Goldman Sachs примет участие в IPO Ant Group

Ant Group — одна из крупнейших китайских компаний в секторе финансовых технологий с высокой стоимостью среди компаний-единорогов. Ant Group отделилась от Alibaba в 2014 году. Главный проект Ant Group — это компания Alipay, крупнейший игрок на китайском рынке операторов мобильных платежей. Объем рынка составляет 430 трлн юаней, то есть около $62 трлн. Число активных пользователей Alipay превышает 1 млрд.

Летом Ant Group объявила, что проведет IPO параллельно на двух биржах — Шанхайской и Гонконгской. Старт торгов ожидается ориентировочно в октябре.

Объем размещения может составить до $30 млрд. Это IPO может стать рекордным. В случае если Ant Group сможет разместиться на сумму около $30 млрд, то есть на максимуме ожиданий, то будет побит рекорд саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco, который в декабре прошлого года поднял в ходе своего IPO $29,04 млрд. Предыдущий рекорд принадлежит IPO Alibaba, которое состоялось в 2014 году в объеме $25 млрд.

Организаторами листинга выступают Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citigroup. Недавно к ним также присоединился Goldman Sachs.

Приход Goldman Sachs как координатора размещения выглядит вполне закономерным. IPO такого масштаба требует подключения специалистов мирового уровня и андеррайтеров с глобальной базой клиентов из числа институциональных инвесторов. Goldman Sachs имеет все эти параметрами. С точки зрения розничных инвесторов, размещение акций Ant Group в Гонконге и Шанхае обещает быть столь же технически безупречным, как если бы IPO проходило в Нью-Йорке и Лондоне.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»