Фондовый рынок за неделю 24.08 — 28.08

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВОГО ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Мнение недели

Листинг Palantir Technologies: будет рост?

IT-компания Palantir Technologies обнародовала заявку на размещение акций на открытом рынке. Рынок давно ждал этого события. Palantir Technologies планирует торговаться на Нью-Йоркской бирже под тикером PLTR. Заявление о намерении Palantir Technologies торговаться на NYSE были направлены в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 25 августа. Начало торгов запланировано на сентябрь.

Компания Palantir Technologies подала заявку на прямой листинг, поэтому она не будет прибегать к услугам инвестбанков. Новая эмиссия акций не планируется. На публичные торги будут выставлены пакеты акций стратегических инвесторов компании.

Цель компании при выходе на открытый рынок путем прямого листинга — дать возможность каждому частному инвестору свободно покупать и продавать акции на бирже. Таким образом первичное размещение акций на открытом рынке становится все более популярным среди технологических стартапов. Ранее аналогичным образом разместились Spotify и Slack Technologies.

Ожидается, что компания получит инвестиции суммарным объемом в $1 млрд от своих новых инвесторов — Sompo Japan Nipponkoa Holdings и Fujitsu.

Palantir Technologies — стартап, специализирующийся на разработке программного обеспечения для анализа секретных баз данных, предназначенных для спецслужб. Компания имеет стабильно большой объем госзаказов. Однако, согласно недавно открытым данным, ей пока не удается получить прибыль.

Аналитики видят большие возможности для розничных инвесторов, входящих в акции Palantir. Они, прежде всего, связаны с перспективностью области обработки и анализа больших массивов данных. Прогнозируют рыночную оценку в 10–30 млрд долларов, что может обусловить рост акций на сотни процентов.

Украинских инвесторов тоже заинтересуют вложения в эти акции и компании в целом, ведь заказы для бренда идут от американского правительства, а бюджет они закладывают немаленький. Если рассматривать эту инвестицию длительно, можно будет заработать 100%+ (по предварительным оценкам международных аналитических компаний).

Рекомендации

Акции

Корпоративные облигации

ГРАФИКИ ЦЕН АКЦИЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ «УКРАИНСКОЙ БИРЖИ» ЗА ПЕРИОД С НАЧАЛА ГОДА)

BAVL

Евробонды (внешние облигации в иностранной валюте)

ОВГЗ

CBONDS-GBI UA — индекс украинских облигаций

CBONDS-GBI UA — индекс украинского рынка государственных облигаций. Его рассчитывает организация Cbonds на основе наиболее ликвидных бумаг сектора.

Средняя стоимость украинских облигаций на этой неделе немного снизилась, если сравнить с показателями прошлой недели, и составляет 111,06% от номинала (на прошлой неделе показатель был 111,59%).

Эффективные ставки индекса GBI UA (YTM eff) на этой неделе тоже существенно повысились до уровня 10,83% (в среднем), в сравнение с показателем в 10,45% прошлой недели. Хотя до уровней 10% докризисного февраля 2020 он не приблизился.

По результатам проведения размещений ОВГЗ Министерством финансов Украины 25 августа 2020 года, в государственный бюджет привлечено 0,894 млрд грн (по официальному курсу НБУ) со средневзвешенным уровнем доходности 7% в гривне и 3,5% в долларах США.

Курс гривны по состоянию на 28.08.2020 г.

Курс гривна/доллар на межбанке остался в прогнозируемом коридоре значений на прошлой неделе.

Как мы и прогнозировали, коридор цен на межбанковском валютном рынке держался на уровне 27,2–28 грн/долл. с коридором 27,2–27,6 грн за 1 доллар (средний наличный курс на этой неделе был на уровне 27,3–27,6 грн/доллар).

На следующей неделе уже начинается сентябрь, поэтому прогнозируется широкий коридор 26,5–28. Возможна волатильность курса через выход аграриев на рынок.

В зависимости от рыночной конъюнктуры, агрокомпании и Нацбанк могут также снизить курс, укрепляя гривну до уровня 26,5 грн/долл. до конца сентября. Из-за карантина объемы импорта в Украину снизились на 18%, тогда как экспорт упал всего на 6%, что фактически уравняло платежный баланс. Среднесрочно же, до конца 2020 года, курс может подняться до 29–30 грн/долл.

В этот период неопределенности рекомендуем держать часть сбережений в гривневых инвестиционных инструментах с высокой доходностью (государственные или корпоративные облигации), а часть — в валютных облигациях (в том числе корпоративных) или акциях иностранных компаний (в т.ч. аграрных). Так вы частично захеджируете валютные риски и будете получать доход, который перекроет инфляцию и девальвацию в случае форс-мажора.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»