Рынок США: обзор и прогноз на 14 марта. Геополитика в фокусе внимания

Рынок накануне

Сессию 11 марта главные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 1,3%, до 4204 пунктов, Dow Jones потерял 0,69%, Nasdaq скорректировался на 2,18%. Все секторы, входящие в индекс широкого рынка, продемонстрировали негативную динамику. В аутсайдерах оказались представители телекомов (-1,88%), ИТ (-1,8%) и производители циклических потребительских товаров (-1,79%).
 

Новости компаний

Didi Global (DIDI: -44,1%) приостановила подготовку к IPO в Гонконге, поскольку ей не удалось удовлетворить требования регулятора по предотвращению утечки данных пользователей.

Отчет DocuSign (DOCU: -20,1%) за четвертый квартал оказался сильнее ожиданий, однако прогноз на 2023 год разочаровал аналитиков, поскольку предусматривает нормализацию спроса по мере ослабления влияния фактора пандемии.

Квартальные результаты Rivian (RIVN: -7,6%) недотянули до консенсуса по выручке и EBITDA. Проблемы в цепочках поставок оказывают давление на объемы производства.

Мы ожидаем

Сегодня участники рынка продолжат готовиться к мартовскому заседанию ФРС, на котором, скорее всего, будет принято решение о повышении ставки на 25 б.п. Заявления ФРС также могут затронуть планы дальнейшего усиления монетарной политики. Обсуждение влияния пандемии на состояние экономики в комментариях регулятора сменится оценкой геополитической неопределенности и ее последствий для инфляции. Участники рынка ожидают, что в этом году ставка будет поднята пять-шесть раз, но ее целевой уровень остается предметом обсуждения. Также инвест сообщество интересуют детали плана сокращения баланса ФРС, о начале его реализации, как ожидается, будет объявлено на майском заседании.

В фокусе внимания остается рост цен на зерновые культуры. Украина и Россия – основные поставщики пшеницы в мире. Организация Объединенных Наций обеспокоена тем, что до 30% посевных площадей в Украине не будет засеяно или убрано в этом году. По данным ООН, в феврале цены на продовольствие достигли исторического максимума, а продолжающийся геополитический конфликт может ускорить продовольственную инфляцию из-за закрытия портов Черного моря, трудностей с поставкой продукции из России и Украины и роста цен на удобрения, ведущими экспортерами которых являются РФ и Беларусь.

Торги 10 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне. Китайский CSI 300 снизился на 3,06%, гонконгский Hang Seng свалился на 4,97%, и только японский Nikkei 225 укрепился на 0,58%. EuroStoxx 50 по открытию сессии растет на 0,58%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется $108 за баррель. Золото снижается до $1964 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4170-4250 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений рынка от Freedom Finance находится на отметке 33 пункта, испытывая давление неопределенности в геополитике и ситуации на товарно-сырьевых биржах.

Техническая картина

S&P 500 продолжает движение в рамках нисходящего канала. Индикаторы RSI и MACD указывают на слабость «быков». Ближайшей поддержкой индекса широкого рынка является область 4115–4170 пунктов. В случае ее пробоя бенчмарк будет продолжать опускаться до нижней границы указанного канала в район 4000 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»