Фондовый рынок за неделю 27.04-01.05

Скачать отчет.pdf

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИНДЕКСОВ УКРАИНСКОГО И МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ


НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

По подсчетам американцев из-за пандемии потеряно более 30 миллионов рабочих мест

Более миллиона американцев подали заявки на пособие по безработице на прошлой неделе. С момента начала распространения пандемии в США шесть недель назад более 30 миллионов рабочих мест были закрыты Если предположить, что каждый, кто подал заявку является безработным, то уровень безработицы в стране достигает 22%. Это самый высокий показатель со времен Великой депрессии в 1930-х годах, который также значительно превышает пик в 10%, достигнутый в 2009 году после последней рецессии.

Больше всего заявок подано во Флориде, Калифорнии и Джорджии.

 

Почти 16 миллиардов: прибыль банков в первом квартале выросла на четверть

Работающие в Украине банки в январе-марте 2020 получили 15,974 млрд грн прибыли, что на 23,8% больше показателя за аналогичный период предыдущего года. Как сообщается на сайте Национального банка Украины, доходы банков за этот период выросли на 12,6% — до 65,343 млрд грн, расходы — на 9,4%, до 49,369 млрд грн. Данные в разрезе банков пока не обнародованы.

Как сообщал УНИАН, банки Украины по итогам 2019 получили положительный финансовый результат на уровне 59,6 млрд грн. В сравнении с показателем за 2018 год, прибыль банков выросла почти втрое. Наибольшую прибыль в прошлом году получили «ПриватБанк» (32,6 млрд грн), «Райффайзен Банк Аваль» (4,7 млрд грн), ПУМБ (2,6 млрд грн), «Укрсиббанк» (2,6 млрд грн) и «ОТП Банк» (2,5 млрд грн).

 

Укравтодор привлек почти 6 миллиардов  гривен под госгарантии на обновление дорог

АО «Укрэксимбанк» и Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) подписали соглашение о предоставлении первого транша финансирования на обновление дорог в объеме 5,782 млрд грн из общей суммы финансирования в 19,3 млрд грн. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, подписание соглашения состоялось при участии президента Украины Владимира Зеленского.

«Несмотря на карантинные меры в нашей стране, самое главное — что государство работает и вместе с банковской сферой и строительными компаниями строит километры дорог и «сшивает» нашу страну! Как я уже говорил, дороги, мосты — это приоритет», — отметил Зеленский после подписания соглашения. Глава государства подчеркнул, что программа «Большая стройка» — это имидж Украины как страны с современными и качественными дорогами, которой можно путешествовать. Президент также отметил, что программа способствует созданию новых рабочих мест.

Привлечение «Укравтодором» средств от «Укрэксимбанка» под госгарантии стало возможным благодаря принятию законов, которые президент подписал 4 февраля 2020 «О внесении изменений в раздел VI  «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины» № 467-их и «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» № 468-их. А благодаря решению Национального банка по снижению учетной ставки процентная ставка по кредиту составит 10,5% годовых.

«Мы как государственный банк поддерживаем «Большую стройку». С подписанием соглашения АО «Укравтодор» получит первый транш в сумме 5,782 миллиарда гривен по ставке 10,5% годовых, что на 2% ниже, чем предусмотрел Кабмин», — отметил председатель правления АО «Укрэксимбанк» Евгений Мецгер. Он сообщил, что «Укрэксимбанк» готов стать финансовым партнером «Большой стройки» и будет способствовать всем подрядным компаниям, которые будут привлечены к строительству объектов этой программы.

 

НБУ на фоне пандемии прогнозирует сокращение ВВП во втором квартале на 11%

Во втором квартале этого года экономика Украины, как прогнозируется, сократится на 11% в годовом измерении, безработица вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении, а рост зарплат будет приостановлен. Постепенная отмена карантина будет способствовать восстановлению экономики. Такой прогноз дали в Национальном банке Украины в ежеквартальном инфляционном отчете.

«Инфляция в 2020 году ускорится, но будет находиться в пределах целевого диапазона 5% ± 1 в. п. По итогам года потребительские цены вырастут на 6%. Вследствие карантина для преодоления пандемии и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5,0% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы», — указали в НБУ. В регуляторе подчеркнули, что наибольшее потрясение украинская экономика испытывает во II квартале 2020 года.

В сообщении НБУ значится, что восстановление экономики следует ожидать во втором полугодии. Этому, помимо прочего, будет способствовать также мягкая фискальная и монетарная политики. Правительство увеличивает бюджетные расходы на преодоление кризиса, а Нацбанк вводит меры по поддержке банковской системы. Это уменьшит негативное влияние пандемии на экономику, считают в регуляторе. Как падение, так и восстановление, как ожидается, будет неравномерным по видам экономической деятельности.

«От внедрения внутренних карантинных ограничений больше всего потеряет сектор услуг, розничная торговля, транспорт. После окончания карантина эти сектора частично восстановятся, однако еще будут страдать от медленного восстановления доходов населения», — рассказали в НБУ. Туризм и связанные с ним авиационные услуги, как указано, полноценно возобновятся только в следующем году.

Отдельные экспортоориентированные отрасли, в частности металлургия, потеряют прежде всего от сужения внешнего спроса в условиях глобального экономического кризиса. Сохранится высокий спрос на продукцию сельского хозяйства, хотя ожидается уменьшение объемов урожая зерновых из-за ухудшения погодных условий.

«Вместе с восстановлением экономики в 2021 году заработные платы будут снова расти, а уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8–9%. Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021–2022 годах будет расти темпами 5–7% в год», — отметили в Нацбанке.

 

Из-за пандемии COVID-19 Украина недополучит более $3,5 млрд от работников из-за рубежа

В 2019 году работники из-за рубежа перевели в Украину почти 12 млрд долларов. В этом году из-за пандемии COVID-19 примерно за 3 месяца Украина может недополучить 30% от денег, которые заходили в страну в прошлом году. Да, речь идет о 3,6 млрд долларов. Об этом рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

«На сегодня такие сферы польского хозяйства, как сельское хозяйство, строительство, направления переработки пищевой продукции, действительно страдают без достаточного количества украинских мигрантов. Естественно, когда на 1–1,5 млн работников сокращается рынок, то, не хватает людей, чтобы поддерживать все в нормальном тонусе», — отмечает В. Воскобойник.

По его словам, сейчас страдают все отрасли кроме тех, которые связаны с обслуживанием людей. Гостинично-ресторанный бизнес и туристическая сфера пострадали больше всего и, естественно, украинцы там не нужны, не хватает работы и для самих поляков. «Я думаю, что в течение 3-6 месяцев экономика Польши восстановится, и в украинцев появится возможность выезжать и работать на территории Польши», —добавил В. Воскобойник.

Перевод денег из-за границы в Украину будет зависеть от того, когда на самом деле карантин прекратится, и когда откроются границы Европейского Союза и в частности Польши. Продолжительность карантина и время в течение которого закрыты границы, равно тому отрезку времени, в течение которого средства из-за рубежа поступать не будут.

В. Воскобойник отмечает, что из-за кризиса количество желающих выехать на работу за границу будет только расти. «Если мы обратим внимание на программу Кабинета министров про создание 500 тысяч рабочих мест с заработной платой 6–8 тысяч гривен в месяц, то должны понимать, что на руки люди будут получать не 6–8 тысяч, а 4800–5600 гривен. Речь идет практически о 200 долларах в месяц. В то же время люди могут зарабатывать в Польше 800–1200 долларов. И эта разница в 5–6 раз и будет подталкивать украинцев ехать на работу за границу», — подытожил эксперт.

Напомним, по мнению Василия Воскобойника, из-за пандемии коронавируса около 30% украинцев, находящихся на заработках в Польше, потеряли работу.

По данным Financial Times, на фоне закрытия границ в связи с пандемией коронавируса, более 100 000 украинцев вернулись на родину через контрольно-пропускные пункты на восточной границе Польши. Такая тенденция может стать началом экономического кризиса, считают польские работодатели.

 

Украина надеется получить от МВФ $3,5 миллиарда в этом году — Минфин

Украина в 2020 году может получить от Международного валютного фонда два кредита по 1,75 млрд долл. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко во время заседания парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, сообщает Укринформ.

«На данный момент речь идет о 3,5 млрд долл. и, соответственно, два транша: 1,75 млрд долл. и 1,75 млрд долл.», — сказал Марченко. Он также отметил, что Украина хотела бы увеличить эту сумму, однако пока речь идет о 3,5 млрд долл. Общий объем новой программы сотрудничества Украины с МВФ может достичь 8 млрд долл.

 


МНЕНИЕ НЕДЕЛИ 

В 2019 году выручка МХП выросла на 32% в сравнении с предыдущим годом

 

Индустрия: пищевая промышленность

Активы: 3,69 млрд долл., 2019

Доход: 2,06 млрд долл., 2019

Чистый доход: 0,4 млрд долл., 2019

Штат: 31,43 тыс. сотрудников, 2019

 

ЧАО «Мироновский хлебопродукт (МХП)» — один из ведущих агропромышленных холдингов Украины, один из лидеров украинской аграрной индустрии.

В 2019 году МХП приобрел за 273 млн евро компанию Perutnina Ptuj в Словении — лидера по производству курятины в Балканском регионе. Еще одним достижением МХП в 2019 году стало размещение еврооблигаций на сумму 350 млн долл. США на 10 лет со ставкой купона 6,25%. Этот показатель купонной доходности является самым низким за размещение государственных еврооблигаций Украины в предыдущем году.

Мироновский хлебопродукт (МХП) — вертикально интегрированная компания с замкнутым циклом производства. Основной продукт компании — курятина (рис. 1).

Рис. 1. Доля производственных сегментов в общей выручке компании в 2019 году, %

Рис. 2. Выручка компании в течение 2015-2019 годов, млн долл. США

Рост производства на 18%, в свою очередь, обусловлен запуском второй фазы винницкой птицефабрики (рис. 3).

Рис. 3. Производство курятины в течение 2015-2019 годов, тыс. тонн


Однако, несмотря на результативность выручки, себестоимость производства в 2019 году выросла с 32% до 39% в общей выручке. Этот факт обусловил снижение валовой прибыли на 6% в 2019 году (рис. 4).

Рис. 4. Финансовые показатели деятельности компании в 2018-2019 годах, млн долл. США

Инвесторы сейчас недооценивают компанию. На это указывает динамика стоимости акций МХП (рис. 5).

Рис. 5. Стоимость акций МХП в течение 2008-2020 годов, долл. США, таймфрейм — месяц

ЗАО «Мироновский хлебопродукт (МХП)» — интересный объект для инвестирования с горизонтом 2–3 года. Именно этого времени хватит, чтобы цена акции эмитента обновила свои исторические максимумы на уровне 15–18 долларов. Холдинг выглядит как компания с четко выстроенными бизнес-процессами. Лидерство предприятия в ближайшие годы на украинском рынке не вызывает сомнений. Расширение производства и экспансия в ЕС создают дополнительные основания для уверенности в дальнейшем развитии компании.


РЕКОМЕНДАЦИИ 


Графики цен акций (официальные данные Украинской биржи за период с начала года)




Курс гривны по состоянию на 30.04.2020 г.

Прогнозы по курсу гривна/доллар на межбанке снова подтвердились.

На этой неделе курс снова был в довольно небольшом коридоре 26,9–27,15 гривны за доллар (наличный курс — 26,9-27,4 грн/долл.). Объяснение такой ситуации в том, что НБУ снова редко выходил на рынок с предложением валюты, в основном заключал сделки с агроэкспортерами.

Курс на межбанке на следующей неделе прогнозируем в коридоре 26,8-27,5 грн/долл. При этом не исключаем негативные сценарии, согласно которым курс после карантина может подняться до 29-30 грн/долл.


Средний курс 27 грн/долл. пока удовлетворяет всех участников рынка, в том числе НБУ. Но наблюдается довольно нервная ситуация — никто не понимает, что будет дальше, как рынок и мировая экономика отреагируют после окончания карантина — чувствуют «затишье перед бурей». Рекомендуем следить за новостями, которые влияют на макроэкономику и валютный курс, и приобрести валютные активы для хеджа, например, евробонды (в иностранной валюте).


КОНТАКТЫ 



Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»