Рынок США: обзор и прогноз на 14 июля. «Быки» теряют силы

Рынок накануне

Торговую сессию 13 июля американские фондовые площадки завершили умеренным понижением. S&P 500 опустился на 0,45%, до 3802 пунктов, Nasdaq потерял 0,15%, Dow Jones – 0,67%. Положительную динамику в составе индекса широкого рынка продемонстрировал только сектор циклических потребительских товаров (+0,86%). В аутсайдеры попали промышленные компании (-1,20%) и телекомы (-1,07%).

Новости компаний

Unity Software (U: -17,45%) согласилась приобрести ironSource (IS: +47,09%). Соглашение оценивается в $4,4 млрд, что предусматривает премию в размере около 93% к закрытию торгов 12 июля. Совет директоров Unity Software также утвердил программу buy back в объеме до $2,5 млрд, которая стартует в четвертом квартале после завершения сделки.

Netflix Inc. (NFLX: -1,21%) ведет переговоры с крупнейшими киностудиями по внесению изменений в условия соглашения для возможности транслировать контент в новой версии платформы с поддержкой рекламы.

Delta Air Lines (DAL: -4,47%) оправдала ожидания выручки, однако ее скорректированная EPS оказалась ниже консенсус-прогноз. Увеличение нетопливных расходов провоцировало вынужденные отмены рейсов и повышение зарплат работникам. На третий квартал авиаперевозчик прогнозирует рост выручки в пределах 1–5% р/с.

Мы ожидаем

Потребительская инфляция США за июнь ускорилась до 9,1%, в то время как консенсус аналитиков предполагал ее рост на 8,8%. Основными причинами нового рекорда стало повышение цен на бензин на 11% и газ на 8%. Базовый индекс потребительских цен поднялся на 5,9%, на 0,2% превысив общерыночные ожидания. Главным драйвером роста показателя стало удорожание аренды жилья. Экономисты предполагают, что инфляция достигла пика и в ближайшие месяцы будет замедляться по мере нормализации сырьевых котировок, обусловленной ожиданиями охлаждения мировой экономики.

Однако пока рост цен способствует спекуляциям участников рынка по дальнейшей активизации повышения ставки ФРС. Сейчас вероятность того, что в июле ставку поднимут сразу на 100 базисных пунктов (б.п.), по данным CME FedWatch, оценивается уже в 75%, к публикации июньского отчета по инфляции эта оценка составила 7%.

Накануне Банк Канады впервые с 1998 года повысил ключевую ставку на 100 б.п., до 2,5%. Резервный банк Новой Зеландии в третий раз поднял базовую ставку на 50 б.п. и теперь она тоже достигла 2,5%. ВВП Великобритании за май вырос на 0,5%, что оказалось значительно выше консенсуса. Этот факт способствует усилению ожиданий, что Банк Англии увеличит ставку на 50 б.п. на заседании в августе.

Биржевые площадки АТР завершили торги 14 июля разнонаправленно. Японский Nikkei поднялся на 0,62%, гонконгский Hang Seng потерял 0,22%, китайский CSI 300 прибавил 0,01%. EuroStoxx 50 по открытию торгов снижается на 0,91%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $99 за баррель. Цена на золото составляет $1734 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3740-3810 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance погрузился на один пункт до 28.

Техническая картина

Накануне быкам удалось удержать паритет с медведями. Однако S&P 500 сформировал паттерн "двойная вершина", предусматривающий дальнейшее движение вниз. RSI находится в нейтральной зоне, а MACD свидетельствует об ослаблении позиций покупателей. Важное сопротивление для индекса широкого рынка по-прежнему располагается на отметке 3900 пунктов. Для участников рынка интереснее тестирование S&P 500 ближайшей поддержки на уровне 3700 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»