Рынок США: обзор и прогноз на 12 июля. В ожидании положительных драйверов

Рынок накануне

Сессию 11 июля главные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,15%, до 3854 пункта, Dow Jones скорректировался на 0,52%, Nasdaq упал на 2,26%. Десять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. В зеленой зоне удержались только представители коммунальных услуг (+0,64%).

Новости компаний

Innova (INVA: -0,1%) приобретет La Jolla Pharmaceutical (LJPC: +81,1%) по цене $6,23 за акцию.

Alibaba Group (BABA: -9,4%) оштрафована китайским правительством за несоблюдение антимонопольных правил и неразглашение информации о нескольких соглашениях. Такая же мера взыскания была применена к Tencent Holdings (700: -1,29%) и некоторым другим компаниям.

Uber Technologies (UBER: -5,2%) после публикации в The Guardian заявила, что признает допущенные ошибки и работает над переменами. Речь идет об агрессивных лоббистских действиях при генеральном директоре Тревисе Каланике, в том числе о тайном соглашении с Эммануэлем Макроном. Кроме того, компания согласилась с тем, что не имела права работать во многих юрисдикциях, где оказывала услуги, а также признала сокрытие доказательств от власти и игнорирование рисков водительского насилия.

Мы ожидаем

Сегодня внимание инвесторов приковано к нескольким факторам, которые могут привести к существенному замедлению мировой экономики.

Эпидемическая ситуация в Китае усугубилась после того, как в Шанхае был обнаружен первый случай контагиозной разновидности COVID-19 BA.5. В Макао на неделю закрыли все казино. При негативном развитии событий давление в логистических цепочках может продолжать нарастать. Инвесторов также беспокоит положение дел в Европе: лидеры ЕС предполагают, что Россия может не возобновить поставки газа после двухнедельной остановки Северного потока на техническое обслуживание. По оценкам Goldman Sachs, тогда счета европейских домохозяйств за электроэнергию могут увеличиться на 65%.

На этой неделе участники торгов ожидают публикацию данных потребительской инфляции в США за июнь. Консенсус-прогноз закладывает повышение с 8,6 до 8,8%. Если ИПЦ пробьет отметку 9%, это может спровоцировать дальнейшие распродажи в акциях. На этом фоне в СМИ продолжают циркулировать дискуссии о риске ошибки ФРС в борьбе с растущими ценами. Также в последних записках инвестбанков стали появляться сомнения в устойчивости роста количества рабочих мест и потребительской активности.

Торги 12 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 потерял 0,94%, гонконгский Hang Seng упал на 1,12%, японский Nikkei 225 скорректировался на 2,63%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $104,8 за баррель. Золото торгуется по $1732,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3820-3880 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на 1 пункт до 28.

Техническая картина

Ближайшей поддержкой S&P 500 остается диапазон 3600-3660 пунктов. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне, а MACD сигнализирует о продолжении неуверенного положительного тренда. Котировки подходят к верхнему пределу узкого нисходящего канала, что в связи с отсутствием положительных драйверов новостей может привести к продолжению «медвежьего» тренда.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»