Рынок США: обзор и прогноз на 18 октября. Тон торгам задают проблемы с цепями поставок

Рынок накануне

Торги 15 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 0,75% до 4471 пункта. Dow Jones прибавил 1,09%, Nasdaq вырос на 0,5%. Лучшую динамику продемонстрировали сектора циклических потребительских товаров (1,76%) и финансов (+1,51%) благодаря положительным отчетам банков. Аутсайдером стал сектор коммунальных услуг (-0,23%).

Новости компаний

Отчет Goldman Sachs (GS: +3,8%) оказался лучше ожиданий рынка по выручке и EPS благодаря росту доходов от инвестиционного банкинга и положительной динамике в сегменте глобальных рынков.

Walt Disney (DIS: +1,2%) рассматривает возможность проведения спин-оффа спортивного телеканала ESPN.

Virgin Galactic (SPCE: -16,8%) перенесла испытательный полет Unity 23 в год. Начало коммерческого обслуживания было отложено на четвертый квартал 2022 года.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки показывают смешанную динамику. Внимание инвесторов приковано к проблемам в цепочках поставок, о которых сообщает Bloomberg. Ограниченные мощности создают пробки в портах назначения. Потребительский спрос в преддверии сезона предпраздничного шопинга увеличивается, и компании сталкиваются с рисками дефицита из-за ограниченных товарных запасов. Удорожание доставки отрицательно влияет на маржу и приводит к росту цен. Сбои в цепочках поставок оказывают наибольшее давление на технологический сектор, ритейл и автопром. Дефицит чипов приводит к сокращению производства новых автомобилей. Спрос на подержанные автомобили и автозапчасти усиливается, сроки их эксплуатации увеличиваются.

Нефтяные котировки продолжают расти: WTI торгуется на семилетних максимумах. Компании спешат обеспечить поставки на фоне возобновления потребления. Азиатские и китайские покупатели покупают супертанкеры для американской нефти с поставкой в ​​ноябре и декабре. Спекулятивная активность также подпитывает рост цен на нефть. Опционные трейдеры ставят на то, что WTI вырастет выше $100. Однако скорость энергетического ралли может также сделать цены уязвимыми, особенно если убыль промышленного производства и повышение потребительских цен приведут к ослаблению экономического роста и снижению потребления топлива.

Азиатские фондовые площадки на торгах 18 октября показали смешанную динамику. Японский Nikkei 225 опустился на 0,15%, китайский CSI 300 упал на 1,16%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,31%. С начала текущей сессии EuroStoxx 50 снизился на 0,84%.

Аппетит к риску умеренный. Ставка 10-летних трежерисов выросла до 1,57%. Цена на фьючерс Brent превышает $85 за баррель. Золото снижается до $1762 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4440-4490 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на один пункт до 59, отражая незначительный спад покупательной активности по сравнению с уровнями 15 октября.

Техническая картина

Индекс S&P 500 закрепился выше 50-дневной экспоненциальной скользящей средней. «Бычая» дивергенция индикаторов RSI и MACD реализовалась, их значения сигнализируют о перехвате инициативы покупателями. При сохранении краткосрочной восходящей тенденции бенчмарк способен вернуться к сентябрьскому максимуму. При этом макроэкономическая статистика остается фактором риска широкого рынка.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»