Рынок США: обзор и прогноз на 16 мая. COVID-19 продолжает влиять на мировую экономику

Рынок накануне

Торговую сессию 13 мая главные американские фондовые индексы завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 2,39%, до 4024 пункта, Nasdaq вырос на 3,82%, Dow Jones прибавил 1,47%. Все секторы S&P500 показали положительную динамику. Лучше рынка выглядели производители циклических потребительских товаров (+4,1%) и ИТ-компании (+3,45%).

Новости компаний

Duolingo (DUOL: +34%) продемонстрировала в первом квартале EBITDA, чистую прибыль и выручку лучше прогнозов, зафиксировав уверенную динамику DAU, MAU и числа платных пользователей. Дальнейшие ориентиры по EBITDA и выручки повышены.

Генеральный директор криптбиржи FTX сообщил, что в его собственности находится 7,6% Robinhood (HOOD: +24,9%), однако получить контроль над компанией FTX не планирует.

Илон Маск приостановил соглашение поглощения Twitter (TWTR: -9,7%) в ожидании расследования по поводу количества бот-аккаунтов, однако об отказе от покупки речь не идет.

Мы ожидаем

S&P 500 завершил неделю снижением в шестой раз подряд, чего не случалось с 2011 года. Причина сохранения «медвежьих» настроений – усиление денежно-кредитной политики ведущих центробанков мира. Хотя на прошлой неделе появились признаки того, что инфляция добилась пика, она остается на высоком уровне, не давая повода для смягчения ГКП. Дополнительный фактор давления — сохранение коронавирусных ограничений в Китае, из-за которых корпорации дают более пессимистические прогнозы и осторожные комментарии. При этом есть и поводы для позитива: власти КНР рассчитывают купировать текущую волну эпидемии до 20 мая. В Шанхае она уже взята под контроль: в 15 из 16 районов вне карантинных зон распространение инфекции прекратилось. Предприятия Шанхая, включая торговые центры, универмаги и супермаркеты постепенно открываются, частично возобновились работа транспорта. Власти города планируют его возвращение в нормальный режим функционирования до середины-конца июня. В то же время в Пекине карантинные меры были более жесткими. Скорее всего, до полного снятия локдауна в КНР давление на мировые цепочки поставок сохранится.

Рынки АТР завершили торги 16 мая разнонаправленно. Японский Nikkei упал на 3,33%, китайский CSI 300 потерял 0,8%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,26%. EuroStoxx 50 по открытию торгов опускается на 0,53%.

Фьючерс на нефть марки Brent снижается до $110 за баррель. Золото торгуется на уровне $1802 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3980-4050 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance погрузился на один пункт до 34.

Техническая картина

На прошлой неделе S&P 500 протестировал поддержку около 3860 пунктов, после чего резко отскочил в зону сопротивления 4000-4060 пунктов. Следующее сопротивление индекса широкого рынка располагается на отметке 4150. RSI и MACD поддерживают возможность краткосрочного усиления позиций «быков». При этом среднесрочный тренд остается нисходящим, ближайшей поддержкой S&P 500 является уровень 3860 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»