Рынок США: обзор и прогноз на 17 февраля Влияние штамма «омикрон» на экономику слабеет

Рынок накануне

Торговая сессия 16 февраля завершилась незначительным изменением основных американских фондовых индексов. S&P 500 поднялся на 0,09%, до 4475 пунктов, Dow Jones снизился на 0,16%, Nasdaq скорректировался на 0,11%. Положительную динамику продемонстрировали энергетики (+0,76%), поставщики сырья и материалов (+0,65%) и промышленный сектор (+0,52%). Снижение котировок отмечалось в секторе коммуникаций (-0,20%) и ИТ (-0,17%).

Новости компаний

Upstart Holdings (UPST: +35,7%) превзошел ожидания прибыли и выручки. Гайденс на текущий квартал и 2022 год оказался лучше консенсуса-прогноза. Менеджмент также одобрил программу buyback в размере $400 млн.

Airbnb (ABNB: +3,7%) сообщила о рекордной выручке за 2021 год и представила оптимистический прогноз на текущий квартал. Менеджмент ожидает, что количество бронирований может превысить допандемийный уровень.

ViacomCBS (VIAC: -17,8%) объявила о ребрендинге: новым названием станет Paramount Global. Динамика показателей стриминг-направления превзошла ожидания, и менеджмент повысил прогноз по количеству подписчиков до 100 млн к 2024 году. Однако инвесторы отметили ожидаемый рост расходов и снижение денежного потока в текущем году.

Мы ожидаем

Протокол январского заседания ФРС продемонстрировал, что хотя члены FOMC поддержали повышение базовой ставки в ближайшее время, однако не рассматривали вариант более значительного повышения на 50 базисных пунктов (б.п.). По данным сервиса CME FedWatch Tool, вероятность этого события снизилась с 60% до 36%. Однако отметим, что заседание предшествовало публикации данных потребительской инфляции за январь. FOMC также ожидает начала сокращения баланса с середины года и более быстрых темпов по сравнению с предыдущим циклом QT в 2017-2019 годах. Поскольку ФРС намерена увеличить долю казначейских бумаг в портфеле, будут рассмотрены продажи ипотечных облигаций, имеющих длительный срок погашения. В то же время некоторые чиновники выразили обеспокоенность рисками спада на финансовых рынках в ответ на скорейшее усиление ГКП. Вновь отмечается, что в условиях экономической неопределенности необходима гибкая политика, учитывающая также изменение финансовых условий.

Между тем розничные продажи в США продемонстрировали рекордный с марта прошлого года рост на 3,8% м/м в январе после разочаровавшего инвесторов падения в декабре. Подобная динамика указывает на ограниченное влияние штамма "омикрон" на активность потребителей и другие макропоказатели. Вчерашний отчет ФРС показал также сильный рост объемов промышленного производства – на 1,4% м/м в январе, что превысило ожидания на уровне 0,4%. Устойчивый рост отмечался в машиностроении, аэрокосмической отрасли и производстве продуктов питания. Поскольку количество новых случаев заражения коронавирусом снизилось до уровней декабря, отладка цепочек поставок и решение проблемы нехватки трудовых ресурсов позволят компаниям увеличить объемы производства и продаж в этом году. Это станет фактором поддержки котировок акций, но одновременно является очередным аргументом ФРС в пользу нормализации процентных ставок для замедления инфляции.

Индексы фондовых площадок Юго-Восточной Азии продемонстрировали разнонаправленную динамику. Индекс Токийской биржи Nikkei снизился на 0,83%. Китайский CSI 300 вырос на 0,24%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,04%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 0,39%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне 94,35 доллара за баррель. Цена на золото составляет $1878 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4450-4500 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 52 пунктов на фоне положительных макроданных, а также в связи с неоправданными прогнозами по поводу ухудшения геополитической ситуации.

Техническая картина

S&P 500 преодолел уровень 200-дневной скользящей средней, но держался в боковике в течение предыдущего дня торгов. RSI остается ниже 50 пунктов, указывая на паритет "быков" и "медведей". Сглаженная траектория индикатора MACD не сигнализирует о развороте тренда. Улучшение настроений инвесторов придаст краткосрочному положительному импульсу индекса широкого рынка. Однако в среднесрочной перспективе котировки, скорее всего, продолжат движение в нисходящем тренде накануне мартовского заседания ФРС.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»