Рынок США: прогноз и обзор на 1 февраля. Быки и медведи сохраняют паритет

Рынок накануне

Торги 31 января на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 1,89%, до 4516 пунктов, Dow Jones прибавил 1,17%, а Nasdaq взлетел на 3,41%. Все секторы S&P 500 продемонстрировали положительную динамику, а в лидеры роста вышли представители циклических потребительских товаров (+3,81%), ИТ (+2,68%) и коммуникаций (+2,40%).

Новости компаний

Интернет сервис Angi, Inc. (ANGI: +10%) заключил контракт на обслуживание клиентов около 4 тыс. магазинов Walmart Inc. (WMT: 1,67%). Партнерство позволит покупателям покупать и заказывать онлайн услуги по благоустройству, ремонту и техническому обслуживанию своего жилья.

LXP Industrial Trust (LXP: +3,3%) получило предложение Land & Buildings Investment Management о покупке по цене около $16 за акцию.

Sony Interactive Entertainment LLC, дочерняя структура Sony Group Corporation (SONY: +2,74%), покупает студию Bungie, Inc. за $3,6 млрд.

Мы ожидаем

В центре внимания участников торгов не только публикации квартальных отчетов, но и релизы макроэкономической статистики. На этой неделе выйдут данные индекса менеджеров по закупкам (ISM) в секторе производства и сфере услуг. Прогноз подразумевает некоторое замедление роста обоих показателей под влиянием очередной волны пандемии. Инвесторов интересует прежде всего январский отчет по рынку труда, хотя планы ФРС по усилению денежно-кредитной политики он не изменит. Ожидается, что за первый месяц года вне сельского хозяйства было создано 178 тыс. рабочих мест, при том что в декабре этот показатель равнялся 199 тыс. рабочих мест.

Сохраняют актуальность также вопросы изменения налогово-бюджетной политики. По мнению экспертов Goldman Sachs, если ни один из пунктов расходов программы Build Back Better (BBB) ​​не будет принят, то есть фискальная поддержка будет ограничена уже реализуемыми мерами, рост ВВП США замедлится более чем на 0,5 п.п. в 2022 году и более чем на 0,25 п.п. 2023-го. Затягивание принятия BBB или отказ от этой программы обеспечит некоторую отсрочку на налоговом фронте, поскольку ожидалось, что изменения скорректируют прибыль компаний S&P 500 на 2–3%. В то же время, WSJ отмечает, что ряд компаний не устраивает неучастие США в глобальном налоговом соглашении, поскольку это может привести к двойному налогообложению. Также издание сообщает о готовности Демократической партии принять программу в том виде, в котором она бы устроила сенатора Джо Манчина, требующего изменить параметры заложенных в ней социальных выплат.

Большинство площадок Юго-Восточной Азии сегодня не торгуются из-за новогодних праздников. Японский Nikkei вырос на 0,28%. EuroStoxx 50 по открытию торгов поднялся на 1,21%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется за $89,5 за баррель. Цена на золото составляет $1802,4 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4421-4609 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 56 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 поднялся выше 200-дневного скользящего среднего, до уровня Фибоначчи 0,5. Вероятно, в ближайшие дни индекс будет колебаться между этими уровнями. RSI продолжает рост, но остается ниже 50 пунктов, сигнализируя об уровне силы «быков» и «медведей». Индикатор MACD указывает на завершение нисходящего движения, но сигнала к развороту пока нет. Ближайшая поддержка находится в области 200-дневной средней скользящей.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»