Рынок США: обзор и прогноз на 10 июня. Данные инфляции сдерживают активность покупателей

Рынок накануне

Сессию 9 июня главные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 упал на 2,38%, закрывшись на отметке 4018 пунктов. Индексы Nasdaq и Dow Jones сократились на 2,75% и 1,94% соответственно. Все 11 секторов в составе S&P 500 закрылись на отрицательной территории. Хуже всего выглядели телекомы (-2,75%) и ИТ-компании (-2,72%).

Новости компаний

Акции китайской Alibaba (BABA: -8,13%) упали после заявления ее дочерней компании Ant Group об отказе провести IPO в ближайшее время.

Суд не принял решение по JetBlue Airways (JBLU: -3,87%) и перенес заседание на 26 сентября. Компания обвиняется в участии в «северо-восточном альянсе», устанавливая самые высокие цены в аэропортах на северо-востоке страны.

В State Street Corporation (SST: -1,3%) опровергли слухи о желании приобрести швейцарский Credit Suisse.

Мы ожидаем

Несмотря на предварительные оценки аналитиков, ЕЦБ сохранил нулевую ключевую ставку. Первое повышение, согласно заявлению самого регулятора, составит 0,25% и, скорее всего, произойдет в июле, после чего можно ожидать более агрессивных действий, начиная с осени. Однако Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs прогнозируют более жесткий сценарий, предполагая, что в 2022 году ЕЦБ дважды повысит ставку на 0,5% и продолжит ужесточать монетарные условия в дальнейшем. В общем, решения регулятора будут определяться динамикой инфляции. В апреле темпы роста цен в еврозоне уже достигли рекордных за последние десять лет 7,5% в годовом исчислении. Главной причиной остается резкое повышение стоимости энергоносителей и продовольствия, и мы считаем, что в ближайшее время корректировка на товарно-сырьевых рынках не произойдет. В связи с разгоном инфляции ЕЦБ пересмотрел прогноз этого показателя на 2022 год с 5,1% до 6,8%, а также снизил оценку роста ВВП с 3,7% до 2,8%.

Утром 10 июня также вышли данные инфляции за май в Китае, отразившие небольшое снижение индикаторов. Индекс цен производителей составил 6,4%, совпав с ожиданиями против 8,0% в апреле. Индекс потребительских цен остался на уровне 2,1% против ожиданий 2,2%. Сейчас после снятия антиковидных ограничений производственная активность в стране начнет быстро восстанавливаться, что повлияет на мировой спрос и спровоцирует дальнейший рост цен.

Ставка 10-летних облигаций снизилась на два б.п., до 3,02%, в то время как ставка для «дворочек» составила 2,83%.

Торги 9 июня на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 прибавил 1,52%, гонконгский Hang Seng сократился на 0,29%, а японский Nikkei 225 скорректировался на 1,49%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $122,7 за баррель. Золото торгуется по $1848 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance сократился на два очка до 38.

Техническая картина

S&P 500 зафиксировал самое большое падение с 18 мая, потеряв весь рост за последние две недели. Дальнейшую динамику широкого рынка определят данные по инфляции за май, которые будут выпущены сегодня.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»