Рынок США: обзор и прогноз на 7 сентября. COVID-19 замедляет восстановление экономики

Рынок накануне

На торгах 3 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P 500 снизился на 0,03% до 4535 пунктов. Dow Jones потерял 0,21%, Nasdaq поднялся на 0,21%. Лучшую динамику продемонстрировал сектор ИТ (+0,38%) благодаря росту в хардверном и полупроводниковом сегментах. Среди аутсайдеров оказались сектор коммунальных услуг (-0,8%) и отрасль сырья и материалов (-0,69%) из-за снижения котировок сталелитейных и химических компаний.

Новости компаний

MongoDB (MDB: +26,3%) отчиталась лучше ожиданий по прибыли, выручке и маржинальности. Отмечается положительная динамика количества клиентов Atlas и положительное влияние сегмента на маржинальность.

Пекин планирует взять Didi Global (DIDI: 2,4%) под государственный контроль. Ранее сообщалось, что китайские регуляторы рассматривают возможность покупки компании государственным инвестором.

Forte Biosciences (FBRX: -82,3%) сообщила, что вторая фаза клинических испытаний исследования FB-401 препарата для лечения атопического дерматита не показала статистически значимых результатов в достижении первичной контрольной точки.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки показывают смешанную динамику. В фокусе внимания инвесторов – снова темпы распространения COVID-19 и влияние роста заболеваемости на восстановление мировой экономики. Отмечается ослабление туристической и сдельной активности, включая снижение количества регистраций в аэропортах и ​​бронирований в ресторанах. Это обусловлено преимущественно сокращением расходов на деловые поездки и завершением летнего сезона. Некоторые показатели деловой активности на прошлой неделе не оправдали ожиданий. Восстановление экономики США по-прежнему во многом зависит от темпов вакцинации, поскольку высокая доля привитого населения снижает риск повторного введения жестких карантинных ограничений. На этом фоне Goldman Sachs снизил прогноз по росту ВВП США в 2021 году с 6% до 5,7%, отмечая сокращение потребительских расходов в результате роста числа заражений.

Еще один важный новостной фактор – продолжающиеся переговоры по пакету инфраструктурных расходов. Консенсуса достичь пока не удается, поэтому прогрессистам, возможно, придется смягчить программу повышения налогов, особенно по налогу на прирост капитала и международному налогу. Это может привести к уменьшению пакета расходов от демократов или тому, что он будет финансироваться за счет привлечения более значительного объема заимствований.

Азиатские фондовые площадки показали положительную динамику. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,85%, китайский CSI 300 вырос на 1,2%, японский Nikkei 225 прибавил 0,86%. EuroStoxx 50 погрузился на 0,21%.

Аппетит к риску умеренный. Ставка 10-летних трежерисов растет до 1,32%. Цена на фьючерс Brent удерживается выше $72 за баррель. Золото торгуется около отметки в $1817 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4510-4560 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance удерживается на уровне 64 пункта, отражая неопределенность по поводу темпов обновления экономики.

Техническая картина

S&P 500 продолжает движение в восходящем тренде. Индикаторы RSI и MACD свидетельствуют об инициативе покупателей. На краткосрочном горизонте восходящее движение может продолжиться. «Быки» будут стремиться к цели 4600 пунктов. Нижняя граница тренда совпадает с 50-дневным скользящим средним, что является ближайшим уровнем поддержки.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»