Рынок США: обзор и прогноз на 5 октября. Ход торгов определяет отрицательный новостной фон

Рынок накануне

Торги 4 октября на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. Индекс S&P 500 снизился на 1,3% до 4300 пунктов. Dow Jones потерял 0,94%, Nasdaq упал на 2,14%. В лидеры роста снова вырвались энергетические компании (+1,63%) благодаря продолжающемуся «ралли» нефтяных котировок, а также сектор коммунальных услуг (+1,38%). В аутсайдерах оказались эмитенты по ИТ-отрасли (-2,36%) и телекомы (-2,11%) на фоне сбоя в работе сервисов Facebook и продолжающегося давления на акции «роста».

Новости компаний

Veoneer (VNE: +4,8%) будет поглощена Qualcomm (QCOM) и SSW Partners по $37 за акцию при оценке $4,5 млрд. Эта сумма превышает объем предыдущего соглашения с компанией Magna (MGA).

Pacira BioSciences (PCRX: -13,2%) получила уведомление о том, что компания eVenus Pharmaceutical добивается разрешения FDA на производство дженерика препарата Exparel.

Бывший менеджер по продуктам Facebook (FB: -4,9%) заявил, что алгоритмы компании усиливают злостный контент. В течение дня наблюдались глобальные сбои в работе сервисов Facebook.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику после вчерашней распродажи. Крупные технологические компании, занимающие почти 25% в индексе S&P 500, находятся под давлением в связи с продолжающимся оттоком капитала из акций роста на фоне постепенного повышения доходности трежерис. Кроме того, инфляционные опасения продолжают оказывать негативное влияние на рынок, а цены на нефть преодолевают семилетний максимум на фоне решения ОПЕК+ продолжать наращивать добычу. Сбои в цепочках поставок также остаются одной из основных тем новостных заголовков. Это обуславливает более сдержанные прогнозы по финансовым результатам корпораций в преддверии сезона отчетности за третий квартал.

Неопределенность возможного повышения потолка госдолга сохраняется. Комментарии министра торговли США не свидетельствуют об ослаблении торговых разногласий между Вашингтоном и Пекином. Геополитические новости также носят негативный характер: Китай сделал самое большое за последнее время вторжение в воздушное пространство Тайваня, обвинив при этом США в возникновении напряженности.

Азиатские фондовые площадки на торгах 5 октября показали смешанную динамику. Японский Nikkei 225 упал на 2,19%, гонконгский Hang Seng укрепился на 0,47%, а китайский CSI 300 продемонстрировал стабильность. С начала сессии EuroStoxx 50 растет на 0,35%.

Аппетит к риску неуверен. Ставка 10-летних трежерисов составляет 1,48%. Цена на фьючерс Brent превышает $81,5 за баррель. Золото торгуется около $1760 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4275-4325 пунктов.

Отчеты

Сегодня результаты за третий квартал представит компания PepsiCo (PEP). Она сохранила стойкость благодаря высокому спросу на снеки в период пандемии. Это помогло компенсировать слабые продажи напитков, обусловленные прекращением работы предприятий общественного питания и развлекательных центров. По мере прогресса прививочной кампании потребители чаще проводят свободное время вне дома, поэтому PepsiCo удается восстанавливать объемы продаж напитков.

Стабильно высокие результаты в сегментах продуктов питания и ускорение роста объема реализации напитков могут позволить PepsiCo успешно отчитаться за третий квартал текущего года, хотя общая тенденция для отрасли изменилась к худшему по сравнению с ситуацией за апрель-июль. Очередная волна пандемии, вызванная распространением штамма "дельта", привела к новым социальным ограничениям. Кроме того, давление на операционные и финансовые результаты корпорации оказывают сбои в цепочках поставок. Этот фактор обусловил появление дефицита сырья и готовой продукции, а также привел к росту расходов на транспортировку товаров. Этот негатив, скорее всего, отразится на результатах PepsiCo за третий квартал.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остался на уровне 57, отражая неблагоприятный новостной фон.

Техническая картина

S&P 500 продолжает нисходящее движение под 50-дневным скользящим средним, опустившись до уровня поддержки 4300 пунктов. Индикаторы RSI и MACD все еще указывают на тенденцию к понижению. В случае пробоя отметки 4300 котировки могут устремиться к новой поддержке, расположенной в диапазоне 4225-4250.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»