Рынок США: обзор и прогноз на 10 марта. Снижение цен на нефть ослабило инфляционные опасения

Рынок накануне

Торговая сессия 9 марта завершилась ростом главных американских фондовых индексов. S&P 500 поднялся на 2,57%, до 4278 пунктов, Dow Jones прибавил 2%, Nasdaq вырос на 3,59%. Большинство секторов, включенных в индекс широкого рынка, закрылись в плюсе. Исключением стали энергетики (-3,18%) и провайдеры коммунальных услуг (-0,78%) из-за коррекции цен на нефть. В лидерах роста оказались ИТ-компании (+3,98%) и эмитенты из финансового сектора (+3,61%).

Новости компаний

Crowdstrike Holdings (CRWD: +8,31%) превзошла медианные прогнозы выручки и прибыли за четвертый квартал. Менеджмент представил оптимистический прогноз на текущий год, который также превысил ожидания.

Совет директоров General Electric (GE: +3,5%) одобрил программу buy back на сумму $3 млрд. В последний раз обратный выкуп акций компания проводила в 2017 году.

Amazon Inc. (AMZN: +2,4%) объявила о проведении сплит акций в соотношении 20:1 в мае. Компания также сообщила о планах выкупа своих ценных бумаг на сумму до $10 млрд.

Мы ожидаем

В среду стоимость майских фьючерсов на Brent снизилась на 13,2%, апрельские фьючерсы на марку WTI скорректировались на 12,5%. Снижение нефтяных котировок произошло на фоне заявлений ОАЭ в поддержку ускорения темпов добычи сырья странами, входящими в ОПЕК+. В рамках текущих договоренностей картель увеличивает добычу на 400 тыс. баррелей в сутки (б/д) ежемесячно. По оценке Reuters, ОАЭ может предложить на рынок дополнительно около 800 тыс. б/д, что могло бы компенсировать отказ США и Канады от российских поставок сырья. Другим сигналом стало заявление МЭА о возможности увеличения вывода на рынок нефти из стратегических резервов. На прошлой неделе страны-члены МЭА уже объявили о продаже 60 млн баррелей (около 4% совокупных резервов).

Охлаждение цен на нефть и сырье несколько ослабило инфляционные опасения. Однако геополитический фактор, как ожидается, будет способствовать росту цен на продовольствие в течение года и замедлит возобновление цепочек снабжения. Сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на данных потребительской инфляции в США за февраль. Хотя политика ФРС в большей степени определяется динамикой циклических компонентов, не учитывающих волатильные цены на топливо и продукты питания, ожидается, что базовый ИПЦ продемонстрирует максимальный рост с 1982 года. Ослабление влияния штамма «омикрон», вероятно, способствовало росту цен на авиабилеты, аренду автомобилей и бронирование отелей. Стоимость аренды жилья, как ожидается, продолжит повышаться высокими темпами. Траектория изменения ставки ФРС после первого поднятия в марте остается неопределенной. Рынок фьючерсов сейчас предполагает постепенное повышение ставки в 2022 году.

Биржевые площадки АТР показали положительную динамику индексов. Японский Nikkei прибавил 3,94%, китайский CSI 300 вырос на 1,57%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,27%. EuroStoxx 50 по открытию торгов опустился на 1,09%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $116 за баррель. Цена на золото составляет $1986 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4230-4330 пунктов.

Макростатистика

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен в США за февраль. Согласно консенсус-прогнозу, темпы потребительской инфляции составят 0,8% м/м и 7,9% г/г (после 0,6% м/м и 7,5% г/г в январе).

Индекс настроений

Индекс настроений Freedom Finance удерживается на уровне 34 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 продемонстрировал отскок после падения в течение четырех торговых сессий. Однако позиции «быков» по-прежнему выглядят слабо. RSI восстановился до нейтрального уровня, и индикатор MACD не подает определенных сигналов разворота тренда. В краткосрочной перспективе движение индекса широкого рынка сохраняет нисходящую направленность накануне усиления финансовых условий и рыночных рисков. Ближайшая поддержка находится на уровне 4115 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»