Рынок США: обзор и прогноз на 11 июля. Индексы консолидируются в преддверии сезона отчетов

Рынок накануне

Сессию 8 июля главные американские фондовые площадки завершили разнонаправленно. S&P 500 опустился на 0,08%, до 3899 пунктов, Dow Jones скорректировался на 0,15% и только Nasdaq вырос на 0,12%. Девять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. В зеленой зоне удержались только представители здравоохранения (+0,3%) и ИТ-индустрии (+0,1%).

Новости компаний

Илон Маск отказался от соглашения о приобретении Twitter (TWTR: -5,1%). Миллиардер утверждает, что соцсеть предоставила недостоверные данные пользователей и количество спам-ботов в ней значительно больше, чем заявляется официально. Twitter намерена заставить Илона Маска к завершению соглашения о приобретении компании за $44 млрд через суд.

Мы ожидаем

Агентство Fitch 8 июля снизило рейтинг Турции с B+ до B. Изменение рейтинга связано с достижением инфляции в стране максимума за 24 года на уровне 78,2%, а также всеобщей опасением состояния экономики страны. Агентство Moody's, в свою очередь, снизило рейтинг Мексики на одну ступень, до Baa2 из-за негативных оценок перспектив экономики и финансового состояния страны. Таким образом, он на две ступени выше мусорного рейтинга и теперь совпадает с суверенным рейтингом от S&P Global на уровне BBB. Снижение суверенных кредитных рейтингов Мексики и Турции ведущими агентствами может повлечь аналогичные действия в отношении других государств.

Ставка двухлетних и десятилетних трежеров по итогам торгов на прошлой неделе повысилась на 34 б.п. и 7 б.п. - до 3,12% и до 3,1% соответственно. До появления четких признаков замедления инфляции США мы считаем вероятным движение ставки «десятилеток» до 3,5%.

Торги 11 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 потерял 1,67%, гонконгский Hang Seng упал на 2,77%, а японский Nikkei 225 – на 1,14%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $107 за баррель. Золото торгуется по $1740 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3850-3920 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остался без изменений.

Техническая картина

Ближайшей поддержкой S&P 500 остается диапазон 3600-3660 пунктов. Индикаторы RSI и MACD не дают определенных сигналов развороту тренда, однако мы не исключаем отскок до 4000.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»