Рынок США: обзор и прогноз на 12 апреля. В фокусе инфляция и риторика ФРС

Рынок накануне

11 апреля основные американские фондовые площадки демонстрировали нисходящую динамику. S&P 500 скорректировался на 1,69% до 4413 пунктов, Dow Jones опустился на 1,19%, Nasdaq свалился на 2,18%. В лидерах у инвесторов были акции «цены». Все 11 секторов из состава S&P 500 закрылись на отрицательной территории.

Новости компаний

Veru (VERU: +182,3%) объявила о положительных результатах фазы III клинического испытания эффективности и безопасности перорального препарата сабизабулин против COVID-19.

Заключено окончательное соглашение о приобретении SailPoint Technologies (SAIL: +29,2%) Thoma Bravo по цене $65,25 за акцию.

AT&T (T: +7,7%) завершило выделение WarnerMedia 8 апреля.

Мы ожидаем

В преддверии сезона отчетности и на фоне усиления риторики ФРС главной темой для инвесторов остается инфляция, достигшая максимального уровня декады. Ожидается, что мартовские данные о розничных продажах в четверг отразят повышение на 0,6% м/м, хотя экономисты BofA отметили лишь умеренный рост показателя, не включающий расходы на приобретение автомобилей и покупку газа – на 0,2%, подчеркнув, что сейчас отмечается тенденция к сокращению расходов, особенно среди потребителей с низким доходом Это во многом связано с ростом цены на газ, обусловленным усилением геополитического напряжения. На фоне высокой инфляции рынок внимательно следит за действиями регулятора, чтобы определить потенциальное влияние денежно-кредитной политики на показатели и котировки эмитентов. Ранее несколько чиновников ФРС, в том числе Том Баркин из Ричмонда (MarketWatch), отметили взаимосвязь ценовой политики компаний и более агрессивных темпов усиления ГКП. В то время как большинство аналитиков ожидают, что давление в цепочках поставок начнет ослабевать в ближайшие месяцы, член FOMC Лаэль Брейнард недавно отметила растущее влияние инфляции в сфере услуг, поскольку потребители активно сокращают расходы.

Торги 12 апреля на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 вырос на 1,95%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,42%, японский Nikkei 225 снизился на 1,81%. EuroStoxx 50 открытие сессии теряет 1,54%.

Ставка 10-летних трежерисов выросла до 2,78%. Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $100,8 за баррель. Золото торгуется по $1958,2 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4360-4460 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 45 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 преодолел поддержку на уровне 200-дневной скользящей средней. RSI находится на нейтральной отметке, а MACD сигнализирует о развитии коррекционного движения. Ближайшую поддержку бенчмарк может найти на уровнях Фибоначчи, однако краткосрочный спад может продлиться до диапазона 4300-4340 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»