Рынок США: обзор и прогноз на 8 сентября. Инвесторов беспокоит состояние экономики США и сокращение QE

Рынок накануне

На торгах 7 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P 500 снизился на 0,34%, до 4520 пунктов. Dow Jones потерял 0,76%, Nasdaq поднялся на скромные 0,07%. Отмечалось переток капитала с акций «стоимости» в акции «рост». Лучшую динамику продемонстрировал сектор коммуникаций (+0,45%). Среди аутсайдеров оказались промышленные (-1,77%) и коммунальные компании (-1,37%).

Новости компаний

Columbia Property Trust (CXP: +15,2%) будет поглощена фондом PIMCO за $3,9 млрд до конца года. Премия к цене закрытия в пятницу составит 17%.

Посещение кинотеатров AMC Entertainment Holdings (AMC: +8,7%) за минувшие выходные впервые с начала пандемии превысило показатель 2019 года.

Перебои в работе торговой платформы Coinbase Global (COIN: -4,2%) на фоне падения стоимости криптовалюта во вторник привели к коррекции в котировках ее бумаг.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно негативную динамику. Неопределенность перспектив американской экономики продолжает отрицательно сказываться на настроениях инвесторов. Ранее игроки рынка ожидали роста ВВП США в сентябре на фоне возвращения школьников и студентов в учебные заведения, а работников – в офисы благодаря вакцинации. Однако теперь оптимизм сменился опасениями по поводу возможного замедления темпов экономического роста на фоне распространения штамма "дельта". Скорее всего, ход торгов в среду будет определяться данными из «Бежевой книги» Федрезерву, представляющей собой обзор текущей макроэкономической ситуации, составленный на основании документов 12 региональных банков.

Еще одним испытанием для экономики станет снижение выплат по безработице: дополнительных $300 в неделю лишатся более 7,5 млн человек.

По предварительным данным, инфляция в еврозоне в августе достигла 3% (максимальное значение за 10 лет), что вызывает опасения инвесторов по поводу монетарной политики ЕЦБ. Рынок ожидает, что на заседании 9 сентября могут раскрыть параметры сокращения программы количественного смягчения в Европе. Позиция европейского регулятора может оказать влияние на действия ФРС.

Азиатские фондовые площадки показали смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,12%, китайский CSI 300 потерял 0,41%, японский Nikkei 225 прибавил 0,89%. EuroStoxx 50 падает на 1,43%.

Аппетит к риску умеренный. Ставка 10-летних трежерисов растет до 1,37%. Цена на фьючерс Brent находится выше $72 за баррель. Золото торгуется около $1800 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4500-4550 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будут опубликованы данные по количеству открытых вакансий в США в июле. Консенсус предусматривает сокращение на 173 тыс. до 9,9 млн.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 63 пунктов, отражая неуверенность инвесторов в темпах восстановления экономики США.

Техническая картина

S&P 500 продолжает движение в восходящем тренде. Индикаторы RSI и MACD свидетельствуют об инициативе покупателей. На краткосрочном горизонте восходящее движение может возобновиться. «Быки» будут стремиться к цели 4600 пунктов. Нижняя граница тренда совпадает с 50-дневным скользящим средним, где в настоящее время расположена ближайшая поддержка.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»