Рынок США: обзор и прогноз на 2 сентября. Топ-менеджеры уверены, что экономика продолжит расти

Рынок накануне

На торгах 1 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P500 вырос всего на 0,03%, до 4524 пунктов. Dow Jones снизился на 0,14%, Nasdaq прибавил 0,33%. Лидерами роста стали секторы недвижимости (+1,69%) и коммунальные услуги (+1,3%). Хуже рынка смотрелись энергетики (-1,51%), а также финансовые компании (-0,62%).

Новости компаний

Обладатель брендов одежды Calvin Klein и Tommy Hilfiger (PVH: +15%) представил высокие результаты за 2-й квартал и повысил прогноз до конца 2021 года.

Котировка AbbVie (ABBV: -7%) упала до трехмесячного минимума после того, как FDA заявило, что компании придется добавить предупреждение на этикетку препарата для лечения артрита Rinvoq.

Акции одного из крупнейших банков Wells Fargo (WFC: -4,9%) продолжили снижаться на новостях о возможных дополнительных штрафах в связи со скандалом по поводу открытия счетов без согласия клиентов. Впервые об этом деле заговорили еще в 2016 году.

Мы ожидаем

Демократы пока не смогли достичь внутрипартийного консенсуса по поводу повышения налогов для финансирования законопроекта на сумму $3,5 трлн. Мнения сенаторов разошлись по вопросу о том, на сколько следует увеличить ставку на прирост капитала для американцев с доходом более $1 млн в год. Администрация Байдена предлагает повысить ее с 20% до 39,6%, хотя треть демократов в комитете выступает за менее значительное увеличение – до 28%. Впрочем, большинство демократов при этом поддерживают предложенное Байденом повышение ставки корпоративного налога с 21% до 28%. Однако некоторые умеренные представители партии, такие, как сенатор Манчин, продолжают выступать против роста некоторых налогов и настаивают на ставке корпоративного налога в размере не выше 25%. Детали переговоров, которые ведутся в Палате представителей по этому вопросу, могут быть обнародованы на следующей неделе. Отметим, что если сторонникам более умеренного повышения ставок удастся отстоять свою позицию, это может привести к снижению объема инфраструктурного пакета или к тому, что расходы будут финансироваться за счет дефицита бюджета.

Одним из положительных драйверов на рынке могут стать результаты нового исследования KPMG: 60% топ-менеджеров компаний уверены, что мировой ВВП будет расти в ближайшие три года. Это соответствует допандемическому уровню и значительно превышает 42% в начале 2021 года. Около 90% опрошенных заявили, что в ближайшие три года они намерены совершать операции по слиянию и поглощению.

Азиатские фондовые площадки в основном показали рост. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,24%, китайский CSI300 показал нейтральную динамику, японский Nikkei225 прибавил 0,33%. EuroStoxx50 вырос на 0,23%.

Аппетит к риску умеренный. Ставка 10-летних трежерисов составляет 1,3%. Цена на фьючерс Brent снижается до $71,3 за баррель. Золото растет до $1814 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P500 проведет в диапазоне 4500-4550 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по количеству первоначальных заявок на пособие по безработице в США. Консенсус предполагает, что их число составит 345 тыс. по сравнению с 353 тыс. неделей ранее.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 63 пунктов, отражая умеренно положительные настроения инвесторов и новостной фон.

Техническая картина

S&P500 продолжает движение в восходящем тренде. Накануне бенчмарк консолидировался в узком диапазоне, удержавшись выше психологически важной отметки 4500 пунктов. Рост на краткосрочном горизонте может продолжиться, потому что индикаторы RSI и MACD поддерживают покупателей. Ближайшая цель «быков» – уровень 4560 пунктов. Для разворота тренда S&P500 должен закрепиться ниже поддержки в области 4370-4400 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»