Рынок США: обзор и прогноз на 25 октября. В ожидании согласования инфраструктурного проекта

Рынок накануне

Торги 22 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,11%, до 4545 пунктов, а Nasdaq снизился на 0,82%, только Dow Jones прибавил 0,21%. Лидерами роста стали финансовый сектор (+1,32%), а также энергетическая отрасль (+0,93%), поддержанная продолжающимся повышением цен на нефть. В аутсайдерах по выходе слабого отчета Snap (SNAP) оказался телекоммуникационный сектор (-2,28%).

Новости компаний

American Express (AXP: +5,5%) отчиталась за третий квартал лучше ожиданий рынка по выручке и прибыли. Кроме того, компания повысила финансовый прогноз на текущий год.

Выручка Snap (SNAP: -26,6%) за третий квартал превысила консенсус, но прогноз на октябрь-декабрь оказался хуже, чем предполагали аналитики. Отмечается снижение спроса на рекламу из-за изменений в политике конфиденциальности Apple iOS.

Отчет Intel (INTC: –11,7%) указал на слабость облачного сегмента. Прогноз на 2022 год оказался ниже ожиданий.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки показывают смешанную динамику. Участники рынка продолжают следить за переговорами по законопроекту о социальных расходах. В воскресенье президент Байдена с сенатором Манчини достигли некоторого прогресса в согласовании финансирования для реализации этого плана в объеме $2 трлн. Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси заявила CNN, что демократы практически пришли к компромиссу по объему расходов на социальные нужды. По ее словам, законопроект согласован на 90%, но окончательный объем его финансирования спикер не уточнила. Пелоси надеется, что «двухпартийный» план инфраструктурных реформ и социальных расходов будет принят до конца текущей недели. Ожидается, что сенаторы-демократы представят предложения по изменению налогообложения для миллиардеров и дополнительному финансированию стимулирующих программ уже в понедельник. Некоторые вопросы, связанные с программой оплачиваемых отпусков, ценообразованием для рецептурных лекарств и финансированием программ, связанных с проблемами изменения климата, остаются без ответов.

Все большее внимание привлекает дискуссия о сбоях в цепочках поставок, которые усиливают и расширяют инфляционное давление, поскольку дополнительные расходы производителей включаются в потребительские цены. Закрытие заводов в Азии, нехватка контейнеров, грузовиков и складских мощностей чреваты проблемами для компаний в преддверии сезона праздничных покупок.

Азиатские фондовые 22 октября продемонстрировали смешанную динамику. Японский Nikkei 225 снизился на 0,71%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,02%, китайский CSI 300 прибавил 0,4%. EuroStoxx 50 по открытию растет на 0,04%.

Ставка 10-летних трежерисов снизилась до 1,65%. Цена на фьючерс Brent держится выше $85 за баррель. Золото дорожает до $1802 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4520-4570 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 60 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 обновил исторический максимум. Индикатор MACD сигнализирует о сильных позициях «быков», а RSI приближается к зоне перекупленности, хотя и сохраняет определенный потенциал роста. Индекс широкого рынка стремится к верхнему пределу восходящего канала, однако положительный импульс постепенно угасает. Это дает основание ожидать краткосрочную коррекцию до ближайшего уровня поддержки в области скользящей 50-дневной средней.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»