Рынок США: обзор и прогноз на 21 октября. S&P 500 по-прежнему на высоте

Рынок накануне

Торги 20 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 0,37%, до 4536 пунктов, Nasdaq опустился на несущественные 0,05%, а Dow Jones прибавил 0,43%. Лидерами роста являлись сектора коммунальных услуг (+1,56%), недвижимости (+1,55%) и здравоохранения (+1,45%). Наибольшее понижение показали бумаги технологических компаний (-0,29%).

Новости компаний

Pinterest (PINS: +12,8%) по данным Bloomberg ведет переговоры о продаже холдинга PayPal (PYPL: -4,9%) по $70 за акцию.

Abbott Labs (ABT: +3,3%) успешно отчиталась за третий квартал: выручка и прибыль фармгигантов превысили консенсус аналитиков.

Baker Hughes (BKR: -5,7%) представил неоднозначные квартальные результаты: выручка сократилась, а FCF оказался выше ожиданий.

Мы ожидаем

Индекс S&P 500 завершил шестую сессию подряд в плюсе, подойдя вплотную к историческому максимуму. Акции «стоимости» пользовались более высоким спросом у покупателей, чем акции «роста».

Wall Street Journal пишет, что сенатор от Аризоны Кирстен Синем выступает против повышения налогов для предприятий и физических лиц с высокими доходами. Кроме того, стало известно, что демократическая фракция Конгресса работает над оптимизацией программы стимулирования экономики, планируется сократить финансирование этого проекта до $1,7-1,9 трлн.

Представитель руководства ФРС Рендал Кворлс заявил, что не следует торопиться с решением о повышении ставок, но отметил, что инфляционный риск имеет тенденцию к росту.

Азиатские фондовые площадки завершили сессию 20 октября главным образом в минусе. Японский Nikkei 225 упал на 1,87%, гонконгский Hang Seng погрузился на 0,86%, а китайский CSI 300 повысился на 0,36%. EuroStoxx 50 по открытию теряет 0,46%.

Ставка 10-летних трежерисов держится на отметке 1,64%. Цена на фьючерс Brent превышает $85,8 за баррель. Золото растет до $1784 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4500-4540 пунктов.

Отчеты

Отчетность за третий квартал будет опубликована Intel (INTC). Согласно консенсусу Factset, выручка non-GAAP (за вычетом проданного сегмента памяти) у корпорации снизится на 0,5%, до $18,24 млрд, разбавленный EPS non-GAAP составит $1,11, показав околонулевую динамику. Общерыночные ожидания менее оптимистичны, чем прогноз менеджмента Intel, предполагающий рост выручки non-GAAP на 5% при повышении EPS non-GAAP на 2%.

В фокусе внимания инвесторов будут даны по продаже чипов в потребительском сегменте. Последние тесты сигнализируют о более высокой, чем у аналогов AMD, производительности чипов Intel для ПК. Ожидается, что менеджмент конкретизирует информацию о сроках продаж GPU и серверных Sapphire Rapids, а также об объемах инвестиций в создание двух производственных площадок в Европе. Мы сохраняем осторожный прогноз по акциям Intel, оценивая стабилизацию в пользовательском сегменте как временное явление. Задержки вывода на рынок решений для серверного сегмента продолжают оказывать давление на позиции эмитента.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на отметке 58 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 находится вблизи исторического максимума. Индикатор MACD сигнализирует о сильных позициях «быков», а RSI приближается к зоне перекупленности, хотя и сохраняет определенный потенциал роста. Индекс широкого рынка стремится к верхнему пределу восходящего канала, однако положительный импульс постепенно угасает. Это дает основание ожидать краткосрочную коррекцию до ближайшего уровня поддержки в области скользящей 50-дневной средней.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»