Рынок США: обзор и прогноз на 30 сентября. В поисках нового вектора движения

Рынок накануне

На торгах 29 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P 500 вырос на скромные 0,16% до 4359 пунктов. Dow Jones прибавил 0,26%, а Nasdaq потерял 0,24%. Среди лидеров роста оказались защитные сектора: коммунальные предприятия (1,30%), производители нециклических потребительских товаров (0,87%) и отрасль здравоохранения (0,77%). На фоне понижения цен на сплавы под давлением оказался сектор сырья и материалов (-0,39%).

Новости компаний

Dollar Tree (DLTR: +16,5%) анонсировала увеличение программы обратного выкупа акций на $1,05 млрд и расширение ассортимента в магазинах.

Акции Evolent Health (EVH: +7,2%) взлетели после сообщения Bloomberg о возможном поглощении со стороны Walgreens (WBA: +1,3%).

Lucid Group (LCID: +7,1%) анонсировала старт производства седана Lucid Air на заводе в Аризоне.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки показывают положительную динамику. Однако в фокусе внимания инвесторов остаются вопросы, связанные с поднятием потолка госдолга, принятием стимулирующих пакетов, предложенных демократами, и негативным влиянием на экономику роста цен на энергоносители и ограничение поставок комплектующих.

Ожидается, что сегодня будет принят отдельный законопроект об экстренном финансировании, который позволит продлить работу госорганов до 3 декабря. В то же время неопределенность вокруг увеличения потолка долга сохраняется. Голосование в палате представителей из инфраструктурного пакета в размере $1,2 трлн, ранее одобренного Сенатом, может быть перенесено на более поздний срок из-за отсутствия консенсуса между демократами и республиканцами.

Нефтяные котировки накануне продолжили негативный тренд вторника на фоне статистики Минэнерго США, а фьючерсы на газ упали почти на 7%. За неделю, закончившуюся 24 сентября, коммерческие запасы черного золота в США выросли на 4,6 млн баррелей, резервы нефтепродуктов увеличились на 6,4 млн. Уровень добычи продолжил восстановление после урагана «Ида» и повысился на 0,5 млн баррелей в сутки , до 11,1 млн. Данные по запасам газа в хранилищах США будут опубликованы сегодня в 17:30 по киевскому времени. Консенсус предполагает рост на 86 млрд кубических футов, что может оказывать дополнительное давление на котировки голубого топлива.

Азиатские фондовые площадки показали разнонаправленную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,36%, китайский CSI 300 вырос на 0,67%, а японский Nikkei 225 потерял 0,31%. EuroStoxx 50 укрепляется на 0,33%.

Аппетит к риску неуверен. Ставка 10-летних трежерисов составляет 1,54%. Цена на фьючерс Brent растет до $78,3 за баррель. Золото торгуется на уровне $1730 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будет опубликована финальная оценка динамики ВВП США за второй квартал. Консенсус подразумевает увеличение показателя на 6,6% кв/кв.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остался на уровне 59 пунктов, отражая опасения рынка, связанные с ростом доходности трежериса.

Техническая картина

Индекс S&P 500 по-прежнему находится ниже 50-дневной скользящей средней. RSI также указывает на тенденцию к понижению. При сохранении негативного настроения рынка бенчмарк может тестировать уровень локального минимума на отметке 4300. В случае пробоя этого уровня S&P 500 может продолжить движение в зону поддержки 4230-4260.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»