Рынок США: обзор и прогноз на 1 ноября. Торги пройдут в режиме ожидания

Рынок накануне

Сессия 29 октября на основных американских фондовых площадках завершилась в зеленой зоне. Индекс S&P 500 вырос на 0,19%, до 4605 пунктов, Nasdaq прибавил 0,33%, а Dow Jones поднялся на 0,25%. В плюсе закрылись все секторы во главе с индустрией здравоохранения (+0,95%), которую поддержало отсутствие прогресса в обсуждении законодателями США по регулированию цен на рецептурные препараты. В аутсайдерах оказался сектор недвижимости (-1,19%) из-за слабости офисного сегмента.

Новости компаний

Выручка, прибыль на акцию и операционная рентабельность AbbVie (ABBV: +4,6%) за третий квартал превысили ожидания за счет мощных результатов направлений иммунологии, неврологии и эстетической хирургии. Улучшен годовой прогноз EPS.

Zendesk (ZEN: -14,5%) намерен приобрести Momentive, это не встретило одобрения у инвесторов, не уверенных в стратегических перспективах объединения.

Результаты Amazon.com (AMZN: -2,2%) оказались хуже прогнозов из-за проблем с цепочками поставок и непростой ситуации на рынке труда.

Мы ожидаем

Сегодня мировые фондовые площадки показывают смешанную динамику. Принятие проекта инфраструктурных реформ в Конгрессе затягивается. Запланированное на 1 ноября заседание комитета палаты представителей по регламенту отсрочено, чтобы предоставить законодателям дополнительное время для переговоров. Прогрессисты 28 октября сорвали голосование по «двухпартийному» инфраструктурному пакету, потребовав дополнительных гарантий по плану социальных расходов в размере $1,75 трлн. В преддверии демократы продвинулись в обсуждении ряда спорных вопросов, однако до голосования в палате представителей прогрессисты намерены заручиться поддержкой сенаторов Синема и Манчина, чтобы выступить единым фронтом.

Ключевым событием этой недели станет заседание FOMC, на котором, как ожидается, будет объявлено о сроках начала и параметрах свертывания QE. Предполагаем, что сокращение объема покупки активов стартует в середине ноября и составит $15 млрд. в месяц. Таким образом программа будет полностью завершена в июне 2022 года. Глава регулятора Джером Пауэлл, скорее всего, снова отметит разницу между решением о сокращении количественного смягчения и переходе к жесткой монетарной политике, а также укажет на временный характер разгона инфляции. В то же время не исключено, что прогноз высокой инфляции будет сделан на более длительный период из-за затруднений в цепочках поставки. Ряд представителей руководства ФРС, включая Пауэлла, недавно признали, что инфляционное давление может сохраняться дольше, чем предполагалось изначально. Также интересно будет мнение регулятора по выходу на полную занятость после пандемии.

Площадки Юго-Восточной Азии завершили сессию 1 ноября разнонаправленно. Гонконгская Hang Seng опустилась на 0,88%, китайская CSI 300 потеряла 0,37%, японская Nikkei 225 поднялась на 2,61%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 0,73%.

Цена на фьючерс Brent колеблется на уровне $84,4 за баррель. Золото торгуется на уровне $1788 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4575-4625 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance сохранился на уровне 58, отражая спокойный новостной фон.

Техническая картина

S&P 500 закрепился выше отметки в 4600 пунктов. Индикатор MACD продолжает сигнализировать о сильных позициях «быков», а RSI остается вблизи зоны перекупленности. Индекс широкого рынка стремится к верхнему пределу восходящего канала, но рост замедляется, что открывает возможность для краткосрочной коррекции. Ближайшая поддержка расположена в области 50-дневной средней скользящей в диапазоне 4450-4480 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»