Рынок США: обзор и прогноз на 17 марта ФРС вдохновила «быков»

Рынок накануне

Торговая сессия 16 марта на американских фондовых площадках завершилась в уверенном плюсе. S&P 500 поднялся на 2,24%, до 4358 пунктов, Dow Jones прибавил 1,55%, Nasdaq вырос на 3,77%. Большинство секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись на положительной территории. Небольшое понижение показали только энергетические компании (-0,43%) и провайдеры коммунальных услуг (-0,17%). Лидерами роста стали производители циклических потребительских товаров (+3,35%), ИТ-компании (+3,32%) и телекомы (+2,93%).

Новости компаний

По данным Wall Street Journal, канадская сеть универмагов Hudson's Bay рассматривает возможность приобретения американского ритейлера Kohl's (KSS: +17,3%).

Moderna (MRNA: +14,34%) достигла соглашения с Минздравом Японии о поставках в страну дополнительно 70 млн доз бустерной вакцины против COVID-19 во второй половине текущего года.

По сообщениям Bloomberg, Пентагон сократил заказы на поставку истребителей F-35 производства Lockheed Martin (LMT: -6,1%) с 94 до 61 единицы.

Мы ожидаем

По итогам мартовского заседания ФРС ожидаемо подняла базовую ставку на 25 пунктов. Единственным представителем FOMC, выступившим за повышение ставки на 50 б.п., стал президент ФРБ Сент-Луис Джеймс Буллард. Комитет по открытым рынкам считает уместным постоянное расширение целевого диапазона ставки. Теперь точечный график прогнозов предполагает, что ставку будут поднимать на каждом следующем заседании, в результате чего к концу 2022 года она составит 1,875%. Медианный прогноз на 2023 год предусматривает три повышения до 2,375% и удержание ставки на этом уровне к 2024 году. На майском заседании ФРС примет решение о сокращении баланса путем прекращения реинвестирования доходов в покупку новых бумаг.

Основное внимание регулятора сместилось с оценкой влияния последствий пандемии на экономику на анализ влияния на нее геополитических факторов. В среднесрочной перспективе ожидается усиление инфляционного давления из-за роста цен на энергоресурсы и нарушения логистических цепочек, что снизит экономическую активность. Учитывая это, ФРС пересмотрела прогноз темпов роста ВВП и инфляции в США на текущий год с 4,0% до 2,8% и с 2,6% до 4,3% соответственно.

Переход к жесткости монетарной политики уже привел к повышению ставок гособлигаций. Ставки 10-летних трежерисов достигли 2,19%, ставка двухлетних бондов увеличилась до 1,94%. Для участников рынка по-прежнему важна определенность и предсказуемость действий регулятора. В ближайшей перспективе реакция на решение ФРС может остаться положительной, однако на долгосрочном горизонте повышение ставок охладит деловую активность.

Биржевые площадки АТР 17 марта показали положительную динамику. Японский Nikkei прибавил 3,46%, шанхайский CSI 300 вырос на 1,96%, гонконгский Hang Seng поднялся на 7,04%. EuroStoxx 50 по открытию торгов увеличивается на 0,19%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется за $102 за баррель. Цена на золото составляет $1939 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4330-4390 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance составил 35 пунктов.

Техническая картина

S&P 500 продемонстрировал отскок от годовых минимумов после заседания ФРС. «Быки» временно усилили позиции, что отразилось в движении индикатора RSI выше нейтрального уровня 50 пунктов. Об этом свидетельствует и формирование разворотной фигуры "двойное дно" на графике бенчмарка. При этом MACD пока не подает определенные сигналы к развороту тренда. В среднесрочной перспективе движение индекса широкого рынка сохраняет нисходящую направленность. Ближайшей поддержкой остается 4115 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»