Рынок США: обзор и прогноз на 10 января. В фокусе макроданные по занятости

Рынок накануне

7 января торги на американских фондовых площадках снова завершились коррекцией индексов. S&P 500 опустился на 0,41%, до 4677 пунктов, Nasdaq потерял 0,96%, Dow Jones скорректировался всего на 0,01%. Положительную динамику показали сектора энергетики (+1,45%) и финансов (+1,15%). Хуже рынка выглядели производители циклических потребительских товаров (-1,65%) и ИТ-компании (-1,01%), как наиболее чувствительные к росту ставок гособлигаций США.

Новости компаний

Absci Corporation (ABSI: +17,10%) объявила о сотрудничестве с Merck. Договор может обеспечить компании дополнительный доход в размере до $610 млн за счет комиссий и платежей.

GameStop (GME: +7,3%) планирует запустить NFT-маркетплейс и установить партнерские отношения с рядом криптокомпаний.

New York Times (NYT: -10,7%) приобретет спортивное онлайн-СМИ The Athletic за $550 млн, что позволит компании к 2025 году нарастить базу подписчиков до 10 млн.

Мы ожидаем

Сегодня в центре внимания инвесторов – статистика занятости. Данные Министерства труда США за декабрь показали рост количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 199 тыс., что оказалось заметно ниже консенсуса-прогноза на уровне 400 тыс. При этом производственные и строительные предприятия сообщили об увеличении количества новонаемных сотрудников. Таким образом, проблемы нехватки рабочей силы постепенно решаются, что позволяет компаниям нарастить производственные мощности. Кроме того, уровень безработицы в стране сократился с 4,2% в ноябре до 3,9% в декабре, превзойдя ожидания экономистов и достигнув минимального значения с февраля 2020 года.

В то же время, средняя почасовая заработная плата за месяц увеличилась на 0,6%, что стало наибольшим приростом с апреля. Таким образом, в годовом исчислении этот показатель повысился на 4,7%. Согласно опубликованному протоколу последнего заседания ФРС, большинство членов FOMC пришли к выводу, что экономика США близка к уровню максимальной занятости. Продолжение роста зарплат в свою очередь является сигналом к ​​новым действиям по сдерживанию инфляции и подтверждает ожидание повышения ключевой ставки в марте-мае, а также вероятность раннего начала сокращения баланса ФРС.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги разнонаправленно. Китайский CSI 300 вырос на 0,44%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,08%. Торги на Токийской фондовой бирже сегодня закрыты по случаю праздников. Индекс австралийской биржи ASX погрузился на 0,11%. EuroStoxx 50 с открытия сессии прибавил 0,04%.

Фьючерс на нефть марки Brent корректируется до $81,75 за баррель. Золото торгуется за $1797 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4635-4685 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 65 пунктов, отражая ожидания участников рынка по более жесткой политике ФРС.

Техническая картина

S&P 500 продолжает двигаться к нижней границе восходящего канала. RSI опустился ниже 50 пунктов, динамика индикатора указывает на развитие бокового тренда. Переход MACD в отрицательную зону создает дополнительный риск для покупателей, коррекция может продолжиться. Ближайший уровень поддержки индекса широкого рынка составляет 4600 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»