Oracle побила ставку Microsoft по соглашению об операциях TikTok в США

Наконец появился выигрышный участник тендера на деятельность компании TikTok в США. Но это сложно.

Oracle выиграла соглашение после того, как ее основной конкурент — Microsoft — заявил, что его предложение отклонено. Детали все еще на стадии развития. Соглашение с Oracle уже и будет выглядеть скорее как корпоративная реструктуризация, чем откровенная продажа. Ранние предложения обеих компаний оценивали американский бизнес TikTok примерно в $25 млрд, но это было до того, как Китай установил новые ограничения на экспорт технологий.

Кроме того, до сих пор непонятно, удовлетворит ли соглашение Oracle администрацию Трампа.

TikTok отказался от переговоров с Microsoft Corp. о продаже своего видео- и музыкального приложения в США, отдав предпочтение партнерству или реструктуризации соглашения с Oracle Corp.

Соглашение между владельцем TikTok ByteDance Ltd. и Oracle, скорее всего, будет включать долю в недавно сконфигурированном американском бизнесе, но скорее будет похожа на корпоративную реструктуризацию, чем на прямые продажи.

Условия, которые обсуждаются с Oracle, все еще меняются, но одним из вариантов является то, что Oracle может взять долю недавно сформированного американского бизнеса, выполняя обязанности американского технологического партнера TikTok и сохраняя данные видеопрограммы на облачных серверах Oracle. Как заявили осведомленные с проблемой люди, первые предложения обеих сторон оценили американский бизнес примерно в 25 млрд долларов, но это было до того, как китайские чиновники учли новые правила, устанавливающие ограничения на экспорт технологий.

Продажа TikTok, инициированная запретом администрации Трампа в целях национальной безопасности, является одним из основных вопросов преодоления напряженности в Вашингтоне и Пекине. Любая сделка все равно требует подписания обеих сторон. Microsoft, который работал с Walmart Inc., считался наиболее вероятным победителем, но в последние дни переговоры остыли. Microsoft не попросили внести изменения в свое первоначальное предложение, учитывая недавние признаки противодействия сделке со стороны китайских чиновников.

Непонятно, сможет ли соглашение с Oracle сойтись с администрацией Трампа, по словам человека, знакомого с дискуссиями. Но заключение соглашения как капитального ремонта может помочь в Пекине. Это может достичь равновесия, ослабив опасения по хранению TikTok конфиденциальных американских данных, одновременно решая беспокойство Китая по экспорту ключевых технологий искусственного интеллекта, сказала ИК Чан Чин, которая исследует глобальные медиа и коммуникационную политику в университете Сиань Цзяотонг-Ливерпуль в Сучжоу.

«Если вы скажете, что это враждебное поглощение, это может быть неприятно для обеих сторон», — сказала она.

Приложение, которое позволяет людям записывать и редактировать короткие видеоклипы, начиная от легких губных синхронизаций и заканчивая более серьезными политическими заявлениями, приобрело популярность во время глобальной пандемии, которая удерживала многих людей в ограниченном пространстве. Приверженность TikTok более 100 млн в США помогает объяснить сильный интерес среди первых заявителей от Microsoft к таким гигантов частного капитала, как Sequoia и General Atlantic.

Walmart остается заинтересованным в инвестировании TikTok вместе с консорциумом инвесторов во главе с Oracle. Представитель розничной торговли заявил, что «продолжает обсуждение с руководством ByteDance и другими заинтересованными сторонами. Мы знаем, что любая утвержденная сделка должна соответствовать всем регуляторным и национальным вопросам безопасности».

Разговор о корпоративной реструктуризации созвучен первоначальным намерениям ByteDance продать частичный пакет акций TikTok или реструктуризировать компанию с глобальным штабом и советом директоров за пределами Китая. Эти стремления усложнились угрозами президента США Дональда Трампа запретить приложение в США и последующими распоряжениями, которые запрещают американским гражданам и компаниям вести бизнес с TikTok.

Если китайская компания сможет заключить через Белый дом соглашение, которое не предусматривает откровенной, принудительной продажи, это станет значительным подвигом для основателя ByteDance Чжан Имин, который неохотно передает такой ценный актив. Но критики ставят под сомнение, как технологическое партнерство с Oracle, а не прямые продажи, успокоит проблемы Белой дома по поводу национальной безопасности.

Позиция Пекина — еще один большой знак вопроса. Вскоре после подачи заявок от Microsoft и Oracle правительство Китая объявило о своем праве принимать активное участие в утверждении любой сделки и противодействия экспортированию ключевых алгоритмов, таких как механизм рекомендаций, который лежит в основе TikTok. ByteDance, похоже, стремился к более ограниченному типу сделки, чем хотела компания Microsoft, где она сохранит больше контроля.

Некоторые американские чиновники предпочитают прекратить деятельность компании TikTok в США, если продажа не соответствует их требованиям о передаче бизнеса и соответствующих данных в американские руки.

«ByteDance дал нам сегодня понять, что они не будут продавать операции TikTok в США корпорации Microsoft», — говорится в заявлении Microsoft. «Мы уверены, что наше предложение было бы полезным для пользователей TikTok, защищая интересы национальной безопасности»

Представители корпорации Майкрософт отказались давать комментарии. Представители TikTok отказались комментировать, а Oracle не ответила на запросы о комментариях вне обычного рабочего времени. Белый дом также не сразу ответил на запрос о комментарии.

Майкрософт был первым лидером в приобретении, поскольку он начал переговоры с ByteDance за несколько недель до распоряжения Трампа и считал, что он имеет предварительные рамки соглашения, которое может поддержать правительство США. Покупка TikTok дала бы компании, которой принадлежит платформа видеоигр Xbox и профессиональный сетевой сайт LinkedIn, доступ к увлекательному приложению для обмена видео, которым пользуются более 100 млн людей в США.

Компания Oracle, которая имеет тесные отношения с президентом США, стала участником торгов при поддержке Sequoia Capital, ключевого акционера ByteDance.

Для корпоративного гиганта программного обеспечения TikTok менее очевиден, но может иметь смысл в свете желания компании создать свой бизнес с облачными вычислениями и потребительскими данными. TikTok сохраняет огромные объемы данных и в настоящее время является крупным заказчиком облачных сервисов, работающих под управлением Amazon Web Services и Google Alphabet Inc. 

Для Oracle соглашение с TikTok предоставляет 43-летнему производителю программного обеспечения, известном по старым корпоративными базами данных, целый ряд потребительской информации для укрепления рекламного бизнеса. Oracle создает профили простых людей и продает их компаниям, которые хотят охватить определенную аудиторию. Соглашение также способствует попыткам расширить свой облачно-вычислительный бизнес, обеспечивая огромную сеть, которую TikTok может использовать для запуска своего приложения и хранения данных через интернет.

Oracle поддерживал отношения с Трампом еще до начала его президентства. В 2016 году главный исполнительный директор Сафра Катц работала в переходной команде президента, а через два года обедала с ним в Белом доме, где она жаловалась на государственный контракт, который она считала несправедливым, сообщает Bloomberg.

В последние недели президент США публично поддержал заявку Oracle и назвал Эллисона «замечательным парнем». Экономический советник Трампа Питер Наварро, который ранее выступал против потенциальной продажи Microsoft и за полный запрет TikTok, повторил это одобрение во время августовского выступления в Fox News.

«Если взглянуть на Microsoft против Oracle, единственное, что различает эти две компании в пределах национальной безопасности, это то, что Microsoft оставила неизгладимый след в Китае», — сказал Наварро. «Oracle, с другой стороны, имеет сильную репутацию, что действительно создает большой брандмауэр между своими операциями и Китаем, и это очень важно».

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»