Старт IPO компании Zoom Video Communications

118% рост, прибыльность и №3 в Forbes Cloud


17 апреля состоится IPO Zoom Video Communications  разработчика платформы для проведения видео- и аудиоконференций. Размещение объемом $626 млн состоится на бирже NASDAQ под тикером ZM. Капитализация эмитента оценивается в $7,74 млрд.


Эмитент: Zoom Video

Тикер: ZM


Биржа: NASDAQ

Диапазон на IPO: $33-35

Объем к размещению: $626 млн

Андеррайтеры: Morgan Stanley / J. P. Morgan / Goldman Sachs / Credit Suisse


1. Zoom Video Communications, Inc  один из лидеров в области современных средств видеосвязи для различных компаний. Популярным продуктом компании является облачная платформа для видео- и аудиоконференций, чатов и вебинаров с использованием различных мобильных и стационарных устройств. Компания была основана в 2011 году Эриком Юаном, который сначала работал в WebEx. WebEх была приобретена Cisco Systems в 2007 году за $3,2 млрд. Zoom Video включена в списки Forbes Cloud 100 (3 место) и является одним из лидеров в квадрате Gartner. Главные акционеры компании  Emergence Capital Partners (12,5%), Sequoia Capital (11,4%), Digital Mobile Venture Ltd. (9,8%) и Bucantini Enterprises Limited (6,1%).


2. Бизнес-модель Zoom. Бизнес-модель компании основана на предоставлении услуг по подписке. Доход от подписки в основном зависит от количества платных хостов и покупки дополнительных продуктов (Zoom Rooms и веб-семинары Zoom Video). Хост в данном случае  это любой из пользователей платформы, который инициирует конференцию через платформу Zoom и приглашает к участию в ней одного и более собеседников. Продолжительность контрактов  от года.


3. Продукты Zoom Video. Zoom предлагает несколько видов продуктов: конференции, веб-семинар, Zoom Rooms и Zoom Phone. Платформа имеет интеграцию с облачными приложениями таких компаний, как Atlassian, Dropbox, Google, LinkedIn, Microsoft, Salesforce.com, Slack и других.


4. Доходность при росте более 100%. Средние темпы роста за последние три года составили 134%. В 2018 ФГ выручка выросла на 149%, в 2019 ФГ  на 118%. В 2019 ФГ EBIT маржа составила 2%; компания заработала первые $6 млн операционной прибыли при выручке в $331 млн. Долга при ликвидной позиции в $177 млн ценных бумаг и наличных у Zoom нет.


Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»