Рынок США: обзор и прогноз на 13 октября. Драйверы роста пока в дефиците

Рынок накануне

Торги 12 октября на американских фондовых площадках завершились в красной зоне, где котировки остаются третий день. Индекс S&P 500 погрузился на 0,24%, до 4351 пт. Dow Jones потерял 0,34%, Nasdaq снизился на 0,14%. Положительную динамику продемонстрировали сектора недвижимости (+1,34%), потребительских товаров (+0,68%), коммунальные предприятия (+0,66%) и производители материалов (+0,14%). Лидером понижения стал сектор коммуникаций (-1,05%).

Новости компаний

Credit Suisse обновил прогноз для акций MGM Resorts (MGM: +9,6%), присвоив им рейтинг "выше рынка" и отметив среди сильных сторон улучшенную структуру капитала и недооцененную платформу MGM для ставок на спорт.

Cowen повысил прогноз для акций Airbnb (ABNB: +3,7%) до «выше рынка», указав на устойчивость тенденции перехода потребителей к альтернативным способам аренды жилья.

Qualcomm Inc (QCOM -1,59%) анонсировала новую программу выкупа акций на сумму $10 млрд.

Мы ожидаем

Фондовые индексы США демонстрируют негативную динамику на третий день подряд. Акции падают на фоне опасений по поводу инфляции. Инвесторы проявляют осторожность в преддверии множества важных событий и публикаций. Среди наиболее ожидаемых – релизы данных сентябрьского индекса потребительских цен и протоколов сентябрьского заседания ФРС. В фокусе внимания неофициальное начало сезона отчетности за третий квартал, ознаменующее собой публикация результатов JPMorgan (JPM) к началу основной сессии 13 октября.

Впервые за последние четыре квартала рынок не дает оптимистических прогнозов по отчетам компаний, входящих в S&P 500. Предполагается, что пик роста доходов пройден в предыдущем квартале и по итогам июля-сентября показатель продемонстрирует замедление. Между тем, эти ожидания, возможно, уже заложены в котировки. Следует обратить внимание на предупреждение Международного валютного фонда о том, что сокращение объемов поддержки со стороны центральных банков может обусловить значительное давление на фондовый рынок и спровоцировать распродажи. Кроме того, МВФ видит в потенциальном сворачивании стимулов угрозу цен на жилье.

Азиатские фондовые площадки показали смешанную динамику. Японский Nikkei снизился на 0,32%, гонконгский Hang Seng остался недалеко от нулевых отметок, а китайский CSI 300 прибавил 1,15%. EuroStoxx 50 растет на 0,57%.

Ставка 10-летних трежерисов опустилась до 1,58%. Фьючерс на Brent торгуется около $83 за баррель, золото колеблется у отметки $1758 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4320-4370 пунктов.

Отчеты

Сезон квартальной отчетности в финансовом секторе откроет JPMorgan Chase (JPM). Консенсус предусматривает рост EPS банка до $3 (+2,7% г/г) при снижении выручки на 0,5%, до $29,79 млрд. Не исключено, что давление на чистый процентный доход эмитента сохранится из-за недостаточно активного роста объемов кредитования и хранение неблагоприятного воздействия излишка рыночной ликвидности на чистую процентную маржу. Однако ожидаемое повышение ставок позволит финансовым организациям, в том числе JPM, в дальнейшем успешно развивать это направление бизнеса. Указанные отрицательные факторы могут быть смягчены за счет увеличения комиссионных доходов, высвобождения резервов, а также мягких требований к качеству активов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остался на уровне 59, отражая отсутствие значимых катализаторов роста.

Техническая картина

S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде ниже 50-дневной скользящей средней. Индикаторы MACD и RSI демонстрируют краткосрочную «бычью» дивергенцию. В ближайшее время S&P 500 может пытаться преодолеть уровень 50-дневного среднего, что станет сигналом к ​​возвращению на траекторию роста. Ближайшая поддержка находится на отметке 4300 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»