будет первый тендер, так называемый  «процентный своп». Это сложный финансовый продукт, которого в Украине почти никогда не было. Он позволит банкам хеджировать их процентный риск и будет способствовать долгосрочному кредитованию банками экономики и долгосрочным инвестициям», — сказал Чурий.

 

По его словам, украинские банки сталкивались с огромными рисками, в частности процентными, потому что «процентные ставки прыгали».

 

«Такие инструменты фиксируют ставку на долгосрочный период, позволяют банкам проводить долгосрочные финансирования — то, чего в Украине на самом деле никогда не было в национальной валюте», — добавил заместитель главы НБУ.

 

МВФ объяснил свой прогноз по падению экономики Украины отсутствием сбережений у населения

 

Международный валютный фонд (МВФ) объяснил свой прогноз по падению ВВП Украины на 8,2%  это связано с малым количеством сбережений у населения и ограниченной фискальной поддержкой экономики. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман на онлайн-конференции Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), передает hromadske со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

 

«В украинских домохозяйств нет таких денежных буферов, как в других странах»,  сказал он. В частности из-за этого в стране сильно упал уровень потребления и он продолжит падать еще больше, потому что у населения нет сбережений.

 

Другая проблема  ограниченная фискальная поддержка экономики. По сравнению с другими странами, говорит Люнгман, Украина находится где-то посередине по уровню поддержки, которую власти оказывают экономике во время кризиса. Вместе с тем представитель МВФ подчеркнул, что прогнозировать что-то очень сложно, пока не изобретут вакцину от коронавируса.

 

Накануне МВФ значительно ухудшил свой прогноз по падению мировой экономики в 2020 году. По Украине прогноз МВФ является негативным среди других украинских и международных организаций  8,2%. Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что падение экономики Украины, что наблюдалось в апреле-мае, остановилось. Премьер Денис Шмыгаль заявлял, что правительство ожидает на рост украинской экономики во втором полугодии 2020 года.

 

Как сообщалось, в украинском правительстве прогнозировали, что экономика в 2020 году упадет на 3,9%, а правительственные эксперты ожидают падения ВВП Украины на 4,2%. Всемирный банк прогнозировал, что экономика Украины в 2020 году упадет на 3,5%.

 

Поздравляем с Днем Конституции Украины (28.06.2020)!

Интересные факты о Конституции Украины:

  • Каждый президент Украины присягает на верность народу, положив руку на Конституцию и на Пересопницкое Евангелие.
  • В течение 1990-1996 гг. было предложено 15 проектов Конституции Украины — от Конституционной комиссии, политических партий и ученых.
  • Международное сообщество поздравило принятие Конституции Украины и признала ее одной из самых демократичных в мире.
  • В 2011 году была представлена первая миниатюрная Конституция Украины — книга размером 2х3 см. В ней 160 страниц, а каждая буква не более 1 мм. Весит книга всего 15 г. Миниатюра вместила лишь десятую часть текста оригинала. Автор — художник-график Игорь Степанов — потратил на ее создание около двух месяцев.
  • В 2019 году в интернете появилась электронная Конституция Украины для детей в виде комиксов. Авторами конституции в комиксах стали братья Капрановы, а художником — Александр Костенко.

 


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ

Как изменились ставки

 

Все привыкли к тому, что Украина — страна высоких процентных ставок. Наших сограждан давно не удивишь кредитам под 25-30% годовых. Также многие помнят депозитные вклады под 25% годовых в гривне и 10% в долларах США. Однако, времена идут, и экономика проходит трансформационный период, хотя и не слишком быстро. С 2019 года политика инфляционного таргетирования и постепенное снижение учетной ставки сделали свое дело. Сегодня все ставки на финансовом рынке так или иначе зависят от базовой стоимости денег, которую определяет НБУ.

 

Уже сейчас средние ставки на рынке депозитов для физических лиц в гривне с периодом размещения год и более составляют 10,4% (8,37% после вычета налогов). Аналогичные по сроку депозиты в валюте приносят 3% дохода (2,42% после вычета налогов).

 

На фоне депозитов с рисками кредитных портфелей банков гораздо более привлекательным становится фондовый рынок. В Украине, инвестировав в гривневые облигации государственного займа, можно рассчитывать на прибыль в размере 9-10% годовых. Учтите, что этот доход не будет облагаться налогами, а гарантии по инструменту предоставляет непосредственно государство. Также, следует обратить внимание на корпоративные облигации таких эмитентов как ООО «РУШ» (ТМ «EVA»), доходность по которым составит 14,5% годовых (11,67% после вычета налогов).

 

Если же мы говорим об инвестициях в валюте, то, например, гособлигации Украины в долларах США с погашением в 2026 году могут приносить доход 5,5% без налогообложения и с полной гарантией государства.

 


РЕКОМЕНДАЦИИ


Графики цен акций (официальные данные Украинской биржи за период с начала года)



ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — это индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

https://lh5.googleusercontent.com/AxBy6dGmn1dBIBVNEj9TSOYviy22KB-gQNlb2eYbSxwLz_6xP26F5MWxqdE-Orb47IAQdvOF6TNdM-vBALmfjdB06OyP2s5pAeNHpEGIQyo4rOXCd68TNgBPp5EScjpLhf7c31ttp5xSM6jbog

 

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе выросла и обновила максимумы. Показатель достиг 109,36% от номинала (против прошло недельного показателя 108,63%).

 

https://lh6.googleusercontent.com/U0QWXpF4Pngudwr6GYFEbIFeQfEZPlGlv3GoofhklpglKzZjvKyxSOPE7e_vZVzPvWQ9zkUNzRWCGUjEOdve7SuwdBNkKzzpAl8-7rWPWu891LpO6P999uG1WXqzIRukjMhmOQcPCgSDfuL1gg

 

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе опустились до уровня 10,7% (в среднем), и направляются к минимумам февраля-марта 2020 — 10% (против показателя прошлой недели 10,96%).

 

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 23 июня 2020 года, в государственный бюджет привлечено 6,219 млрд грн.

 

Номер размещения 

61

62

63

64

65

66

Код облигации

Доразмещение 

UA4000202469

Доразмещение 

UA4000209225

Доразмещение 

UA4000209373

Доразмещение 

UA4000209381

Доразмещение 

UA4000209886

Доразмещение 

UA4000207682

Номинальная стоимость

1 000

1 000

1 000

1 000

1 000

1 000

Даты уплаты процентов

30.09.2020

26.08.2020

24.02.2021

25.08.2021

23.02.2022

19.08.2020

17.02.2021

18.08.2021

16.02.2022

17.08.2022

15.02.2023

Размер купонного платежа на одну облигацию 

86,25

-

-

-

52,85

49,20

Номинальный уровень доходности (%)

17,25%

11,28%

11,00%

10,97%

10,57%

9,84%

Дата погашения 

30.09.2020

25.11.2020

24.02.2021

19.05.2021

23.02.2022

15.02.2023

Средневзвешенный уровень доходности (%)

7,24%

7,71%

9,50%

9,70%

10,39%

10,47%

Привлечено средств в государственный бюджет от продажи облигаций

532 825 000,00

484 244 000,00

112 807 200,00

3 861 239 015,20

1 102 284 223,75

126 001 093,20

 

 Курс гривны по состоянию на 26.06.2020 г. 

https://lh5.googleusercontent.com/_aHRf5jS4xDAnvQlUDN0Kd6UtWByUcT_Tw_XDlW0dmV0ciWMoiR6qZeFb02kp7Ld_SrdbtqrERJPF_gMoYF3d8G6uycqa6wKKJxatSe2u0VOcB79VFG6pwO7YRR7D8E6k9vlvFjSbbo_v0aBig

 

Курс гривна/доллар на межбанке торговался в прогнозируемом коридоре значений на прошлой неделе. 

 

Курс межбанка колебался в минимальном коридоре 26,5-26,7 грн/долл. США (наличный курс — 26,5-26,82 грн/доллар). При этом, Национальный банк Украины в течение недели купил на межбанковском валютном рынке 424,5 миллиона долларов. Курс межбанка застрял в коридоре 26,5-27 грн/$ уже целых 2 месяца, поэтому на следующей неделе будет наблюдаться динамика бокового тренда.

 

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджуете валютные риски и будете получать доход с денег, который будет перекрывать снижающуюся инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.

 





Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»