Рынок США: обзор и прогноз на 29 сентября. Инвесторы оценивают риски

Рынок накануне

Торги 28 сентября на американских фондовых площадках завершились в глубоком минусе. Индекс S&P 500 опустился на 2,04% до 4353 пунктов. Dow Jones потерял 1,63%, а Nasdaq упал на 2,83%. Положительную динамику продемонстрировала только энергетическая отрасль (+0,46%), невзирая на небольшое снижение цен на нефть. В аутсайдеры из-за обострения рисков дефицита полупроводников попал ИТ-сектор (-2,98%), компанию ему составили телекомы (-2,79%).

Новости компаний

Acceleron Pharma (XLRN: +2,2%) предположительно готовится к поглощению со стороны Merck (MRK).

Kirkland Lake Gold (KL: -7,7%) объявила о слиянии с Agnico Eagle (AEM).

Peloton Interactive (PTON: -4,6%) попала под давление в связи с планами Amazon (AMZN) выпускать свой фитнес-трекер Halo View и предоставлять сервис для тренировок Halo Fitness.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют умеренно положительную динамику, частично компенсируя вчерашнее понижение. Однако ситуация по-прежнему способствует бегству инвесторов от риска. Повышение доходности американских гособлигаций в основном обусловлено резким усилением инфляционных ожиданий, вызванным ростом цен на энергоносители и сохранением давления на цепочки поставок. «Ястребиные» итоги сентябрьского заседания FOMC также способствуют повышению доходности трежерисов. Фактор роста уступает место факторам рефляции и открытию экономики. С учетом большого вклада технологических гигантов в общий результат корпоративных прибылей и обеспечения экономического роста повышаются опасения по поводу последствий изменения ставки для широкого рынка. Еще одна причина беспокойства – высокая скорость изменения доходности трежериса: она выросла более чем на 20 б.п. всего за несколько дней.

Неопределенность связана и с длительным обсуждением законодателями США пакета инфраструктурных расходов. Между демократами сохраняются серьезные разногласия по поводу размера финансирования и содержания программы реформ. Еще один вопрос, по которому конгрессменам не удается прийти к компромиссу – это повышение потолка государственного долга. Опасения у участников рынка вызывает и предстоящий сезон корпоративной отчетности. Динамика пересмотра прогнозов ослабевает. Все больше сомнений в том, что они совпадут с ожиданиями рынка или окажутся выше их. То же касается и прогнозов на 2022 год, которые могут оказаться слишком оптимистичными, ведь в них не до конца учтено неблагоприятное влияние сбоев цепочек поставок, которое уже отметили FedEx (FDX), Nike (NKE) и Costco (COST).

Азиатские фондовые площадки по итогам сессии 29 сентября показали преимущественно негативную динамику. Китайский CSI 300 опустился на 1,02%, японский Nikkei 225 упал на 2,12%, только гонконгский Hang Seng вырос на 0,7%. EuroStoxx 50 вырос на 0,92%.

Аппетит к риску неуверен. Ставка 10-летних трежерисов составляет 1,52%. Цена на фьючерс Brent снижается до $78,5 за баррель. Золото торгуется на уровне $1739 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 59 пунктов, отражая опасения рынка, связанные с ростом доходности трежериса.

Техническая картина

Накануне индекс S&P 500 не смог удержаться выше 50-дневной средней скользящей. RSI также указывает на тенденцию к понижению. При сохранении негативного настроения на рынках бенчмарк может протестировать локальный минимум на отметке 4300. В случае его пробоя S&P 500 способен продолжить движение в зону поддержки 4230-4260.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»