Рынок США: обзор и прогноз на 13 июня Ход за ФРС

Рынок накануне

Сессию 10 июня главные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 свалился на 2,91%, закрывшись на отметке 3901 пт. Индексы Nasdaq и Dow Jones сократились на 3,52% и 2,73% соответственно. Все 11 секторов в составе S&P 500 закрылись на отрицательной территории. Хуже всего выглядели производители циклических потребительских товаров (-4,16%) и ИТ-компании (-3,89%).

Новости компаний

Акции Booking (BKNG: -7,6%), как и другие представители индустрии туризма, оказались под давлением, поскольку участники торгов опасаются негативного влияния инфляции на спрос в отрасли.

Illumina (ILMN: -9%) объявила об отставке CFO, что вызвало беспокойство инвесторов на фоне скользящего конкурентного ландшафта и запуска компанией новых продуктов.

Мы ожидаем

Американские фьючерсы продолжают отыгрывать негативную реакцию рынка на данные инфляции в США, опубликованные 10 июня. Европейские и азиатские рынки также торгуются в минусе. Ставка двухлетних казначейских облигаций взлетела до 15-летнего максимума. Котировки золота и нефти несколько корректируются. Фунт стерлингов упал накануне выхода макроданных из Великобритании, которые, как ожидается, отразят рост апрельского ВВП на 0,1% м/м. Доллар поднялся выше отметки 135 иен, а японская валюта достигла 24-летнего минимума.

На этой неделе поворотным моментом для рынков, вероятнее всего, станет заседание ФРС. Джером Пауэлл может преподнести «ястребиный» сюрприз 15 июня, хотя большинство инвесторов и экономистов готовятся к тому, что ставка будет поднята на 50 б.п. При этом некоторые из них считают возможным повышение сразу на 75 б.п. после обнародования слабых данных потребительской инфляции за май.

16 июня состоится заседание Банка Англии, на котором, как ожидается, ключевая ставка будет поднята в пятый раз подряд. Комментарии представителей регулятора будут иметь ключевое значение, поскольку чиновники уже обсуждают, следует ли переходить к повышению сразу на 0,5%.

Торги 13 июня на площадках Юго-Восточной Азии завершились в минусе. Китайский CSI 300 потерял 1,17%, гонконгский Hang Seng сократился на 3,39%, а японский Nikkei 225 скорректировался на 3,01%. EuroStoxx50 по открытию торгов теряет 1,99%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $120 за баррель. Золото торгуется по $1867 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3760-3860 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance сократился на два очка до 36.

Техническая картина

S&P 500 продолжает стремительное понижение. Бенчмарк достиг локального уровня поддержки на отметке 3800 пунктов. В этой зоне падение может замедлиться, поскольку индекс приближается к нижней границе нисходящего канала. RSI и MACD не подают сигналов о перепроданности, что может свидетельствовать о возможности обновления локального минимума в ближайшие дни.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»