Рынок США: обзор и прогноз на 16 февраля. Торги переключатся в режим ожидания

Рынок накануне

Сессию 15 февраля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,58%, до 4471 пункта, Dow Jones прибавил 1,22%, Nasdaq поднялся на 2,53%. Практически все входящие в индекс широкого рынка отрасли закрылись в плюсе. Исключения стали энергетические компании (-1,39%) и предприятия коммунального сектора (-0,55%). В лидеры роста получился сектор высоких технологий (+2,73%).

Новости компаний

Intel Corporation (INTC: +1,81%) планирует сделку по поглощению Tower Semiconductor (TSEM: +42,10%) за $5,4 млрд.

Virgin Galactic (SPCE: +31,9%) возобновляет продажу билетов на космические туры.

Monster Beverage (MNST: +0,25%), по данным Bloomberg, ведет переговоры о слиянии с Constellation Brands (STZ: –6,12%).

Мы ожидаем

Усиление спроса на рисковые активы было вызвано признаками того, что Москва приступила к деэскалации напряженности вокруг Украины. Минобороны РФ заявило о возвращении части дислоцированных у границы военных подразделений на их постоянные базы, однако в то же время широкомасштабные учения продолжаются. В свою очередь президент Джо Байден подтвердил намерение США усилить присутствие НАТО в Европе, если российские войска вторгнутся на территорию соседнего государства. На наш взгляд, геополитические риски носят временный характер, а такие фундаментальные факторы, как ускорение инфляции, будущая жесткость монетарной политики ФРС, а также продолжающаяся пандемия сохраняют актуальность.

Интересно, что ставка 10-летних государственных облигаций почти не отреагировала на гораздо выше, чем ожидался рост индекса цен производителей (PPI). Индекс конечного спроса за январь поднялся на 1,0% м/м, ровно вдвое превысив консенсус, в результате чего PPI вырос на 9,7% г/г. Без учета продовольствия и энергии индекс конечного спроса повысился на 0,8% м/м при прогнозе 0,5%. Тем временем ставка 10-летних трежерисов остановилась на отметке 2,04%, что на 2 б.п. выше показателя вчерашней сессии. Ставка «дворочек» опустилась на 1 б.п. до 1,57%, ставка 30-летних бумаг увеличилась на 2,36%.

Торги 15 февраля на площадках Юго-Восточной Азии завершились ростом. Китайский CSI 300 поднялся на 0,39%, японский Nikkei 225 повысился на 2,22%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,42%. EuroStoxx 50 по открытию сессии растет на 0,20%.

Фьючерс на нефть марки Brent котируется за $93,28 за баррель. Золото торгуется за $1854,8 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4440-4490 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на три очка до 46.

Техническая картина

S&P 500 вернулся к уровню 200-дневного скользящего среднего. RSI остается около отметки 40 пунктов, что сигнализирует об уровне силы «быков» и «медведей». Индикатор MACD также не дает четких сигналов развития определенного движения. Все перечисленные факторы вместе свидетельствуют, что предстоящую сессию индекс широкого рынка может произвести во флетте.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»