Онлайн-ретейлер Etsy продолжит выкуп акций

Онлайн-ретейлер Etsy Inc. (ETSY, NASDAQ), который специализируется на продаже товаров для рукоделия, сообщил о возобновлении программы обратного выкупа акций. Начавшаяся в ноябре 2018 г. программа в начале текущего года была приостановлена из-за пандемии COVID-19.

Согласно первоначальному плану Etsy, программа обратного выкупа акций оценивалась в $200 млн. Прежде чем компания была вынуждена приостановить выкуп (из-за необходимости оценить риски в период пандемии коронавируса), было потрачено $122 млн.

Etsy завершила ІІ квартал с более $1 млрд наличными и эквивалентами и $803 млн долгосрочных долгов, что позволяет вновь вернуться к программе выкупа акций.

Отметим, что кроме продажи товаров для рукоделия Etsy специализируется на продаже товаров, сделанными своими руками. В период пандемии особенно востребованными оказались маски. После того как в городах США ввели обязательство носить маски, продажи на платформе Etsy резко возросли. По словам руководства Etsy, в какой-то момент запрос «маски для лица» достигал девяти в одну секунду. Валовые продажи товаров на платформе во ІІ квартале выросли на 125%, что способствовало росту выручки на 137%. Именно маски для лица стали одним из главных драйверов.

Преимущество Etsy — компания сотрудничает с независимыми продавцами и не выкупает их товары. То есть ретейлер не несет расходов по обработке заказов и доставке. В последние кварталы Etsy провела ряд изменений по стимулированию покупательской активности и улучшению потребительского опыта. Одним из таких стимулирующих факторов стала бесплатная доставка заказов на сумму от $35. Кроме того, Etsy предлагает преференции продавцам, которые поддерживают возможности бесплатной доставки, размещая их объявления в начале поиска.

На торгах 20 августа акция ETSY стоила $130,09.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»