Рынок США: обзор и прогноз на 11 октября В ожидании решения регулятора

Рынок накануне

Торги 8 октября на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,18% до 4391 пункта. Dow Jones потерял 0,03%, Nasdaq скорректировался на 0,51%. Положительную динамику продемонстрировали энергетические компании (+3,13%) благодаря продолжению роста цен на нефть и сектор финансов (+0,48%) на фоне повышения доходности трежерис. Аутсайдерами стали эмитенты, чувствительные к доходности «десятилеток»: секторы недвижимости (-1,12%) и коммунальные услуги (-0,74%).

Новости компаний

Акции разработчика ПО Momentive Global (MNTV: +9,6%) выросли на фоне обсуждения возможной подготовки компании к поглощению.

Предварительные квартальные результаты производителя медицинского оборудования Quidel (QDEL: +1,3%) оказались выше ожиданий благодаря усилению спроса на тесты на COVID-19.

Клинические испытания AlloCAR-T биотехнологической компании Allogene Therapeutics (ALLO: -46,1%) были прекращены FDA из-за обнаружения хромосомных аномалий у одного из испытуемых.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки показывают смешанную динамику. Обеспокоенность инвесторов связана с ростом цен на энергоносители, который может оказать давление на темпы расширения глобальной экономики. В частности, цены на уголь и газ продолжают бить рекорды, а сырая нефть торгуется вблизи семилетних максимумов. Снижение поставок энергоносителей вынуждает заводы в Европе и Азии сокращать производство, усиливающее давление на цепочки поставок и вызывающее опасения по поводу развития стагфляции, при которой высокая инфляция сохраняется на фоне замедления роста экономики. Цена ошибки центральных банков увеличивается. Их основная задача – не оказывать давление на совокупный спрос и не ухудшить инфляцию.

Инвесторам также испортила настроение статистика по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, опубликованная в пятницу. Показатель составил всего 194 тыс. при консенсусе в 479 тыс. и августовском значении 366 тыс. Уровень безработицы снизился до 4,8%, что лучше ожиданий в 5,1% и 5,2% в предыдущем месяце. Влияние данных на планы регулятора по сокращению количественного смягчения неопределенно. Ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что, по его мнению, показатели занятости, достаточные для сворачивания программы, были «практически достигнуты», и он не ожидает «нокаутирующего» отчета за сентябрь. Однако замедление темпов создания новых рабочих мест может свидетельствовать о том, что давление на пандемию и ее последствия на экономику сохраняется.

Азиатские фондовые площадки на торгах показали положительную динамику. Японский Nikkei 225 вырос на 1,6%, китайский CSI 300 поднялся на 0,13%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,96%. С начала текущей сессии EuroStoxx 50 теряет 0,34%.

Аппетит к риску увеличивается. Ставка 10-летних трежерисов составляет 1,61%. Цена на фьючерс Brent находится около отметки $84 за баррель. Золото торгуется на уровне $1756 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 60, отражая оптимизм инвесторов на фоне принятия решения о временном повышении потолка госдолга.

Техническая картина

S&P 500 продолжает находиться в долгосрочном восходящем тренде. Бенчмарк тестирует зону сопротивления на уровне 50-дневной скользящей средней. Индикаторы MACD и RSI формируют краткосрочную «бычью» дивергенцию. В ближайшее время S&P 500 может попытаться преодолеть уровень 50-дневной средней, что послужит сигналом к ​​возвращению на траекторию роста. Ближайшая поддержка находится на уровне 4300 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»