Рынок США: обзор и прогноз на 18 февраля. В фокусе геополитика и риторика членов ФРС

Рынок накануне

Торговая сессия 17 февраля завершилась падением главных американских фондовых индексов. S&P 500 снизился на 2,12%, до 4380 пунктов, Dow Jones потерял 1,78%, Nasdaq скорректировался на 2,88%. Положительная динамика наблюдалась только у производителей нециклических потребительских товаров (+0,91%) и поставщиков коммунальных услуг (+0,06%). Заметное снижение показали компании по ИТ-сектору (-3,06%) и телекомы (-2,96%).

Новости компаний

DoorDash (DASH: +10,7%) отчиталась о росте выручки лучше ожиданий и представила сильный гайденс. Компания планирует инвестировать в расширение дополнительных категорий доставки и выход на новые рынки.

Квартальный отчет Fastly (FSLY: -33,6%) превзошел предварительные оценки аналитиков, однако менеджмент дал слабый прогноз на очередной период. Инвестиции и расходы, связанные с переходом на новую архитектуру, негативно отразятся на показателях маржинальности.

С учетом рекордно высоких цен на литий инвесторы ожидали более сильных прогнозов от менеджмента Albermarle (ALB: -19,9%).

Мы ожидаем

Напряженность, связанная с ситуацией вокруг Украины, способствовала усилению спроса на казначейские облигации. Сегодня стороны продолжают делать дипломатические усилия по предотвращению войны в Украине: президент США Байден проведет телефонный разговор с лидерами нескольких европейских стран, ЕС и НАТО. Госсекретарь США Энтони Блинкен предложил главе МИД России Сергею Лаврову провести встречу на следующей неделе. Ранее официальные лица США высказывались о неизбежности российского вторжения. В фокусе внимания потенциальное введение санкций против России в случае эскалации конфликта и их влияние на энергетический сектор.

Несмотря на определенное обострение украинского конфликта, ключевыми факторами фондового рынка США остаются риторика и намерения членов ФРС. Регулятор в целом отмечает необходимость гибкого подхода к проведению монетарной политики, хотя президент ФРБ Сент-Луиса Буллард 17 февраля вновь заявил о необходимости принятия быстрых мер в связи с разгоном инфляции и выступил за повышение ставки на 100 базисных пунктов (б.п.). к 1 июля. Однако сейчас свопы указывают на то, что повышение на 25 б.п. на мартовском заседании вероятнее, чем на 50 б.п.

Фондовые площадки Юго-Восточной Азии продемонстрировали разнонаправленную динамику. Индекс Токийской биржи Nikkei снизился на 0,41%. Китайский CSI 300 вырос на 0,48%, гонконгский Hang Seng потерял 1,88%. EuroStoxx 50 по открытию торгов растет на 0,06%.

Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $92,97 за баррель. Цена на золото составляет $1900 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4370-4420 пунктов.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 47 пунктов на фоне усиления геополитического напряжения.

Техническая картина

S&P 500 снова опустился ниже 200-дневной скользящей средней. RSI снижается до 40 пунктов, сигнализирует об уровне силы "быков" и "медведей". Переход индикатора MACD в красную зону создает дополнительный риск для покупателей. Ближайшая поддержка находится на уровне 4290 пунктов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»