Листинг Palantir Technologies: будет ли рост?

IT-компания Palantir Technologies обнародовала заявку на размещение акций на открытом рынке. Рынок давно ждал этого события. Palantir Technologies планирует торговаться на Нью-Йоркской бирже под тикером PLTR. Заявление о намерении Palantir Technologies торговаться на NYSE были направлены в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США 25 августа. Начало торгов акциями запланировано на сентябрь.

Компания Palantir Technologies подала заявку на прямой листинг, так что она не будет прибегать к услугам инвест-банков. Новая эмиссия акций не планируется. На публичные торги будут выставлены пакеты акций стратегических инвесторов компании.

Цель компании при выходе на открытый рынок с помощью прямого листинга — дать возможность каждому частному инвестору свободно покупать и продавать акции на бирже. Таким образом первичного размещения акций на открытом рынке становится все более популярным среди технологических стартапов. Ранее аналогичным образом разместились Spotify и Slack Technologies.

Как ожидается, компания получит инвестиции суммарным объемом в $1 млрд от своих новых инвесторов — Sompo Japan Nipponkoa Holdings и Fujitsu.

Palantir Technologies — стартап, специализирующийся на разработке программного обеспечения для анализа секретных баз данных, предназначенных для спецслужб. В компании стабильно большой объем госзаказов. Однако, согласно недавно открытым данным, компании пока не удается получить прибыль. В этом году финансовые результаты Palantir улучшаются, а к концу года компания уже планирует получить прибыль.

Аналитики видят большие возможности для розничных инвесторов, входящих в акции Palantir, связанные с перспективностью области обработки и анализа больших массивов данных. Прогнозируют рыночную оценку в 10–30 млрд долларов, что может вызвать рост акций на сотни процентов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»